×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Завышена валюта баланса из- за неверной аналитики. Насколько грубая ошибка?

    Коллеги, всем доброго дня!
    Подскажите, пожалуйста, насколько грубой является такая ошибка?
    Могут ли при аудите по этой причине дать отрицательное заключение или заключение с оговоркой?
    Кого вообще может интересовать данная ошибка? Каковы риски?
    Причина - неверная аналитика в учете. Компания - Акционерное общество на УСН. Аудит 2021 года.
    В налоговом учете все идеально.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Такая большая ошибка, что превышает порог существенности (обычно 5%)?
    Оговорки не все страшны. Аудиторы лишь выражают своё мнение. Если у вас относительно валюты баланса не большое отклонение, не превышающее порога существенности, то скорее всего напишут просто в "текстовой" части аудиторского заключения, которую вы никому не показываете.
    Я - блондинка, мне можно.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    Такая большая ошибка, что превышает порог существенности (обычно 5%)?
    Оговорки не все страшны. Аудиторы лишь выражают своё мнение. Если у вас относительно валюты баланса не большое отклонение, не превышающее порога существенности, то скорее всего напишут просто в "текстовой" части аудиторского заключения, которую вы никому не показываете.
    Порог существенности у нас 10% в УП.
    Но сам факт такого нарушения, неужели стоит такого внимания?
    Аудиторы так представили ошибки руководству, что руководство собирается штрафовать бухгалтерию.
    На величину суммы, запрошенную аудиторами за консультацию по данному вопросу.

  4. #4
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Аудиторы так представили ошибки руководству, что руководство собирается штрафовать бухгалтерию.
    Ужас. А может быть это тот аудит, посредством которого руководство хочет сменить бухгалтерию? Такое тоже бывает, увы.
    Что касается штрафа, то на законных основаниях руководству этого не сделать (если, конечно, ЗП вся "белая").
    Я - блондинка, мне можно.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=jul-2000;55174134]Ужас. А может быть это тот аудит, посредством которого руководство хочет сменить бухгалтерию? Такое тоже бывает, увы.
    Что касается штрафа, то на законных основаниях руководству этого не сделать (если, конечно, ЗП вся "белая").[

    Не думаю, что цель такая была. Здесь обязательный аудит. Но штрафовать, к сожалению есть откуда, вы правы. Сменили аудитора и выяснилось, что прежний был слишком лояльный, смотрел сквозь пальцы на проблемы в учете. Я с такой проблемой впервые сталкиваюсь, не понимаю как реагировать. "Дружественный" аудит явно выглядит по-другому. А тут надо руководство успокоить, что все не так плохо, как их напугали. Но тогда они аудиторам денег меньше хотят дать. Если я правильно понимаю, ваше мнение- это не те ошибки, за которые следует штрафовать? Если налоговая обнаружит это завышение валюты баланса будет ли придираться вообще? Здесь хоть и УСН, но АО с дивидендами. В налоговом учете без проблем, а на качественный БУ "забили".

  6. #6
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если я правильно понимаю, ваше мнение- это не те ошибки, за которые следует штрафовать?
    Я такого не говорила. Я говорила, что штрафовать бухгалтерию незаконно. За любой просчёт. В рамках действия правового поля этого не сделать.
    Относительно самой ошибки и насколько она фатальная, так же многое зависит от. Допустим, у вас реальная валюта баланса 800 млн. руб., но вы "свернули" остатки по активно-пассивным счетам и получили валюту баланса 400 млн. руб. И сразу аудит можно не проводить с такой валютой баланса. И при определении крупной сделки (когда нужно одобрение) - уже совсем другие показатели выходят.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если налоговая обнаружит это завышение валюты баланса будет ли придираться вообще? Здесь хоть и УСН, но АО с дивидендами. В налоговом учете без проблем, а на качественный БУ "забили".
    Налоговую ваш бухгалтерский учёт не интересует. Он должен интересовать собственников. Как минимум для выплаты дивидендов (подтверждение их размера) должен быть качественный бухгалтерский учёт. Тем более у вас обязательный аудит. Для аудита нужен обязательно качественный бухгалтерский учёт. Или получите отрицательное заключение.
    Я - блондинка, мне можно.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Завышена валюта баланса из- за неверной аналитики
    а можете пояснить??? в рамках форума))) как так получилось?? в НУ то все хорошо

  8. #8
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Татьяна-Васильевна, самый простой пример - оплатили продавцу Х, отражена оплата по счёту 17 - 100 000 руб. Получили от Х товары/работы/услуги на те же 100 000 руб. По сути расчёты закрылись в ноль, но в бухгалтерии провели по счёту 17., сверку на конец года не проводили. Неверная аналитика. В итоге в балансе висят и дебетовый и кредитовый остатки. Так же и с покупателями можно, но там НДС с аванса, сложнее "ошибаться".
    Я - блондинка, мне можно.

  9. #9
    jul-2000, Ваш простой пример)) достаточно распространенная ситуация, я бы сказала, ошибка в методологии учета. Мне интересно, чем аудиторы напугали руководство

  10. #10
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Мне интересно, чем аудиторы напугали руководство
    Скорее всего это не единственная ошибка. Ведь автор написал
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В налоговом учете без проблем, а на качественный БУ "забили".
    Кстати, сама фраза - оксюморон. Если "забить" на бухгалтерский учёт, качественного налогового учёта тоже не получить.
    Я - блондинка, мне можно.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    Скорее всего это не единственная ошибка. Ведь автор написал

    Кстати, сама фраза - оксюморон. Если "забить" на бухгалтерский учёт, качественного налогового учёта тоже не получить.
    При УСН "Доходы" аналитика в БУ вообще не влияет на НУ. Так что никаких оксюморонов. А слово "забили" не означает, что там полный бардак во всем. Сверяться не всегда успевали по расходам (но тут они не важны), оборотки тоже особо никто не проверял по счетам расчетов с покупателями. Книга доходов формировалась как положено. По налогам никаких претензий нет.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    Скорее всего это не единственная ошибка. Ведь автор написал

    Кстати, сама фраза - оксюморон. Если "забить" на бухгалтерский учёт, качественного налогового учёта тоже не получить.
    Это, кстати, вывод аудиторов. Что в НУ все красиво. И не к чему придраться.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •