×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Как уменьшить налоги на страховые взносы при применении УСН, ПСН по одному виду

    Добрый день!
    Закрываю 2021г. УСН6% далее открыли 2 патента (ателье в разных районах Москвы) с 01.03-31.12. с одинаковой суммой налога.
    Вид деятельности один. ИП с работниками. Прошу помощи с вопросами:
    1. Правильно я понимаю что 1% с превышения считаю: стр. 010 по 2м патентам +доход (51+50сч) за период с 01.01.-28.02.?
    2. Например: оплатили взносы в 2021г. 250 тр. Из них взяли на уменьшение патентов 2*50тр. - 50% от суммы каждого патента. осталось 150тр. взносов. Расчет УСН/2021 еще не сдан. Имею ли право уменьшить сумму налога УСН за счет взносов??? Если да, Не могу понять на какую сумму?

    Заранее спасибо ответы.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    1. В строке 010 указывается потенциальный доход на год. А у вас патенты на срок менее года. Делите сумму из строки 010 на 365 и умножаете на количество дней действия патента. Вот это и будет та сумму, которую надо учитывать для расчета взносов. Доход считать просто по счетам некорректно. Например, может быть внесение денег из кассы в банк. Вы два раза посчитаете один и тот же доход. По книге ДиР надо считать, т.е. сначала её заполнить и проверить.
    2. УСН уменьшаете на взносы за работников, уплаченные за январь-февраль. Потому что потом уже деятельности по УСН не было. Взносы ИП делите пропорционально выручке по каждой системе налогообложения.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    П2 уточните пожалуйста. Уплаченные страховые взносы за или в янв-февр? Могу уменьшить усн на всю вышеуказанное взносы или 50%. Не поняла последнее предложение? Ещё раз огромное спасибо

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Уплаченные страховые взносы за или в янв-февр?
    За.
    Взносы ИП надо разделить пропорционально выручке по УСН и ПСН и добавить их к взносам за работников. Общая сумма взносов не может уменьшить ваши налоги более, чем на 50%.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •