×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2013
    Сообщений
    28

    Вопрос Как гендиректору отвязаться от фирмы с тремя соучредителями?

    Ситуация вроде бы простая, но все равно хочу посоветоваться с опытными людьми.
    Итак, есть ООО, ей два года. Три учредителя. Один из учредителей (то есть я) является гендиром. З/п не начисляется (административнй отпуск). Деятельность не ведется. Плачу только за Контур, чтобы сдавать отчетность. Других сотрудников нет.

    Компания зарегистрирована по месту жительства одного из соучредителей (не меня).

    Недавно налоговая запросила подтверждение адреса. По каким-то (совершенно не ясным для меня) причинам, соучредитель-собственник подтверждать адрес не хочет (там нужно заполнить заявление).

    Я подумал, зачем мне все это нужно (планировали делать бизнес, но дальше взносов в УК дело не пошло, суммы не большие). И хочу от этой компании отвязаться. Как это проще всего сделать, если я там фактически единственное исполнительное лицо. Я думаю так:
    1) отправить через нотариуса заявление в общество на выход (тут вроде согласие собственников не требуется)
    2) как быть с директорством???

    Собственно, в этом вопрос. Как-то не хочется отвечать перед налоговой. Тем более, что они с меня брали расписку, что я к этой фирме имею отношение и являюсь исполнительным лицом.

    Как лучше поступить в этой ситуации? И что будет, если вообще проигнорировать их настойчивую просьбу и никаких подтверждений адреса не давать? Могут ли быть последствия для меня лично в плане дисквалификации и т.д.?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,683
    romaro, вы останетесь гендиром в ЕГРЮЛ, пока новый гендир туда не внесет сведения о своем появлении.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2013
    Сообщений
    28
    А если я подам в общество (двум оставшимся учредителям) заявление об отставке. Закон разве не обязывает их в разумный срок назначить нового ген. директора?

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,224
    Заявление на увольнение, разумеется, надо подать (за месяц до желаемой даты), и факт этот зафиксировать, например, отослав обоим собственникам ценным письмом с описью вложения.
    Да, они должны собраться и что-то решить, но если не соберутся, то ничего им лично за это не будет.
    Если после даты увольнения так ничего и случится, то можно подать от себя в регистрирующую налоговую форму P34001 о недостоверности данных о себе.
    Запись об этом в ЕГРЮЛ появится, возможно, это станет дополнительным пинком оставшимся участникам

  5. #5
    Аноним
    Гость
    1) Заявление о выходе. Зарегистрировать входящий номер. Как директору внести сведения в ЕГРЮЛ, что доля участника ( ваша) перешла к обществу.
    2) Заявление об увольнении. - Зарегистировать вх номер.
    3) созвать собрание ( направить участникам уведомление).
    4) если ОСУ не состоится. То просто себя увольняете и подаете в налоговую форму о недостоверности сведений.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •