×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 83 из 83
  1. #61
    ЕленаВладимирЯ
    Гость
    выплатили аванс 25, удержали, выплатили зп 10, удержали. платим весь ндфл с зп за этот месяц до 28 числа. Так можно и по старому заплатить в день зп или на следующий...а захотели, аж 28 можно ) какая разница то?

  2. #62
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    ЕленаВладимирЯ, раньше с аванса налог не удерживали и не перечисляли

  3. #63
    Аноним
    Гость
    Письмо ФНС России от 09.11.2022 №БС-4-11/15099

  4. #64
    ЕкатеЛак
    Гость
    Здравствуйте, а могу я тогда зарплату за декабрь 2022 выплатить например числа 28 и уплатить НДФЛ, чтобы с января начать по новым правил или так будет как нарушение уже? еще поясните пожалуйста, а как тогда за январь получиться расчетный период с 01 по 22 января и уплатить должна буду до 28 за данный период?

  5. #65
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    ЕкатеЛак, да

  6. #66
    Клерк Аватар для Дашуня
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    744
    А если з/пл за янв.-май выплатим 10/06/23 : за сколько месяцев надо предоставить стандартные вычеты?

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,931
    Цитата Сообщение от Дашуня Посмотреть сообщение
    за сколько месяцев надо предоставить стандартные вычеты?
    За 5 месяцев. В периоде начисления ЗП ничего не изменится, только в моменте определения фактического получения дохода в виде оплаты труда.
    Т.к. НДФЛ будет удерживаться с каждой выплаты, то стандартные вычеты будут применяться уже с начисления за 1 половину месяца, а не как сейчас - при окончательном расчете за месяц.

  8. #68
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Дашуня Посмотреть сообщение
    А если з/пл за янв.-май выплатим 10/06/23 : за сколько месяцев надо предоставить стандартные вычеты?
    А если з/пл за янв.-май 2023 выплатим:
    в январе 2024 предоставить стандартные вычеты за 1 месяц,
    в феврале 2024 предоставить стандартные вычеты за 2 месяц,
    в марте 2024 предоставить стандартные вычеты за 3 месяц или 0 месяцев, так как много и сразу?

  9. #69
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Т.к. НДФЛ будет удерживаться с каждой выплаты, то стандартные вычеты будут применяться уже с начисления за 1 половину месяца, а не как сейчас - при окончательном расчете за месяц.
    А как считать НДФЛ? Они так и не изменили "с зачетом удержанной в предыдущие месяцы" на ранее удержанной.
    В соответствии с абзацем первым пункта 3 статьи 226 Кодекса исчисление сумм налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ, налог) производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 или 3.1 статьи 224 Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

  10. #70
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,184
    да дождались... прибыль 25 числа, НДС 25 числа, НДФЛ 25 числа... я уже ненавижу 25 апреля((

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2022
    Сообщений
    3
    еше раз, подскажите , вычет 1400р. делать и с аванса и с зп за вторую половину месяца ? или все-таки 1 раз, как и должно быть ?

  12. #72
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от sveta_pyankova Посмотреть сообщение
    вычет 1400р. делать и с аванса и с зп за вторую половину месяца ?
    вычет положен один за каждый календарный месяц, почему вдруг вы хотите два вычета предоставить?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2022
    Сообщений
    3
    может не так выразилась.. раз сейчас 2 полноценных дохода в месяц у работника, то станд. вычет на ребенка например 1400р. делим на 2, и с аванса вычитаем 700р., и с зп за вторую половину тоже вычитаем 700р. ? правильно я понимаю ?

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,411
    Цитата Сообщение от sveta_pyankova Посмотреть сообщение
    может не так выразилась.. раз сейчас 2 полноценных дохода в месяц у работника, то станд. вычет на ребенка например 1400р. делим на 2, и с аванса вычитаем 700р., и с зп за вторую половину тоже вычитаем 700р. ? правильно я понимаю ?
    нет, неправильно. вычет не делится, он или дается или не дается, но полностью.

  15. #75
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    меня терзают смутные сомнения....

    вот читаю я, читаю, про эти два начисления, два удержания.....
    ну хорошо..... посчитали, сделали.......

    прошёл год-два и нужно или для себя (хотя бы перепроверить, или ещё чаво), или для проверки удостовериться, а правильно ли был определён доход и удержанный с него налог не по итогу кварталов или месяцов, а по конкретным ДАТАМ - совершенно справедливая в нашей работе задача....

    Ну и ГДЕ увидеть сколько было начислено и удержано отдельно по двум выплатам???

    для этого что нужно делать? ДВЕ расчётно-платёжных ведомости?? в которых будет видна конкретная цифра начисленной зарплаты за первую половину и вторую половину отдельно??

    или как?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,931
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Ну и ГДЕ увидеть сколько было начислено и удержано отдельно по двум выплатам???
    А как вы сейчас смотрите по выплате больничных и отпусков? То же самое. Так же вас есть расчетная ведомость, а если рассчитываете за 1 половину месяца, то 2 ведомости за месяц. В них и надо смотреть.

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2022
    Сообщений
    3
    Спасибо. Тогда еще вопрос. В январе 2023 года первая выплата у нас будет 20/01/23 аванс (зп за первую половину месяца), ндфл с нее оплатим 28/01/23, так вот уже при расчете аванса начинать применять вычеты, а не ждать вторую половину месяца, и не применять вычет при окончательной зп как раньше ?

  18. #78
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    А как вы сейчас смотрите по выплате больничных и отпусков?
    они в РПВ единой за месяц видны отдельной цифрой!

    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    То же самое.
    совсем не тоже
    в сегодняшней РПВ зарплата фигурирует единой цифрой сразу за весь месяц.

    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    а если рассчитываете за 1 половину месяца, то 2 ведомости за месяц. В них и надо смотреть.
    ну так вот я про это и говорю

    в 2023 году нужно будет делать ДВЕ Расчётно-платёжных ведомости??
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  19. #79
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от sveta_pyankova Посмотреть сообщение
    так вот уже при расчете аванса начинать применять вычеты, а не ждать вторую половину месяца, и не применять вычет при окончательной зп как раньше ?
    нууууу
    в январе - июне (для среднестатистичекого обычного работника) может быть этот вычет и нормально можно применить при выплате зарплаты за первую половину
    а вот далеее..... вполне очевидна ситуация, что при выплате за первую половину лимит ещё не превышен, значит вычет предоставлен, налог удержан и выплата произведена с учётом этого вычета.
    а когда стали выплачивать за вторую половину, то лимит уже превысили - значит ЗРЯ вычет предоставили при первой половине! Его уже отменять надо??


    или в какой МОМЕНТ происходит это сравнение с лимитом?? ежели при окончательной выплате вычет уже не положен, то при выплате за первую половину тоже не нужен?? - ведь право на вычет теряется В МЕСЯЦЕ превышения!!!

    или всё же каждый раз сравнивать?? и тогда при первой половине можно и предоставить??
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  20. #80
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,511
    А для филиала со своим расчетным счетом что-то меняется?
    Наш филиал думает, что теперь за него все налоги будет платить голова. Правда, нет?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  21. #81
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    А для филиала со своим расчетным счетом что-то меняется?
    а какая разница, с какого расчетного счета ОРГАНИЗАЦИИ будет произведена уплата?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  22. #82
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,511
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а какая разница, с какого расчетного счета ОРГАНИЗАЦИИ будет произведена уплата?
    бюджету, я так понимаю, никакой. А бухгалтеру по банкам головы и бухгалтеру по банкам филиала очень даже какая разница ))
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  23. #83
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    А бухгалтеру по банкам головы и бухгалтеру по банкам филиала очень даже какая разница ))
    ну так главный бухгалтер организации и должен самостоятельно решать эти вопросы в соответствии с ̶л̶и̶ч̶н̶ы̶м̶и̶ интересами организации ))
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •