×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

    Добрый день! У меня срочный трудовой договор на один год до 30.12.2022г. Я 14.09.2022г. ухожу в отпуск по БиР (140 дн. закончатся 31.01.2023г.).
    30.12.2022г. мне работодатель продлит ТД до окончания отпуска по БиР, т.е. до 31.01.2023г, дальше у меня ТД закончится и я могу остаться без работы...
    Подскажите, имеет ли право работодатель не продлевать ТД дальше до окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?
    Если это правомерно и я останусь после отпуска по БиР без работы, как мне будут начисляться пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? Как это увольнение повлияет на размер пособия и на что еще это может повлиять?
    И мне придется уже самой собирать и подавать все документы на пособие до 1,5 лет в ФСС и ПФР?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,001
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите, имеет ли право работодатель не продлевать ТД дальше до окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?
    Имеет. Продлевается срочный ТД до окончания БиР (ст. 261 ТК РФ).

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    как мне будут начисляться пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
    Обратитесь в соцобеспечение по месту жительства, а может и в ПФР (сейчас объединяют ФСС и ПФ, поэтому некоторые функции передаются между собой).

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    В случае срочного трудового договора работодатель поступает абсолютно правомерно.
    Документы собираете сами (там ничего кроме свидетельства о рождении ребенка и справки, что отец ребенка данного пособия не получал) - подать можно на Госуслугах. Можно лично подойти в фсс.
    неработающим пособие по моему начисляется в размере 40 % от минималки (но могу ошибаться)
    Вряд ли вы сейчас сможете повлиять на ситуацию. Понудить работодателя вас оставить - точно не можете.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •