×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Вопрос Привлекут к субсидиарке?

    Добрый день.

    Купил ООО отвечающее признакам банкротства, но имеющее и качественный оборотный капитал, и производственную линию, при правильном использовании которой можно восстановить платежеспособность компании.
    Предыдущий директор, по совместительству учредитель, действовал крайне недобросовестно последние 2-3 года: сократил выручку, набрал кредитов и выдал их в качестве беспроцентных займов себе и своим знакомым, попросил своего родного брата открыть ООО с тем же названием и теми же ОКВЭДами, и вероятнее всего частично перевел имущество на компанию брата.

    Я специализируюсь на корпоративных финансах: оптимизации бизнес-процессов и увеличении акционерной стоимости. Собираюсь разобраться с долгами компании, посредством взыскания дебиторки, возврата выданных беспроцентных займов и эффективном использовании производственной линии. Проще говоря, собираюсь действовать крайне добросовестно, не нарушая интересов ни кредиторов, ни самой компании.

    Шанс на достижение поставленных мною целей крайне мал, но купил я это ООО за гроши и не переживаю за возможную потерю вложенных денег. Меня интересует лишь вопрос о привлечении к субсидиарной ответственности. С высокой долей вероятности кто-либо из кредиторов, если мне не удастся восстановить платежеспособность, начнет банкротство и в дальнейшем будет ходатайствовать о привлечении КДЛ к ответственности, но кто будет отвечать по долгам ООО: я или бывший руководитель?

    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,026
    влезать в такие компании без юридического образования или хорошего юриста за спиной - самоубийство
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    влезать в такие компании без юридического образования или хорошего юриста за спиной - самоубийство
    что может пойти не так? то есть я понимаю, что что-то может пойти не так, но что именно?

  4. #4
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,026
    для ответа на ваш вопрос необходимо изучить всю имеющуюся в ООО документацию.....
    не тратьте здесь время, ищите людей (спецов) в живую
    кто ищет, тот...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,137
    Субсидиарная ответственность не, что что-то само-подразумевающееся, а даже наоборот как исключение из духа ООО - "ограниченной ответственности".
    И решается судом на основании действий конкретного лица.
    В тоже время нельзя с линии и долгов получать себе, а свои долги не отдавать - в этом как раз и будет эта ответственность.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Купил ООО отвечающее признакам банкротства
    Если есть признаки банкротства, то у Руководителя имеется обязанность подать заявление о банкротстве ОООшки, а вас как у собственника возникла обязанность принять решение об обращении в арбитражный суд с заявлением о банкротстве (ст. 9 ЗОБ).
    Насчет субсидиарки, то вы как новый собственник можете быть привлечены к субсидиарке только по новым долгам, которые возникнут у ОООшки, ну или если при вашем владении ОООшка не будет платить по старым кредитам при наличии входящих денежных потоков или отчуждении имущества.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •