×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Момент признания дохода при работе через маркетплейсы.

    Здравствуйте! ИП на УСН 6%. Вайлдберриз выступает агентом. В какой момент признаем выручку для налогообложения?
    в момент получения средств от покупателя на ВБ? Или в момент зачисления средств в банк на расчетный счет ИП от вайлдберриз?
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,992
    Я считаю, а так же применяю на практике, что доход по УСН признается в момент поступления денежных средств на расч. счет от маркетплейса. Такакя же точка зрения высказана Минфином в письмах, например, от 03.04.2020 № 03-11-11/26872, от 18.05.2020 N 03-11-11/40176.
    Но у ФНС есть и другая позиция - что доход у продавца признается в момент поступления оплаты посреднику (агенту, комиссионеру) от покупателя. О чем изложено в письме ФНС России от 04.08.2017 № СД-4-3/15363@.

    А так же нереально определить момент оплаты покупателем маркетплейсу. В отчетах отражены только даты оформления заказа и передачи заказа. А оплата, в случае с Валдберриз (знаю как покупатель через Валдберриз), может происходить как и в момент оформления, так и в момент передачи заказаза.

  3. #3
    Аноним321
    Гость
    объедините темы рядом такая же

    Если маркетплейс у некоторых покупателей берет плату за курьерскую доставку которую осуществляет сам, надо ли ИП 6% который поставляет товар маркетплейсу, включать эту доставку в налоги ?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,992
    Цитата Сообщение от Аноним321 Посмотреть сообщение
    маркетплейс у некоторых покупателей берет плату за курьерскую доставку которую осуществляет сам
    Если сумму этой доставки маркетплейс удерживает из сумм, которые перечисляет на счет поставщика (ИП), то ИП включает эту сумму, так же как и вознаграждение маркетплейсу, к поступлению на расч. сч. для учета доходов по УСН.

  5. #5
    Аноним543
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Если сумму этой доставки маркетплейс удерживает из сумм, которые перечисляет на счет поставщика (ИП), то ИП включает эту сумму, так же как и вознаграждение маркетплейсу, к поступлению на расч. сч. для учета доходов по УСН.
    сумма не удерживается, маркетплейс берет ее самостоятельно

    1. условно игрушка 1000 рублей с доставкой в пункт выдачи маркетплейса доставка бесплатная - по итогу плачу 6% с суммы оплаченной покупателем
    2 условно таже игрушка 1000 рублей с доставкой на дом маркетплейсом Яндексом 249 руб (платят только Яндексу) - по итогу плачу 6% с суммы оплаченной покупателем 1249 руб ??? или с 1000 ?

    С чего я исхожу, к примеру я наложкой отправляю туже игрушку СДЭКом через свой сайт наложенным платежом, 1000 руб игрушка + 200 руб доставка (берет СДЭК) при этом я плачу ведь налог с 1200 руб , а не с 1000

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,992
    Цитата Сообщение от Аноним543 Посмотреть сообщение
    1. условно игрушка 1000 рублей с доставкой в пункт выдачи маркетплейса доставка бесплатная - по итогу плачу 6% с суммы оплаченной покупателем
    2 условно таже игрушка 1000 рублей с доставкой на дом маркетплейсом Яндексом 249 руб (платят только Яндексу) - по итогу плачу 6% с суммы оплаченной покупателем 1249 руб ??? или с 1000 ?
    Вы доставку не учитываете.

    Цитата Сообщение от Аноним543 Посмотреть сообщение
    С чего я исхожу, к примеру я наложкой отправляю туже игрушку СДЭКом через свой сайт наложенным платежом, 1000 руб игрушка + 200 руб доставка (берет СДЭК) при этом я плачу ведь налог с 1200 руб , а не с 1000
    А в данном случае вы получаете деньги за доставку от покупателя и вы платите курьерской службе. Поэтому это уже расходы 200, и доходы 1200 (получены от покупателя).

  7. #7
    Аноним 987
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Вы доставку не учитываете.


    А в данном случае вы получаете деньги за доставку от покупателя и вы платите курьерской службе. Поэтому это уже расходы 200, и доходы 1200 (получены от покупателя).
    большое спасибо, а то уже голову сломал, а тех кто разбирается в маркетплейсах очень мало

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •