×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Продажа или дарение? что ыгоднее?

    Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Имеется ИП УСН 6% сдача в аренду недвижимости, коммерческие объекты, четыре штуки и земельные участки под ними. ИП оформлено на маму, т.к. она пенсионер хочу перевести на себя 3 объекта, один на сестру. Она ИП УСН 6%. Я пока не ИП. Договора аренды все долгосрочные. Каким образом лучше сделать? Продажа, как я понимаю попадет под 6%, а если вариант дарения? Если все таки продажа, сильное занижение подозрительно, могут ли притянуть кадастровую стоимость? Недвижимость 2004, 2006, 2016, 2019 годов приобретения.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    186
    Недвижимость на ИП оформлена или на физ.лицо? Если на физ.лицо, то продажа под 6% не подпадет.
    Кадастровую притягивают если занизить ниже 70% от кадастра, точнее налог посчитают как будто продали по 70% от кадастра, если занизите.
    Налог придется платить только с недвиги 19 года, т.к. по остальным сроки владения 3-5 лет уже прошли.

  3. #3
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от eadm Посмотреть сообщение
    Недвижимость на ИП оформлена или на физ.лицо?
    недвижимость всегда оформлена на физ.лицо.

    Цитата Сообщение от eadm Посмотреть сообщение
    Если на физ.лицо, то продажа под 6% не подпадет.
    если недвижимость использовалась в предпринимательских целях - то подпадает.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    186
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    если недвижимость использовалась в предпринимательских целях - то подпадает.
    Подпадала до 1 января 19 года. Сейчас уже не подпадает.

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от eadm Посмотреть сообщение
    Подпадала до 1 января 19 года. Сейчас уже не подпадает.
    почему?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от eadm Посмотреть сообщение
    Налог придется платить только с недвиги 19 года, т.к. по остальным сроки владения 3-5 лет уже прошли.
    А что есть сроки для коммерческой недвижимости после которых налоги не платят - вот олигархи обрадуются!!!?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    186
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    почему?
    я не очень помню
    была тема что с ИПшников сдающих в аренду потом дерут за продажу как с ИПшников, народ возмущался что мол как так - я ИП починяю сумки, продал квартиру, а мне счет пришел. и в результате эту норму отменили, так что с 01.01.2019 двойного налога не будет и вычеты будут

  8. #8
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Продажа, как я понимаю попадет под 6%
    Попадает,т.к.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ИП УСН 6% сдача в аренду недвижимости, коммерческие объекты,
    явно использовались в предпринимательской деятельности.



    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а если вариант дарения?
    Т.к. одаряемый и даритель близкие родственники, то доход у одаряемого не облагается НДФЛ( п. 18.1 ст. 217 НК).

    Есть некоторые риски , если родственники-ИП https://www.klerk.ru/buh/news/510813/,
    похожее дело https://kad.arbitr.ru/Card/b9515731-...d-2845cc36fbaf.



    Цитата Сообщение от eadm Посмотреть сообщение
    была тема что с ИПшников сдающих в аренду потом дерут за продажу как с ИПшников, народ возмущался что мол как так - я ИП починяю сумки, продал квартиру, а мне счет пришел. и в результате эту норму отменили, так что с 01.01.2019 двойного налога не будет и вычеты будут
    Отменили для жилья, садовых домов, транспорта, даже если они использовались в предпринимательской деятельности.
    Коммерческая недвижимость облагается НДФЛ по-прежнему независимо от срока владения.
    п.17.1 ст. 217 НК

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    186
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Отменили для жилья, садовых домов, транспорта, даже если они использовались в предпринимательской деятельности.
    Коммерческая недвижимость облагается НДФЛ по-прежнему независимо от срока владения.
    п.17.1 ст. 217 НК
    там написано не "использовались в предпринимательской деятельности", а "непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;".

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от eadm Посмотреть сообщение
    там написано не "использовались в предпринимательской деятельности", а "непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;".
    И что принципиального изменилось?
    Вы считаете что "непосредственно" это значит "здесь и сейчас", а я считаю, что это значит "прямо". Т.е. можно повернуть это дышло так, что вы сдавали в аренду магазин 5 лет назад и он продается прямо (непосредственно) используемый в предпринимательской деятельности, а когда в законе не уточняется.
    Можете погуглить "синоним непосредственно".

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    186
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И что принципиального изменилось?
    время.
    в законе "используемого", т.е. в настоящий момент используется.
    в вашей трактовке "использовалось", т.е. в любой момент до этого времени.
    есть даже разъясняющее письмо налоговой, где сказано, что если использование объекта закончено (оборудование вывезено, договор аренды расторгнут и т.д.), то он уже не "используемый", поэтому можно продавать.
    для полноты картины неплохо бы и ИП закрыть, что бы вопросов не было полностью, но в принципе достаточно просто достоверно прекратить использование.

  12. #12
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вы считаете что "непосредственно" это значит "здесь и сейчас", а я считаю, что это значит "прямо".
    +1

    Цитата Сообщение от eadm Посмотреть сообщение
    есть даже разъясняющее письмо налоговой, где сказано, что если использование объекта закончено (оборудование вывезено, договор аренды расторгнут и т.д.), то он уже не "используемый", поэтому можно продавать.
    У той же налоговой есть письмо с обзором судебной практики ( ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614), где говорится, что приобретение имущества, не предназначенного для использования в личных целях ,направленность действий на систематическое извлечение прибыли, продажа имущества, раннее использовавшегося в предпринимательских целях -признаки предпринимательской деятельности .
    У топикстартера речь об

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ИП УСН 6% сдача в аренду недвижимости,
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    коммерческие объекты, четыре штуки
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Недвижимость 2004, 2006, 2016, 2019 годов приобретения.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Договора аренды все долгосрочные.


    PS

    eadm, вас не затруднит указывать реквизиты разъяснений/писем , на которые вы ссылаетесь ?

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    eadm, Минфин и ФНС всегда игнорировали вот это "настоящее время", которое указано в НК. Из недавнего:

    к доходам, полученным физическим лицом от продажи нежилого помещения, которое фактически использовалось им для осуществления предпринимательской деятельности с целью извлечения дохода, положения п. 17.1 ст. 217 НК РФ не применяются, в том числе независимо от прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (Письмо Минфина России от 15.03.2021 № 03-04-05/18024).

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от eadm Посмотреть сообщение
    время.
    в законе "используемого", т.е. в настоящий момент используется.
    в вашей трактовке "использовалось", т.е. в любой момент до этого времени.
    есть даже разъясняющее письмо налоговой, где сказано, что если использование объекта закончено (оборудование вывезено, договор аренды расторгнут и т.д.), то он уже не "используемый", поэтому можно продавать.
    для полноты картины неплохо бы и ИП закрыть, что бы вопросов не было полностью, но в принципе достаточно просто достоверно прекратить использование.
    в нашем случае это не прокатит, т.к. договора долгосрочные и будут доп.соглашения

  15. #15
    Аноним
    Гость
    При варианте "дарение" даритель не будет платить НДФЛ, тк близкие родственники, но не впаяет ли налоговая одаряемому 6% т.к. недвижимость будет дальше использоваться в коммерческих целях? Вроде такие случаи в практике были...как сказали мне оффлайн консультанты, но для этого налоговой надо будет производить рыночную оценку, и как мне сказали налоговики, не всем охота этим заморачиваться..

  16. #16
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    При варианте "дарение" даритель не будет платить НДФЛ, тк близкие родственники
    А даже если и дальние или вообще не родственники, то всё равно не будет.




    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    как мне сказали налоговик
    Слова ничего не стоят и ни у чему не обязывают.

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    но не впаяет ли налоговая одаряемому 6%
    Запросто, если одаряемый на момент дара ИП на УСН. Примеры тому есть. И заморачиваться с определением рыночной стоимости им не надо - они возьмут кадастровую.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •