×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2022
    Сообщений
    46

    Продлевается ли период наложения дисциплинарки в случае неподтвержденного больничного

    Добрый день!
    Хотим на работника наложить дисциплинарное взыскание, но есть сомнение по поводу соблюдения срока.
    Ситуация такая. Со дня обнаружения проступка прошло уже 34 дня, но у нас есть информация от ФСС, что за этот период работник открыл больничный лист, соответственно сроки применения дисциплинарки должны бы увеличиться на число дней этого больничного.
    Но проблема в том, что больничный работник не закрыл и к оплате не предъявлял.
    Имеет ли какую то юридическую силу в целях наложения взыскания незакрытый и непредъявленный больничный лист?
    Достаточно ли информации от ФСС?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    нет недостаточно. в подобного рода вопросах нужно только документальное подтверждение. вы продляете сроки потому что не можете получить обьяснительную от работника, так как он на работе не находился, а был на больничном.
    в вашем же случае, почему вы не могли затребовать объяснений своевременно? или что вам мешает сроки соблюсти?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2022
    Сообщений
    46
    Нам мешает сроки соблюсти то что срок уже закончился.
    Объяснительную запрашивали. Есть акт о запросе объяснительной с его подписью.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Oleg41 Посмотреть сообщение
    Нам мешает сроки соблюсти то что срок уже закончился.
    Объяснительную запрашивали. Есть акт о запросе объяснительной с его подписью.
    чтобы точно сказать, напишите условные сроки плиз - когда обнаружили, что и когда делали дальше.
    Я правильно поняла, что вы обьяснительную запросили по правилам, работник ее не предоставил и на этом все застопорилось?
    мне непонятно просто что помешало соблюсти сроки.
    Работник то на рабочем месте находился, раз вы не в курсе про больничный?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2022
    Сообщений
    46
    Работник обьявил о приостановке работы по 142 ст. в связи с невыплатой зп. Но сделал это криво, ушел сразу после расчета, 15 дней не истекли.
    То есть приостановка работы частично незаконная, мы долго думали как поступить с работником. Прежний руководитель был более лоялен. Новый хочет вынести дисциплинарку за те несколько дней, что он отсутствовал на работе незаконно.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Oleg41 Посмотреть сообщение
    Работник обьявил о приостановке работы по 142 ст. в связи с невыплатой зп. Но сделал это криво, ушел сразу после расчета, 15 дней не истекли.
    То есть приостановка работы частично незаконная, мы долго думали как поступить с работником. Прежний руководитель был более лоялен. Новый хочет вынести дисциплинарку за те несколько дней, что он отсутствовал на работе незаконно.
    Вы очень сумбурно пишите - сложно дать квалифицированный совет. Нужно четко прописывать свои действия с датами, пусть и условными. в трудовых спорах практически все зависит от соблюдения регламента
    1. Вы задержали выплату зп. когда дата выплаты?
    2. Работник направил вам письменное уведомление ( в какой форме и когда ) и на следующий день на работу не явился
    3. вы зафиксировали прогул - когда и как
    4. запросили обьяснительную у работника? когда и как?
    5. получили объяснительную? что в ней написано? составили акт об отказе от объяснений, если не получили?
    6. работник все это время на работу не являлся? от общения уклоняется или что-то говорит?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2022
    Сообщений
    46
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Вы очень сумбурно пишите - сложно дать квалифицированный совет. Нужно четко прописывать свои действия с датами, пусть и условными. в трудовых спорах практически все зависит от соблюдения регламента
    1. Вы задержали выплату зп. когда дата выплаты?
    2. Работник направил вам письменное уведомление ( в какой форме и когда ) и на следующий день на работу не явился
    3. вы зафиксировали прогул - когда и как
    4. запросили обьяснительную у работника? когда и как?
    5. получили объяснительную? что в ней написано? составили акт об отказе от объяснений, если не получили?
    6. работник все это время на работу не являлся? от общения уклоняется или что-то говорит?

    1.15 июня
    2. Зарегистрировал заявление в канцелярии 22 июня
    3. Актом о неявке 24 июня
    4. Запросили 24 июня, пришли на дом, отдали запрос объяснительной под роспись
    5. Не предоставил
    6. Не является, не уклоняется, говорит что приостановил работу в связи с невыплатой.
    Последний раз редактировалось Oleg41; 01.08.2022 в 10:19.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Я правильно понимаю, что с 24 июня работник на работу не является?
    вы с комиссией на дом ходили? комиссии было сказано о наличии больничного у работника? или он как то молча взял расписался и т.п
    Кстати, самое главное - зп то вы ему выплатили уже? или чего то ждете?

    Пока перспективы слабенькие - вам следовало в течение 2-х рабочих дней составить акт об отказе от объяснений (слова к делу не прикладываются, в том числе и слова работника). сделать приказ и отправить работнику.
    Тогда процедура была бы соблюдена и он сам должен был бы со своим больничным за вами бегать.
    теперь перенос срока в связи с его больничным лично для меня под большим вопросом. Работодатель то свои обязательства не выполняет по прежнему, а прогул должным образом не зафиксирован.
    Теоретически вы можете акт и приказ сделать задним числом - приказ обьявляется работником под роспись "за исключением времени отсутствия работника на работе". но скорее всего в суде будет признано, что процедуры вы нарушили.

    Выплатите зп ему и на следующий день снова фиксируйте прогул

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2022
    Сообщений
    46
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что с 24 июня работник на работу не является?
    вы с комиссией на дом ходили? комиссии было сказано о наличии больничного у работника? или он как то молча взял расписался и т.п
    Кстати, самое главное - зп то вы ему выплатили уже? или чего то ждете?

    Пока перспективы слабенькие - вам следовало в течение 2-х рабочих дней составить акт об отказе от объяснений (слова к делу не прикладываются, в том числе и слова работника). сделать приказ и отправить работнику.
    Тогда процедура была бы соблюдена и он сам должен был бы со своим больничным за вами бегать.
    теперь перенос срока в связи с его больничным лично для меня под большим вопросом. Работодатель то свои обязательства не выполняет по прежнему, а прогул должным образом не зафиксирован.
    Теоретически вы можете акт и приказ сделать задним числом - приказ обьявляется работником под роспись "за исключением времени отсутствия работника на работе". но скорее всего в суде будет признано, что процедуры вы нарушили.

    Выплатите зп ему и на следующий день снова фиксируйте прогул
    Да составили мы акт, я упустил просто . Есть он.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Oleg41 Посмотреть сообщение
    Да составили мы акт, я упустил просто . Есть он.
    То есть вы приказ о взыскании работнику не направили?
    а зарплату то чего не платите? там ведь и штрафы идут за каждый день задержки. Работнику. Да и вас штрафанут, если с проверкой придут. за задержку зп штрафы не хилые - с 50 тыс начинаются. оно того стоит?

  11. #11
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,362
    Цитата Сообщение от Oleg41 Посмотреть сообщение
    Новый хочет вынести дисциплинарку
    судя по этой и соседней теме, у вас существуют явные пробелы в оформлении кадровых документов, а так же в знаниях кадрового законодательства. При таких условиях выносить материальные и дисциплинарные взыскания работникам крайне нежелательно т.к. работники могут пожаловаться или пойти в суд, и вы можете в результате нарваться на штрафы.
    Надо сначала кадровый документооборот привести в соответствие и научиться все телодвижения правильно оформлять, а потом уже статьями пугать работников.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2022
    Сообщений
    46
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    То есть вы приказ о взыскании работнику не направили?
    а зарплату то чего не платите? там ведь и штрафы идут за каждый день задержки. Работнику. Да и вас штрафанут, если с проверкой придут. за задержку зп штрафы не хилые - с 50 тыс начинаются. оно того стоит?
    И приказ работник получил.
    Вы поймите, вопрос указан в заголовке темы. А вы устроили разбор документооборота вообще по другому поводу.
    Я отвечаю, а вы уходите все дальше и дальше в аудит документов.
    Тогда как вопрос тот же- продлевает ли больничный во время приостановки по 142 срок наложениявзыскания?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2022
    Сообщений
    46
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    судя по этой и соседней теме, у вас существуют явные пробелы в оформлении кадровых документов, а так же в знаниях кадрового законодательства. При таких условиях выносить материальные и дисциплинарные взыскания работникам крайне нежелательно т.к. работники могут пожаловаться или пойти в суд, и вы можете в результате нарваться на штрафы.
    Надо сначала кадровый документооборот привести в соответствие и научиться все телодвижения правильно оформлять, а потом уже статьями пугать работников.

    А вы знаете законодательство по этому вопросу? Вот юрист наш помочь мне не смог.

  14. #14
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,362
    Цитата Сообщение от Oleg41 Посмотреть сообщение
    Вот юрист наш помочь мне не смог.
    я больше скажу - в трудовом законодательстве есть неучтенные моменты и недосказанности, в которых и работники Трудовой Инспекции не знают, как надо было сделать правильно, но при этом организация все равно остается виноватой.

    Я бы на вашем месте забила на тот случай и искала новый подходящий, с соблюдением все формальностей.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Oleg41 Посмотреть сообщение
    И приказ работник получил.
    Вы поймите, вопрос указан в заголовке темы. А вы устроили разбор документооборота вообще по другому поводу.
    Я отвечаю, а вы уходите все дальше и дальше в аудит документов.
    Тогда как вопрос тот же- продлевает ли больничный во время приостановки по 142 срок наложениявзыскания?
    Олег, я вам еще в первом посте написала - что порядок наложения взыскания имеет прямое отношение к его легитимности.
    Перевожу - любая проверка или судебное разбирательство сначала будет разбираться в правильности порядка оформления документов. а потом уже будет устанавливать - было ли нарушение.
    Или не будет устанавливать. Если с бумагами косяки.
    А вы выдаете информацию по чайной ложке, а хотите конкретный ответ.
    Я же вам сразу ответила - нет бумажки - нет и кадрового события.
    Нет у вас больничного. нет.
    Вы не можете на него ссылаться как на основание продления срока для взыскания.
    Даже тот факт, что работник фактически болел - вам не поможет.
    Вы хотите дальше разбираться с вашим прогульщиком?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2022
    Сообщений
    46
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Олег, я вам еще в первом посте написала - что порядок наложения взыскания имеет прямое отношение к его легитимности.
    Перевожу - любая проверка или судебное разбирательство сначала будет разбираться в правильности порядка оформления документов. а потом уже будет устанавливать - было ли нарушение.
    Или не будет устанавливать. Если с бумагами косяки.
    А вы выдаете информацию по чайной ложке, а хотите конкретный ответ.
    Я же вам сразу ответила - нет бумажки - нет и кадрового события.
    Нет у вас больничного. нет.
    Вы не можете на него ссылаться как на основание продления срока для взыскания.
    Даже тот факт, что работник фактически болел - вам не поможет.
    Вы хотите дальше разбираться с вашим прогульщиком?
    Вы пишете много, но оснований не приводите. Пока это лишь субъективизм.

  17. #17
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,362
    Цитата Сообщение от Oleg41 Посмотреть сообщение
    оснований не приводите.
    оснований чего именно?
    Любая проверка потребует у вас документы, причем в том числе штатное расписание, графики, табеля, приказы, ЛНА, трудовой договор с этим работником. Начните с того, какие документы у вас есть и все ли они оформлены без замечаний, есть ли на них все подписи и т.п.
    Ну и далее - вы можете действовать только по имеющимся документам. Больничного у вас как документа нет.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2022
    Сообщений
    46
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Больничного у вас как документа нет.
    Больничного с января ни у кого как "документа" нет. А номер у нас есть. Как и вполне себе официальная информация от ФСС.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Oleg41 Посмотреть сообщение
    Больничного с января ни у кого как "документа" нет. А номер у нас есть. Как и вполне себе официальная информация от ФСС.
    а почему вы пишите в самом начале своего поста "неподтвержденного больничного"?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Oleg41 Посмотреть сообщение
    Вы пишете много, но оснований не приводите. Пока это лишь субъективизм.
    Какие основания вы от меня хотите?
    Это я, чтобы дать грамотный совет, хочу понять основания ваших кадровых действий. И то - примут ли их как доказательство вашей правоты проверяющие или суд.
    Если вы не хотите делиться подобной информацией - не делитесь.
    Хотите сейчас монетку подкину и скажу - да или нет?
    Вы в каждом посте выдаете новую информацию, которая частично или полностью противоречит предыдущей или существенно изменяет ее.
    а потом удивляетесь почему новые вопросы возникают.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2022
    Сообщений
    46
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Какие основания вы от меня хотите?
    Это я, чтобы дать грамотный совет, хочу понять основания ваших кадровых действий. И то - примут ли их как доказательство вашей правоты проверяющие или суд.
    Если вы не хотите делиться подобной информацией - не делитесь.
    Хотите сейчас монетку подкину и скажу - да или нет?
    Вы в каждом посте выдаете новую информацию, которая частично или полностью противоречит предыдущей или существенно изменяет ее.
    а потом удивляетесь почему новые вопросы возникают.
    Ну если вы по монетке гадаете- зачем мне вообще ваши советы.
    Вы вообще кто, чтобы отвечать на юридические вопросы в юридическом подфоруме?
    Если слово "основания" вызвало у вас истерику- вы точно нет юрист.
    Основания- это правовая база , чтобы вы понимали о каких основаниях вас спросили.

  22. #22
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,446
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Какие основания вы от меня хотите?
    Просто ТС хочет получить такой ответ, какой он хочет.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Oleg41 Посмотреть сообщение
    Ну если вы по монетке гадаете- зачем мне вообще ваши советы.
    Вы вообще кто, чтобы отвечать на юридические вопросы в юридическом подфоруме?
    Если слово "основания" вызвало у вас истерику- вы точно нет юрист.
    Основания- это правовая база , чтобы вы понимали о каких основаниях вас спросили.
    Скажите, вы сознательно оскорбляете человека, который хотел помочь вам советом? При чем забесплатно?
    Или просто не понимаете как выглядит ваше поведение со стороны?

    Судя по фразе "вызвало истерику" - у вас проблемы с пониманием чужого поведения. не знаю где уж вы углядели истерику
    Судя по определению слова "основания" - вы ничего не понимаете в кадровом делопроизводстве.
    Не знаю какой из вас юрист, но в трудовых спорах вы явно не компетентны.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Просто ТС хочет получить такой ответ, какой он хочет.
    интересно какой ответ он хочет....
    он вообще осознает, что изданный приказ - уже и есть взыскание? хотя вряд ли....

  25. #25
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,446
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    интересно какой ответ он хочет....
    Такой, который ему понравится. Что конкретно, он ещё не знает.

    он вообще осознает
    он не осознает главного: что в сложившейся ситуации следует послушать ZZZhanna (#11 и#14) и не искать себе приключений.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2022
    Сообщений
    46
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Скажите, вы сознательно оскорбляете человека, который хотел помочь вам советом? При чем забесплатно?
    Или просто не понимаете как выглядит ваше поведение со стороны?

    Судя по фразе "вызвало истерику" - у вас проблемы с пониманием чужого поведения. не знаю где уж вы углядели истерику
    Судя по определению слова "основания" - вы ничего не понимаете в кадровом делопроизводстве.
    Не знаю какой из вас юрист, но в трудовых спорах вы явно не компетентны.
    Вы правда думаете, что "забесплатно" дает вам право нести всякую ерунду? Тем более что вы явно тут сидите в свое рабочее время.

  27. #27
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от Oleg41 Посмотреть сообщение
    Тем более что вы явно тут сидите в свое рабочее время.
    это к чему?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Oleg41 Посмотреть сообщение
    Вы правда думаете, что "забесплатно" дает вам право нести всякую ерунду? Тем более что вы явно тут сидите в свое рабочее время.
    То есть это было сознательное оскорбление?
    Вы действительно считаете, что дилетант, не имеющий представления о кадровом делопроизводстве на столько, что не может даже вопрос корректно сформулировать, может оценивать чью-то компетентность?
    Вы даже не понимаете в какой ситуации оказались, что важно для решения вопроса, а что нет, а лезете со своими оценочными суждениями?
    Вперед и с песней - оставляйте все как есть. суд вам потом расскажет, то что вы не хотите услышать здесь.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •