×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 62
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Осторожно Выплата дивидендов - моратоорий 2022

    ДОбрый день.
    ООО Выплатило дивиденды в июне 2022 г., отказ от моратория не оформляли. А сейчас я начитавшись, задумалась. А не начислят ли нам налоговая страховые взносы. Может стоит оформить этот отказ - правда но он уже будет задним числом.... но все таки будет. И еще - пока на фирме все нормально - баланс прибыльный, а если все пойдет не очень и банкротство будет реальным - этот отказ не помешает ли? Поделитесь размышлениями))
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,410
    послушаю

  3. #3
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,920
    С этим мораторием сплошные непонятки. ИМХО, если есть возможность, вернуть дивиденды как ошибочно перечисленные, оформить отказ от моратория на федресурсе, и выплатить снова. Или попробовать переоформить в заём.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А не начислят ли нам налоговая страховые взносы.
    Может. Так как типа без публикации отказа от моратория, решение о выплате дивидендов принимать было нельзя, оно недействительно, следовательно, выплчены не дивиденды, а не пойми что. А не пойми что - это доход. А доход - это взносы.
    https://www.klerk.ru/buh/articles/529143/
    Я - блондинка, мне можно.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Вернуть нет - не смогу. как заем тоже не выйдет. Придется оставить как есть. Позвонила в сам федресурс. Сказали, что оформлять отказ точно надо. И если где то было написано, что контр органы не видят дату оформления этого отказа - сказали что нет, все видно. Вопрос о принятии санкции решает только конт орган. Посоветовали оформить отказ до отправки отчетности - РСВ и НДФЛ. Но риск конечно сказали остается. Сказали что очень много сейчас заявлений скажем так задним числом. Как налоговая будет к этому относится - вопрос.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    если есть возможность, вернуть дивиденды как ошибочно перечисленные, оформить отказ от моратория на федресурсе, и выплатить снова.
    Я бы не стала заниматься этой фигней. Никто не будет это выискивать у организаций.
    Я вообще паники не понимаю. Точно такой же мораторий был в 2020 году при коронавирусе, только для тех, кто попал в перечень на поддержку (отсрочки по налогам и пр.). Что, у кого-то были неприятности из-за выплаты дивидендов? Не было. А сейчас почему они вдруг должны возникнуть?

    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    следовательно, выплчены не дивиденды,
    Выплачены именно дивиденды. И ничего другого. А взносы теоретически могут быть только если учредитель еще и работает в организации. ТЕОРЕТИЧЕСКИ.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,410
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не было. А сейчас почему они вдруг должны возникнуть?
    народ волнуется потому, что в прошлый раз не было так много разговоров по этому мораторию. в этот же раз и цб разъяснил, чтобы без заявления об отказе банки имеют право не зачислять (хотя неделю назад перечисляли, все зачислили). и верховный суд хотел что-то писать.
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А взносы теоретически могут быть только если учредитель еще и работает в организации. ТЕОРЕТИЧЕСКИ.
    у многих именно такой случай) и учитывая тенденцию решений наших судов в последнее время не в пользу налогоплательщика, народ и паникует.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    не было так много разговоров по этому мораторию.
    Эти разговоры первыми начали конторы, которые деньги берут за размещение данных на Федресурсе. Вот они вопль и подняли.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Я пропустила этот момент с мораторием на дивиденды. В мае и июне выплатили довольно приличную сумму. В совокупности миллиона 4. Организация прибыльная, проблем нет. Учредитель является директором.
    Каким образом и где (можно ссылку?) можно оформить этот отказ от моратория? И дает ли ресурс возможность поставить дату ,скажем апрельскую или мартовскую на отказе? Вернуть и перезаплатить ничего не получится - директору нужны были деньги на покупку недвижки, поэтому их уже просто нет у него.
    Мы что влетели?
    Что за чушь, "кровно заработанное" запретить выплачивать? Налоги все платим и не малые. Почему тогда ДИВИДЕНДЫ мы должны обложить еще страховыми взносами, если это ИМЕННО ДИВИДЕНДЫ.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,410
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Каким образом и где (можно ссылку?) можно оформить этот отказ от моратория?
    в браузере - федресурс
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И дает ли ресурс возможность поставить дату ,скажем апрельскую или мартовскую на отказе?
    точно нет)))

  10. #10
    Аноним
    Гость

    Эврика

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я пропустила этот момент с мораторием на дивиденды. В мае и июне выплатили довольно приличную сумму. В совокупности миллиона 4. Организация прибыльная, проблем нет. Учредитель является директором.
    Каким образом и где (можно ссылку?) можно оформить этот отказ от моратория? И дает ли ресурс возможность поставить дату ,скажем апрельскую или мартовскую на отказе? Вернуть и перезаплатить ничего не получится - директору нужны были деньги на покупку недвижки, поэтому их уже просто нет у него.
    Мы что влетели?
    Что за чушь, "кровно заработанное" запретить выплачивать? Налоги все платим и не малые. Почему тогда ДИВИДЕНДЫ мы должны обложить еще страховыми взносами, если это ИМЕННО ДИВИДЕНДЫ.
    Разместила на Федресурсе этот отказ. Хотя во всех статьях написано что налоговая не видит дату оазмещения отказа, Федресурс говорит что нет - все видно. Убеждают что хоть задним числом, но отказ должен быть оформлен. Интересно, а этот отказ больше ни на что не влияет? Я тут задумалась.....

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,410
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Интересно, а этот отказ больше ни на что не влияет? Я тут задумалась.....
    ну, вот нам например заказчик за период с 01 апреля пени не начислял за просрочку исполнения заказа, из-за моратория.
    а если отказ оформить, будут начислять.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    ну, вот нам например заказчик за период с 01 апреля пени не начислял за просрочку исполнения заказа, из-за моратория.
    а если отказ оформить, будут начислять.
    Ну вариантов особых нет - дивиденды выплачены, поэтому отказ необходим. Будет налоговая звереть и доначислять взносы - вопрос. Отменили же все штрафы, которые выписали за время пандемии - может и здесь пронесет. А пени .... не значит будем платить. Хотя когда подаешь это заявление, то выбираешь какие пункты оставить - я оставила только диыиденды и выход участника и з Общества - все что касается пени, штрафов я убрала. Правда не уверена что это на что-то влияет - посмотрим что будет после сдачи НДФЛ за 2 квартал - там же дивиденды будут отражены - что скажет налоговая

  13. #13
    Аноним
    Гость
    А какова сумма госпошлины? И на какие реквизиты ее платить?
    И еще вопрос. Может организация по прихоти директора и единственного учредителя в его лице, выплачивать ему дивиденды за предыдущий год по его желанию?
    Например, дивиденды 10 миллионов. Директор хочет,чтобы ему выплатили 5 000 000 в апреле, 500 000 в мае, 200 000 + 200 000 + 20 000 в июне (3 раза за месяц) и т.д. В зависимости от личных нужд. Или так нельзя?

  14. #14
    Аноним
    Гость
    А где ДОСЛОВНО написано, что этот мораторий распространяется на ВСЕ организации, а не на исключительно должников и банкротов? Я не нашла такого в ПОстановлении. И директор мне на это тычит пальцем.(

  15. #15
    Клерк Аватар для Lartchik
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    513
    Если решение на выплату дивидендов было принято до введения моратория, то ООО разве не должно выплатить? Ведь никто не знал, что мораторий будет, решение принято -надо платить. Есть логика?
    Трудоголики, объединяйтесь!

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Наш юрист и финдир настойчиво трактуют Постановление ,как относящееся исключительно к Должникам. А все комментарии по поводу "не выплата дивидендов касается ВСЕХ" исключительно как Бла Бла. После долгих дискуссий юротдел вынес резюме,что это БРЕД и в случае неадекватной реакции налоговой или кого-либо еще на выплату дивидендов в период моратория по банкротству, все претензии будет беспроблемно отсудить, т.к. наша компания не должник, не банкрот и вполне себе прибыльная контора. Как-то так.)

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Молодцы юристы, поддерживаю. А то устроили панику и истерику...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,410
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Наш юрист и финдир настойчиво трактуют Постановление ,как относящееся исключительно к Должникам.
    когда это постановление вышло, я его даже читать не стала))) подумала, что меня не касается. а потом началось.
    будем ждать практику и что будет после сдачи 6-ндфл, мой категорически отказывается заявление подавать в федресурс, а дивиденды выплачены и решение принято в апреле.

  19. #19
    на эту тему много и интересно писали (почитайте https://www.klerk.ru/tribune/2073210/530727/ https://www.klerk.ru/buh/articles/529143/ https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=628688 )

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Татьяна-Васильевна, ну да. Обе две статьи на сайте суть реклама. Особенно вторая - там прямые ссылки на контору, которая деньги получает за размещение сведений на Федресурсе.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    199
    Тоже послушаю, у нас была выплата в апреле и в июле, с апрелем можно отписаться, показав решение от марта, а про июль....Оплатить за размещение на финресурсе можно, не великие деньги, но возмущает откровенное "обдиралово", тем более что могут принять еще и разъяснения к мораторию, где потом напишут, что нет не всех...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    289
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Разместила на Федресурсе этот отказ. Хотя во всех статьях написано что налоговая не видит дату оазмещения отказа, Федресурс говорит что нет - все видно. Убеждают что хоть задним числом, но отказ должен быть оформлен. Интересно, а этот отказ больше ни на что не влияет? Я тут задумалась.....
    Подскажите, пожалуйста, что в отказе писали, и какие файлы прикладывали. Так хочется эту байду закрыть. Можно просто написать, отказываюсь от моратория. Директор Пупкин. Или надо бла-бла-бла...

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    289
    Посмотрела, что другие пишут. У всех есть фраза: "С даты опубликования настоящего заявления действие моратория не распространяется на ....". Сижу, думаю, а можно написать не "с даты опубликования", а с даты, когда запретили дивиденды выплачивать? Или дату выплаты дивидендов вкрячить? Какая же бредятина.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    289
    Озадачилась еще таким вопросом. Индивидуальному предпринимателю надо отказ от моратория делать? А то мой ИП регулярно снимает с р/с деньги на карту, как доход предпринимателя. Это разрешено сейчас или запрещено?

  25. #25
    дивиденды по ООО-шке выплачивали в апреле (про мораторий мы еще не знали, да и банк видимо тоже), подавать отказ - не собираемся. Юрист и консультант высказали противоположные мнения по этому вопросу. Я успокоилась и с интересом жду развития событий: когда, кто и почему. P.S. будем решать по мере поступления проблем

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,410
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    дивиденды по ООО-шке выплачивали в апреле (про мораторий мы еще не знали, да и банк видимо тоже), подавать отказ - не собираемся.
    +1, только про мораторий слышала, но посчитала, что раз мы не банкроты нас это не касается.
    сдала 6-ндфл, жду.
    нашла решение какого-то пленума (сейчас нет под рукой), что если даже подать отказ после предъявления требования ифнс, то возможно избежать доначислений. скорее всего через суд.
    в 2020 тоже выплачивали, тогда про мораторий вообще ни сном ни духом не слыхала. претензий не было.

  27. #27
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Jane-rom Посмотреть сообщение
    А то мой ИП регулярно снимает с р/с деньги на карту, как доход предпринимателя
    это не дивиденды и деньги у ИП все личные.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,410
    а в период моратория ифнс пени начисляет? нам требование пришло по взносам и пени начислили(((

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Никто налоговые пени не отменял. Откуда вообще такая идея?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,410
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Откуда вообще такая идея?
    не знаю, решила уточнить. спасибо

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •