×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Аноним55
    Гость

    Расходы по аренде офиса при смене собственника

    В конце июля получили доп. соглашение к договору аренды, что с февраля у нас новый арендодатель нашего помещения. Переход права произошёл в июле, акт приёмки подписали они между собой в феврале, в допике оплата по июнь включительно перечисляется прежнему арендодателю, он обязуется новому перечислять. До этого допика мы от прежнего получали акты на услуги аренды и проводили в учёте их, оплачивали ежемесячно. Вопрос про поставщика услуг аренды до момента перехода права собственности, арендодатель старый или уже новый? Если новый, то получается нужно требовать акты с февраля заменить и корректировать июлем (как сообщили) или вторым кварталом (пока не закрыт)?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Не нужны акты по аренде. Ни от нового ни от старого арендодателя. Кроме случаев, когда такой акт предусмотрен договором. В расходы принимаются расходы на основании договора аренды + акта приема-передачи имущества в аренду.Огромное количество писем Минфина на эту тему.
    Я - блондинка, мне можно.

  3. #3
    Аноним55
    Гость
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    Не нужны акты по аренде. Ни от нового ни от старого арендодателя. Кроме случаев, когда такой акт предусмотрен договором. В расходы принимаются расходы на основании договора аренды + акта приема-передачи имущества в аренду.Огромное количество писем Минфина на эту тему.
    Знаю, на основании договора и платёжных поручений.
    Так от кого аренда, от нового или от старого, проводить от кого?

  4. #4
    Аноним55
    Гость
    В п. 2 ст. 218 сказано "В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.", но тут не сказано, что регистрация права не нужна, поэтому получается переходит право после регистрации перехода или после регистрации реорганизации?

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от Аноним55 Посмотреть сообщение
    Так от кого аренда, от нового или от старого, проводить от кого?
    запросите у них сверку расчетов и сделайте аналогично.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    Аноним55
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    запросите у них сверку расчетов и сделайте аналогично.
    Они перепровели реализацию с февраля, нам также следует перепроводить 2 квартала?

  7. #7
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Аноним55, счета-фактуры есть по этой аренде?

    Цитата Сообщение от Аноним55 Посмотреть сообщение
    с февраля у нас новый арендодатель нашего помещения. Переход права произошёл в июле
    Переход права на помещение перешёл в июле? Тогда почему с февраля новый арендодатель?
    Я - блондинка, мне можно.

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    Тогда почему с февраля новый арендодатель?
    видимо, потому что

    Цитата Сообщение от Аноним55 Посмотреть сообщение
    акт приёмки подписали они между собой в феврале
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Да, видимо, так. В феврале был заключен договор, и до июля его регистрировали. Единого подхода с какого момента новый владелец является получателем арендной платы, с даты передачи имущества по договору или с момента госрегистрации права на недвижимость, в законодательстве нет. Так что сделать зеркально относительно того как отражено у арендодателей, будет самое правильное.
    Я - блондинка, мне можно.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •