×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Определяем КОСГУ

    Муниципальным заданием предусмотрен вид работ - содержание и текущий ремонт дорог. С этой целью был отыгран аукцион, где предметом договора являлось: аренда специализированной техники (по часам). Оплату услуг производили по КОСГУ 225. Проверяющие считают, что это не верно, так как в договоре не определен объект - имущество. Хотя приемку работ осуществляли с помощью путевых листов, где указаны участки дорог, где работала техника. Как доказать, что мы правильно применяли КОСГУ 225?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    предметом договора являлось: аренда специализированной техники (по часам). Оплату услуг производили по КОСГУ 225.
    я бы по 224 оформил бы
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Про зарплату персоналу вопросов же нет, это же 211. Почему же аренда 225?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Почему же аренда 225?
    Потому что такие вот проверяющие увидят слово "аренда" и все. У них ступор. красная тряпка для быка. А реально взглянуть?

    Формально да, аренда имущества 224.
    А аренда людей, не подскажете какой КОСГУ? Типа -"сдам в аренду парочку рабов, оплата почасовая"?

    Вы что же, всерьез полагаете, что любое муниципальное учреждение может взять в почасовую аренду спецтехнику и.. что? Работать на арендованной технике кто будет?
    Бухгалтера посадим за асфальтоукладчик, кассира - за грейдер, ну а кадровичка может смело катком асфальтовым управлять.
    Чем она хуже волка в "Ну погоди"?
    Завхоз? Завхозу бульдозер, никак иначе.
    Шефа? Ну, шеф должен быть на высоте, поэтому ему поручим или автовышку или подъемный автокран, не меньше.

    Фактически там на "якобы арендованной" технике выполнялись работы "якобы арендованными" людьми. Что подтверждается путевыми листами работы спецтехники.

    И по хорошему судить - весь договор составлен криво. Должен быть договор выполнения работ (и соответственно - акт выполненных работ, а не просто путевые листы)
    Аренда спецтехники...
    На которой кто работал?
    Как в этом договоре аренды имущества эти, те кто работал, прописаны? Никак? Или аренда имущества прописана вместе с шоферами, автокрановщиком, грейдеристом и бульдозеристом?

    ====================================================================================================================================

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    предметом договора являлось: аренда специализированной техники (по часам).
    ??? хм....нет, не так - ХММ
    Я могу арендовать ноутбук, потому что умею на нем работать. Я могу арендовать легковой авто, потому что у меня есть водительское удостоверение определенной категории.
    Я не могу арендовать специализированную технику (грейдер или бульдозер) по часам, потому что у меня некому с ней работать. Точнее, арендовать то могу, но вот она (техника) просто тупо простоит определенное количество часов в углу, даже ни разу не заведенная.

    Или у вас в учреждении есть специалисты, которые имеют все допуски и права на работу с этой арендованной специализированной техникой, или такой предмет договора - бред.
    Или-или.
    Последний раз редактировалось VLDMR; 02.08.2022 в 17:45.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Фирма "Муж на час" сдает в аренду по часам бульдозер. С бульдозеристом. Бульдозерист внешне привлекателен, хорошо образован, относительно молод, и в хорошей физической форме.
    Если бульдозер припарковать в вашем дворе негде, то возможна аренда без бульдозера, варианты обсуждаются. Но КОСГУ 224!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Короче - предмет договора не раскрыт. Из того, что раскрыто, совершенно непонятно, кто именно должен работать на арендованном имуществе, и как именно должно использоваться "арендованное имущество".

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Понятно, что все это от нищеты наших муниципалитетов.
    Ниже - это всего лишь пример, это не ситуация автора, какая у него ситуация, я не знаю, но подозреваю нечто схожее.

    К примеру, благоустройство и содержание дорог. К примеру, час работы автовышки стоит 2000 руб. К примеру, у муниципального заказчика есть на это дело всего 200 000 руб.
    То есть он может нанять автовышку всего на 100 часов. За это время ему нужно опилить (окультурить) деревья на центральных улицах. Где то спилить подсохшие ветки, где-то просто крону привести в порядок, где-то дерево опасно наклонилось, в общем одно слово - "благоустройство и содержание улиц".
    Сколько успеют за 100 часов опилить деревьев, столько и успеют. То есть заключить договор на полную опиловку всех деревьев на всех улицах нет возможности, средства не позволяют, да и не нужно платить за работу, саму опиловку рабочие муниципального заказчика выполняют, ему нужна только автовышка с водителем, но вот взять в наем автовышку с водителем на 100 часов можно.

    И начинается - "аренда имущества". А по сути - наем автовышки с водителем для выполнения определенного вида работ - опиловки деревьев. Причем пилят собственными силами, напомню, от автовышки нужно только поднять-переместить-опустить рабочих, своих рабочих.
    Собственной автовышки у муниципального заказчика нету, рабочие с бензопилой есть. Зато автовышка есть у электрических сетей, вот только электромонтеры нам вместе с автовышкой не надо.
    Почему бы и не сделать друг другу приятное.. Электросетям (которые ПАО, и как ПАО, охотно сдадут автовышку за деньги) и муниципальному заказчику.

    Но, блин, аренда имущества... хм..
    Последний раз редактировалось VLDMR; 02.08.2022 в 18:29.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    в Договоре указано: аренда спецтехники (КДМ) с экипажем

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Короче - предмет договора не раскрыт. Из того, что раскрыто, совершенно непонятно, кто именно должен работать на арендованном имуществе, и как именно должно использоваться "арендованное имущество".
    Уточняю: в договоре прописано, что аренда спецтехники с экипажем

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Уточняю: в договоре прописано, что аренда спецтехники с экипажем
    ИКЗ в ЕИС: 213280114883828010100100170024941244 Вот тут описаны условия контракта. Отчитывался нам поставщик актами и спецификациями+путевые листы. Для нас это - содержание дорог, поэтому мы и приняли их по 225. Проверяющие нам указывают на то, что в акте выполненных работ не отражен объект - то есть конкретный участок дорог. НО! он указан в спецификации. А проверяющие говорят, что спецификация для нас - не первичный документ, так как не прописан в учетной политике. Берут акт и говорят, что это услуги - 226. Вот и докажи, что ты не осел

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Берут акт и говорят, что это услуги - 226.
    хм. Нет не так - ВАУ
    смотрим оригинал:
    1. Предмет Контракта
    1.1. Исполнитель принимает на себя обязательства на оказание услуг по предоставлению спецтехники с экипажем (далее - услуги),
    сравниваем:

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    предметом договора являлось: аренда специализированной техники (по часам)
    Даже в этом Вы всех тут ввели в заблуждение - оказывается, ни о какой аренде в контракте речь не идет, предмет контракта - услуги. Поэтому говорить тут дальше об аренде имущества - бессмысленно.

    идем дальше:
    2. Права и обязанности Сторон
    3.1. Заказчик обязан:
    3.1.1. принимать по акту оказанные Исполнителем Услуги или направлять в адрес Исполнителя мотивированный отказ от их приемки;
    это чЁ за фигня?
    в разделе 2 (ДВА) подраздел 3.1 (три.точка.один)?
    дальше:
    3. Порядок оказания услуг и приемка услуг
    З.1.. По факту оказания услуг по настоящему Контракту Заказчик и Исполнитель подписывают акт сдачи-приемки оказанных услуг, подтверждающий факт выполнения обязательств по настоящему Контракту.
    Исполнитель в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента оказания услуг в рамках настоящего Контракта представляет Заказчику комплект документов счет, и (или) счет- фактуру, акт сдачи-приемки оказанных услуг, подписанный Исполнителем, в 2 (двух) экземплярах.
    и в разделе 3 (три) тоже подраздел 3.1?
    э-э-э.. и вы такой контракт опубликовали на ЕИС?
    ну-ну...

    ну и, если не обращать внимание на нумерацию, вчитайтесь в содержимое процитированных пунктов.
    нет никаких отсылок ни к путевым листам, ни к спецификациям. Русским по-белому написано - "Акт приемки-сдачи оказанных услуг". Точка.

    Ну если вы акты приемки-сдачи оформляли с той же тщательностью , как и опубликовали контракт на ЕИС, то что тут можно сказать - ССЗБ (то бишь само себе злобные буратины).

    ================================================
    Посмотрел. Типовой акт, выпущенный из 1С.
    Мда уж.
    Даже название - "Акт". Просто акт. (Лось. Просто лось)

    Хотя в контракте, еще раз подчеркну, фигурирует "Акт приемки-сдачи оказанных услуг".
    Я только из-за одного названия уже бы эту филькину грамоту не подписал бы. Мне плевать, как исполнитель будет печатать акт с таким названием, если у него программа 1С, то пусть у его программистов 1С голова болит.
    Но, еще раз, если у меня в контракте написано "Акт приемки сдачи оказанных услуг", то на акте должно быть написано то же самое, буква в букву.

    Ну и содержимое оказанных услуг в этом, с позволения сказать, "акте", естественно, не раскрыто.
    Просто мифическое - "Услуги спец.техники ЗИЛ (КДМ) - 31.2 часа".
    И все.

    PS: В общем, все смешалось в доме Облонских. В сабже - аренда, после "пытки клещами" на 10 посту выясняется, что, оказывается, что в контракте вообще услуги, а никакая не аренда.
    Ну вот как так можно задавать вопросы на форуме?

    ps: ps: Исходя из контракта и актов - 226 в чистом виде. Вывод - пишите акты правильно!
    Последний раз редактировалось VLDMR; 03.08.2022 в 11:57.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    В общем, в документах, опубликованных на ЕИС, я нигде не нашел твердого обоснования 225.
    Мало ли какие там у вас еще есть документы, на ЕИС я их не вижу. Может, плохо смотрел и плохо искал, не исключаю.
    Последний раз редактировалось VLDMR; 03.08.2022 в 12:10.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    И еще, к контракту прилагаются приложение №2 "Сводная информация по работе транспорта" и приложение №3 "Заявка на выделение транспорта", где в общем то должны указываться виды работ (а в заявке еще и маршрут).
    Так вот, в тексте контракта насчет приложение №2 я фразу нашел
    Исполнитель обязан:
    3.3.6. предоставлять сводную информацию согласно Приложению № 2 к настоящему контракту;
    А вот насчет приложения №3 я вообще ничего не нашел, кроме фразы, что оно является неотъемлемой частью контракта.
    К чему оно, это приложение №3, что и когда с ним делать - ни гу-гу, ни звука.
    нет, судя по названию - "Заявка на выделение транспорта" - что-то с ним должен делать заказчик.Но вот что, когда, куда, кому предоставлять - ни звука. Дескать, придумай что-нибудь сама, ты же у меня такая умная (с).
    А вот если бы в актах все расписывать на основании этих приложений №2 и №3 - то есть по видам работ, с указаниями маршрутов -то, глядишь, все бы было по другому КОСГУ.
    Но нет, у нас даже ссылки в тексте контракта на приложение №3 нету. Ну вот нету и все.

  14. #14
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    В общем, в документах, опубликованных на ЕИС, я нигде не нашел твердого обоснования 225.
    вот и я про то....

    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Мало ли какие там у вас еще есть документы,
    а в основном всё и смотрится в договоре, да в АВР-накладной. всё остальное - это для юридических процедур.

    а тут... странно как-то. Ну, понятно, бывает, когда без каких-либо конкрусных процедур сделали работу, а для оплаты сунули лишь бы какие-то слова в бумажке с заголовком Договор, которые вообще сложно определить к какой категории видов работ относятся, им же главное что бы сумму нужную получить. И начальство (особенно от вышестоящих) давит "давай быстрее оплачивай, что там тебе ещё нужно...."

    но здесь!!! Вы же сами всю эту документацию разрабатывали!!! Формулировки-то предмета договора можно было бы и отладить, отшлифовать как-то. для исключения разночтений
    написать что-то на тему... использовать технику для выполнения работ таки-то в таком-то объёме
    а тут... аренда, 100 часов

    и понеслось.... я вот прочёл договор.... тот Акт, который приложен. Остался при изначальном - по 224 платить надо!
    проверяющие Ваши вообще про 226 говорят!
    Вы - по 225 оплатили.....

    а ведь однозначно правого при таких документах и быть не может!! кто какой КОСГУ захотел - по тому и сделает! а далее будет уже решаться тем, у кого больше сил и кто наглее.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  15. #15
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    А вот насчет приложения №3 я вообще ничего не нашел, кроме фразы, что оно является неотъемлемой частью контракта.
    К чему оно, это приложение №3, что и когда с ним делать - ни гу-гу, ни звука.
    нет, судя по названию - "Заявка на выделение транспорта" - что-то с ним должен делать заказчик.Но вот что, когда, куда, кому предоставлять - ни звука. Дескать, придумай что-нибудь сама, ты же у меня такая умная (с).
    так оно там по всему тексту всего договора так!
    арендуется техника. и на этом жирная точка! да, на определённое количество часов - хоть это ещё хорошо, а то очень часто встречаются документы, где количества вообще никак не участвуют, просто что-то сделали, а за это надо заплатить столько. А сколько сделали - это вообще не важно. Но сейчас не про это.

    И вот предоставили технику. На определённое время. И на этом всё. То есть будет ли она (техника) работать или не будет, что конкретно она будет делать, в каких видах работ задействована.... совершенно ни одного слова!!!
    одним словом - чистая натуральная аренда!

    ну и при чём тут содержание дорог??? то что сегодня прописано в договоре с теми дорогами.... как бы и вообще не связано!!
    может быть эта техника вообще только строй материал, например щебень на отсыпку той дороги подвозила. Просто чисто там взять, тут высывать - вообще если не аренда, то 222 статья участвовать будет.
    в общем Вам и проверяющие так и указали
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    так как в договоре не определен объект - имущество.
    именно!!!
    та техника и эта дорОга - меж собой вообще не связаны!!! тогда при чём тут КОСГУ 225 ?
    может эту технику директор для себя.... ? тогда уж 290
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    я вот прочёл договор.... тот Акт, который приложен. Остался при изначальном - по 224 платить надо!
    Нет там в самом контракте слова такого - "аренда" (один раз встречается, но не в контракте, а в приложении№1)

    Предмет договора я сюда чуть выше цитировал, документ приемки - "Акт приемки-сдачи оказанных услуг" вообще не один раз назвал.

    Для аренды имущества помимо всего необходим акт сдачи-приемки имущества в аренду, о таком акте в контракте даже и не пахнет.

    Не морочь голову, нету здесь 224 и даже за уши притянуть никак не получается.

    В чистом виде услуги.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    а ведь однозначно правого при таких документах и быть не может!!
    При таких документах - 226.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    При таких документах - 226.
    Большое спасибо, что не поленились, посмотрел документы. Да, сейчас понимаю, что договор составлен криво. Но есть маленькая надежда на оправдание для бухгалтера - это наличие спецификации и путевого листа. Ведь для бухгалтера основа проводки - это первичный документ. А рассуждая над полученными документами в виде акта+путевой+спецификация все-таки находим объект - участок дорог, поэтому используем 225 КОСГУ. Или бухгалтер не решает какой использовать КОСГУ? Это разве решает контрактная служба при планировании? В какой момент определяется то, какой КОСГУ использовать? Если, условно договор будет на услуги, а вместе с услугами бухгалтер получит документ - товарную накладную? Что в этом случае делать? По товарной накладной принимать услуги, как описано в "неправильно" составленном договоре? Как быть?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это разве решает контрактная служба при планировании?
    Интересно, а кому еще это решать? у вас есть лимиты, (для бюджетных - ПФХД) и вы не имеете права заключать договора (контракты) сверх утвержденных лимитов (ПФХД).
    Поэтому естественно, что вопрос КОСГУ решается еще на стадии планирования контракта.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Или бухгалтер не решает какой использовать КОСГУ?
    Если бухгалтер будет самостоятельно такое решать, вы за все лимиты вылезете и все ПФХД порушите. Решать то конечно надо, но с оглядкой на утвержденные вам лимиты и /или ПФХД.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ведь для бухгалтера основа проводки - это первичный документ
    Хм...Основа проводки - это экономическое содержание факта хозяйственной жизни. А на каждый факт хозяйственной жизни оформляется ПУД.
    Можно и в шапке договора написать слово "аренда", но арендные отношения от этого безапелляционно не появятся.
    Содержание выше формы.
    P.S. На заборе много чего написано, а там дрова лежат)))

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •