×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    760

    3 дня доп отпуска за ненормированный рабочий день.

    Оказалось, директор с припиской в трудовом "ненормированный рабочий день и ему +3 дня отпуска полагается за каждый год. Проблема в том, что трудовому договору и отношениям 15 лет. Можно как-то добавить эти 3 дня сейчас максимально законно? Отпуска у нас все переходящие, с остатком, нет такого чтоб четко 28 за год. Сейчас вот у него авансом - (минус) 13 дней. Добавить все 45 не могу, наверное, потому что мы каждый год, ну почти каждый, резерв на остаток отпусков считаем. Но начиная с 12 года уже каждый год у нее перебор. Вот могу же сейчас добавитьтак чтоб по нулям было? Какой тут срок давности?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,288
    По таким трудовым отношениям, как отпуска, сроков давности нет. Притом, что отпуск за стаж - это не основной отпуск, а ежегодный дополнительный. И предоставляться может как совместно с основным, присоединяясь к нему, так и отдельно. Поэтому и учёт стажа для дополнительных отпусков ведут отдельно. Так что нет проблем с добавлением этого отпуска, директор, видимо, учитывает, что ему в сумме за год положено 28+3 дня, а вы ему предоставляете не все положенные отпуска.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    760
    ого какая приятная новость! то есть по факту мы эти +3 дня можем и сегодняшним числом сразу за все годы оформить? чтоб как раз не было проблем с подсчетом резерва на отпуска из остатков. и получается что эти доп дни это отпуск за стаж именуются

  4. #4
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,288
    Это не новость, в ст. 119 ТК РФ такой отпуск поименован ещё с 2001 года. И вы обязаны предоставить ежегодные отпуска за все предыдущие рабочие года. Читайте ТК РФ, главу 19.

  5. #5
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    11,889
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Это не новость, в ст. 119 ТК РФ такой отпуск поименован ещё с 2001 года. И вы обязаны предоставить ежегодные отпуска за все предыдущие рабочие года. Читайте ТК РФ, главу 19.
    Это не новость с 1930 года.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  6. #6
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,288
    Ну, исторически это так, однако, ссылаться не недействующие редакции КЗоТ сейчас как-то не комильфо, а вот почитать ТК РФ ничто не мешает. К тому же в советское время такие случаи непредоставления положенных отпусков были из ряда вон выходящие и жестко пресекались.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    760
    А если в трудовом пункт про ненормированный день прописан, а вот там где про отдых и про отпуска сказано только про основной. Наш юрист считает, что если мы прямо не прописали еще доп пунктом что положено 3 дня отпуска, то значит и не положено. Просто пункта с упоминанием того что день ненормированный недостаточное основание.

  8. #8
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,288
    А у вас все положения ТК РФ дополнительно переписываются в трудовой договор? И если бы право на основной отпуск не прописали в ТД, то он тоже не был бы положен? Гоните своего юриста, он неграмотный или пусть прочитает ст. 119 ТК РФ. То, что в случае, если продолжительность такого отпуска не оговорена в КД или ПВТР, не отменяет положения ТК РФ о его минимальной продолжительности за каждый рабочий год.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    839
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    А у вас все положения ТК РФ дополнительно переписываются в трудовой договор? И если бы право на основной отпуск не прописали в ТД, то он тоже не был бы положен? Гоните своего юриста, он неграмотный или пусть прочитает ст. 119 ТК РФ. То, что в случае, если продолжительность такого отпуска не оговорена в КД или ПВТР, не отменяет положения ТК РФ о его минимальной продолжительности за каждый рабочий год.
    +100500

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •