×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2022
    Сообщений
    46

    Как правильно оформить ежемесячную выплату надбавки(стимулирующей выплаты) работнику?

    Добрый день.
    5 месяцев подряд надбавка выплачивалась в полном размере без всяких приказов.
    А сейчас необходимо ее снизить работнику .
    Достаточно ли будет просто издать приказ о выплате в сниженном размере?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Порядок выплаты надбавок должен быть прописан в каком-то внутреннем документе вашей фирмы. Это может быть коллективный договор, Положение о премировании, какой-то другой ЛНА, да хоть трудовой договор. Там и должно быть прописано можно ли надбавку снизить, в каких случаях и как это оформить.
    Я - блондинка, мне можно.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2022
    Сообщений
    46
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    Порядок выплаты надбавок должен быть прописан в каком-то внутреннем документе вашей фирмы. Это может быть коллективный договор, Положение о премировании, какой-то другой ЛНА, да хоть трудовой договор. Там и должно быть прописано можно ли надбавку снизить, в каких случаях и как это оформить.
    Это прямо как анекдот про еврея который деньги берет из тумбочки)))
    Но проблема в том, что у нас нет таких ЛНА. Сейчас передо мной дилемма- либо срочно на коленке делать приказ, если это не повлечет негативные последствия, либо Делать ЛНА, что хлопотно и имеет смысл опять же только чтобы не налететь на какие то грабли позднее..
    Жду мнений здесь, взвесить за и против.

  4. #4
    Oleg41, если нет никаких регламентирующих документов (увы, часто хватаются когда жаренный петух клюнет), то рекомендую не издавать никаких приказов, т.е. нет документов на сам размер (дату начала) надбавки, следовательно нет документов на снижение (отмену). Либо сформировать все документы, либо ничего. Успехов! P.S. все-таки рекомендую убедить руководство составить хотя-бы простенькое ЛНА (с общими фразами) по оплате труда.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    1. Вообще где-то была прописана сумма этой надбавки и что это надбавка? в ШР? в трудовом договоре есть упоминание о наличии надбавки в принципе?
    Потому что если ответ "нет, нигде" - вы платили не надбавку. вы увеличили сотруднику оклад. и его не можете уменьшить без предупреждения за 2 месяца.
    Суд проиграете.

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Потому что если ответ "нет, нигде" - вы платили не надбавку. вы увеличили сотруднику оклад
    не факт, что будет именно такая трактовка. Эту надбавку могут просто выкинуть из расходов в налоговом учете, т.к. она выплачивается без соответствующего оформления.

    Цитата Сообщение от Oleg41 Посмотреть сообщение
    либо Делать ЛНА, что хлопотно и имеет смысл опять же только чтобы не налететь на какие то грабли позднее..
    не так уж и хлопотно.
    Эта бумажка позволит самим себе не создавать проблем типа сегодняшней, если прописать в ней то, что удобно вашей организации.
    А так работник может пожаловаться из-за необоснованного снижения заработной платы, хлопот будет намного больше.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    [QUOTE=ZZZhanna;55174211]не факт, что будет именно такая трактовка. Эту надбавку могут просто выкинуть из расходов в налоговом учете, т.к. она выплачивается без соответствующего оформления.

    Я ж не бухгалтер, Жанна.
    так что у меня с бухгалтерским учетом не очень.
    А вот тот факт что регулярные одинаковые выплату работнику трактуются судом как увеличение оклада - я знаю точно.
    Даже дела соответствующие были.
    Работодатель ссылался на то, что дескать премия это. даже вон в ТД указано что можно на свое усмотрение премии платить. А суд указал. что поскольку не было документы разъяснявшего какую именно мотивационную функцию несли эти регулярные одинаковые выплаты - то данные сумму не могут являться премиями. а являются частью оклада
    Последний раз редактировалось Natali Kr; 02.08.2022 в 13:51.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •