×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Уменьшение налога на взносы.

    ИП на усн доходы с работниками, взнос 1% с превышения 300000 за 2021 год, оплатила в январе 2022 года. Могу ли я на эту сумму уменьшить налог по усн за полугодие 2022 года? (не более половины налога).
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,000
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Могу ли я на эту сумму уменьшить налог по усн за полугодие 2022 года? (не более половины налога).
    Можете.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ИП .
    ИП (без работников) в конце 21 года уплатил 106 т.р. 1% со сверхдохода, на которые был уменьшен годовой налог (УСН).
    сейчас в КРСБ переплата 106 т.р.
    В связи с отсрочкой платежа (1% в ПФ) на год возвращаем эту переплату, чтобы заплатит фиксированные взносы этого года.
    ВОПРОС: Какие последствия меня ждут.
    Может ли быть назначена и проведена повторная КНП ДН по УСН за 21 год - по вновь открывшимся обстоятельствам...?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,095
    а зачем возвращать,пусть себе висят,они как были фиксированными таки остаются,пусть зачтутся в 22 году,а уже в 23 году доплатить до не достающих 106 тыс

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Юстас Посмотреть сообщение
    а зачем возвращать,пусть себе висят,они как были фиксированными таки остаются,пусть зачтутся в 22 году,а уже в 23 году доплатить до не достающих 106 тыс
    Это любой знает.
    А по существу вопроса?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В связи с отсрочкой платежа (1% в ПФ)
    А у ИП есть эта отсрочка, вы проверяли?
    Сейчас у всех ИП висит переплата, потому что начисление будет только 1 июля т.е. завтра.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А у ИП есть эта отсрочка, вы проверяли?
    Сейчас у всех ИП висит переплата, потому что начисление будет только 1 июля т.е. завтра.
    Такое ощущение что никто не способен понять суть вопроса. или вопрос про Фому ответ про Ерему.

    А отсрочка тут ни причём. Есть она или её нет - это не меняет сути вопроса.
    (Насчет отсрочки уже узнавали в налоговой. У инспектора (а не в ОРН) курирующего СВ ИП и она отсрочка есть для нас). Но я не об этом!

    "ИП (без работников) в конце 21 года уплатил 106 т.р. 1% со сверхдохода, на которые УЖЕ был уменьшен годовой налог (УСН)".
    ВОПРОС: Какие последствия меня ждут.
    Может ли быть назначена и проведена повторная КНП ДН по УСН за 21 год - по вновь открывшимся обстоятельствам...?
    КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ?
    А вы все "вокруг да около" но не по существу вопроса.
    Если не способны понять суть вопрос - не нужно лепить всякую херню (не по существу).

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Аноним, как это не меняет суть вопроса, если вы сами написали

    В связи с отсрочкой платежа (1% в ПФ) на год возвращаем эту переплату,
    Изначально важно, есть отсрочка или нет. Что такое ОРН я без понятия, но проверить право на отсрочку можно на сайте ФНС.

    Последствий написания заявления на возврат никаких, кроме отказа в возврате по причине отсутствия переплаты. Но общаться с вами желания нет. Думаю и у других тоже.
    ЗЫ: вас понимают ровно так, как вы излагаете свои мысли.

  9. #9
    Аноним другой
    Гость
    По Оквэд отсрочка распространяется и на «1% свыше 300 тр»?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    По взносам за ИП она как раз только на этот 1% и распространяется

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    [b]
    Последствий написания заявления на возврат никаких, кроме отказа в возврате по причине отсутствия переплаты.
    ЗЫ: вас понимают ровно так, как вы излагаете свои мысли.
    Перечитайте мой первый вопрос - суть вопроса там. И она не про заявление, и не про отсрочку и не про ОРН....
    Суть вопроса был в том как налоговая отнесётся к ДВОЙНОМУ - ПОВТОРНОМУ уменьшению налога на уплаченные взносы.
    1) НА 106 т.р. был уменьшен налог (УСН) за 2021 год, т.к. эти 106 т.р. были уплачены в декабре.
    2) Возвращаем эти 106 т.р. после окончания КНП (камеральная налоговая проверка и была отсрочка или нет НИ НА ЧТО НЕ ВЛИЯЕТ).
    3) Потом уплатив их ещё раз уменьшаем налог (УСН) НО УЖЕ ЗА 2022 год - т.е. одну и туже сумму уменьшаем налог ДВА РАЗА (в моем примере это 1% со сверхдохода за 2021 год).

    Итог:
    и за 2021 год налог уменьшен на 106 т.р.
    и за 2022 (если его повторно уплатить после возврата). Но при наличии отсрочки эти 106 т.р. можно заплатить и в 2023 году - как вам угодно это не меняеть сути вопроса.


    ОРН - отдел работы с налогоплательщиками, где работают одни "секретарши" - консультироваться у них - себя не уважать...

  12. #12
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,161
    Аноним, вы сами себе мозги заморочили, а теперь за других взялись.
    Нет никакого двойного возврата/уплаты. В первый раз у вас расчеты за 2021 г., в этом - за текущий.
    За прошлый год вы возвращаете переплату по налогу, в этом - платите взносы за этот год (и не факт, что у вас выйдет точно такая же сумма - она может быть больше или меньше).
    Если у вас рассчитано будет всё правильно и подтверждено документально, то какие могут быть у налоговой претензии?
    Последний раз редактировалось Крысавица; 02.07.2022 в 02:55.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Аноним, вы сами себе мозги заморочили, а теперь за других взялись.
    Нет никакого двойного возврата/уплаты. В первый раз у вас расчеты за 2021 г., в этом - за текущий.
    За прошлый год вы возвращаете переплату по налогу, в этом - платите взносы за этот год (и не факт, что у вас выйдет точно такая же сумма - она может быть больше или меньше).
    Если у вас рассчитано будет всё правильно и подтверждено документально, то какие могут быть у налоговой претензии?
    Вопрос был про возврат (про двойной ВОЗВРАТ - не было даже намека) уплаченных и УЖЕ учтенных (вместо налога УСН) СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ - 1% со сверхдохода, а НЕ НАЛОГА. Где я про налог писал???

    Попробую попроще: УСН 6% без работников.
    2021 год выручка 5 000 000 руб.
    исчислен налог (УСН 6%) 300 000 руб.
    Который ИП уменьшает на свои ФАКТИЧЕСКИ уплаченные взносы 40 т.р. + 47 000 1% со сверхдохода до окончания года - за 2021 год специально, чтобы уменьшить налог УСН. 15 января подает декларацию с налогом к уплате 213 000 руб. (300 000 - 40 000 - 47 000).
    Камеральная проверка завершена 15 апреля - без претензий - это значит налог правомерно уменьшен на 1% 47 т.р.
    Так вот теперь он возвращает эти 47 000 руб. - ВЗНОСЫ уплаченные в 2021 году за 2021 год (1% со сверхдохода), т.к. в КРСБ висит переплата.
    Что будет делать налоговая. Ведь после возврата 47 т.р. данные в декларации станут недостоверными (вновь открывшиеся обстоятельства) - страховые взносы теперь уже будут считаться неуплаченными?

    Если что непонятно прежде чем отвечать ПРОШУ задайте наводящие вопросы.

    Если ответите на этот перейду ко второму этапу.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, Последствий написания заявления на возврат никаких, кроме отказа в возврате по причине отсутствия переплаты.
    ЗЫ: вас понимают ровно так, как вы излагаете свои мысли.
    Я про Ерему вы про Фому.
    Последствия ВОЗВРАТА (после окончания КНП) ВЗНОСОВ (по которым срок уплаты ещё не наступил), НА КОТОРЫЕ УЖЕ УМЕНЬШЕН налог УСН?????
    В вопросе фигурирует 1% в ПФ по которым срок уплаты ещё не наступил.
    Ведь после возврата эта сумма (1% в ПФ) уже не будет считаться уплаченной.

  15. #15
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,161
    Аноним, вот теперь я поняла вашу хитрожопую стратегию: вы возвращаете не переплату по налогу за 2021, а взносы за тот же период.

    Вот только одна проблемка у вас нарисовывается: кто вам вернёт эти уплаченные взносы за период, срок уплаты по которому перенесён и ещё не наступил? Возвращают переплату только тогда, когда период УЖЕ истёк. То, что деньги ещё текущего (точнее - длящегося) периода висят как переплата, - ещё не показатель. Это налоговая может их зачесть на что-нибудь нужное ей, но не вы. Налоговая проводит начисления и налогов, и взносов датой их уплаты, так что пока по её данным есть только ваши уплаты взносов за 2021, и они так и будут висеть, пока за этот период не будет произведено начисление задолженности и таким образом не сформируется окончательная, итоговая переплата.

    Тем более что взносы ФНС только администрирует, т.е. собирает. А за возвратом вам, если процедура за последнее время не изменилась, нужно будет обращаться в ПФР.

    Хотите поизвращаться - флаг вам в руки, барабан на шею и ведро комсомольских значков в каждую руку. Если будет желание держать почтенную публику в курсе ваших похождений в духе Остапа Бендера - я запасусь поп-корном. )))
    Последний раз редактировалось Крысавица; 02.07.2022 в 13:48.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    [b] А за возвратом вам, если процедура за последнее время не изменилась, нужно будет обращаться в ПФР.
    Глупости не пишите - возвратом давно занимается ФНС.
    по ходу до вас никак не доходит. Я про Ерему (последствия), а вы про Фому "не вернут". Вам то какое собачье дело вернут или нет.
    Я спрашиваю про последствия возврата, после камералки. Если не знаете ответа на поставленный вопрос с какого хрена суёте свой нос.
    А по существу не можете сказать? А вернут или не вернут никто у вас и не спрашивает. А я вы вижу полный тормоз.

    А то что вернут, и без проблем, - я знаю. И не вам меня учить. "Не учи отца е....ся". А ПФ фонд тут ни причём. Учите матчасть.

  17. #17
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,161
    Аноним, вам такому умному здесь делать нечего. Вот и не тратьте здесь время. Желаю влипнуть так, чтоб навсегда запомнилось. И не только запомнилось.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Аноним, вам такому умному здесь делать нечего. Вот и не тратьте здесь время. Желаю влипнуть так, чтоб навсегда запомнилось. И не только запомнилось.
    Влипнуть можете вы, обладая такими знаниями. Самое страшное то, что могут пострадать ваши клиенты.
    Я сам не влипну - а вопрос мой касался ситуации одного из моих клиентов.
    Вопрос здесь был задан с целью узнать МНЕНИЕ ПРАКТИКОВ.
    Но вижу здесь нет практиков - одни балаболы - теоретики - бухгалтера. Которые даже не знают кто, как и когда возвращает страховые взносы.
    Вопрос был таков:
    Может ли налоговая провести повторную камеральную проверку по вновь открывшимся обстоятельствам (в моем примере это возврат взносов (после окончание КНП), на которые ранее был уменьшен налог. В примере фигурировал 1% со сверхдохода в ПФ.
    Для этого мной был приведет пример. Но почему-то теоретики не способны понять суть вопроса начали отвечать не в тему:
    - зачем возвращать если потом придётся опять платить...
    - разъяснять подачи заявления - могут вернуть а могут не вернуть...
    - утверждать что не вернут т.к. нужно обращать в ПФ...
    и т.п.
    "НК РФ не содержит запрета на проведение повторных камеральных проверок.
    Такой вывод содержится в Постановлениях ФАС Уральского округа от 11.04.2007 N Ф09-1533/07-С3 по делу N А76-16845/06, от 14.09.2006 N Ф09-8217/06-С7 по делу N А71-213/06, ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.02.2007 N А19-19531/06-20-Ф02-65/07-С1 по делу N А19-19531/06-20.
    ФАС Центрального округа в Постановлении от 28.03.2006 по делу N А09-3220/05-3 отмечает, что НК РФ в ст. 89 содержит лишь запрет на проведение повторных выездных налоговых проверок. Выводы о недопустимости проведения повторной камеральной проверки нельзя признать основанными на законе."

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    разъяснять подачи заявления - могут вернуть а могут не вернуть...
    Потому что могут действительно не вернуть Зачем обсуждать то, чего может никогда не случиться? Есть более полезные занятия.

    Судебную практику 15-летней давности очень не рекомендую использовать. С тех пор многое поменялось в части наших судов.
    ЗЫ: практики-бухгалтеры не занимаются вот такой вот круть-вертью с целью обмануть государство. Этим занимаются хж-пые ИПшники. Вот пусть сами и занимаются.

  20. #20
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вопрос был про возврат (про двойной ВОЗВРАТ - не было даже намека) уплаченных и УЖЕ учтенных (вместо налога УСН) СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ - 1% со сверхдохода, а НЕ НАЛОГА. Где я про налог писал???

    Попробую попроще: УСН 6% без работников.
    2021 год выручка 5 000 000 руб.
    исчислен налог (УСН 6%) 300 000 руб.
    Который ИП уменьшает на свои ФАКТИЧЕСКИ уплаченные взносы 40 т.р. + 47 000 1% со сверхдохода до окончания года - за 2021 год специально, чтобы уменьшить налог УСН. 15 января подает декларацию с налогом к уплате 213 000 руб. (300 000 - 40 000 - 47 000).
    Камеральная проверка завершена 15 апреля - без претензий - это значит налог правомерно уменьшен на 1% 47 т.р.
    Так вот теперь он возвращает эти 47 000 руб. - ВЗНОСЫ уплаченные в 2021 году за 2021 год (1% со сверхдохода), т.к. в КРСБ висит переплата.
    Нет. Может попросить, чтобы вернули - и не более того.


    Что будет делать налоговая.
    Откажется возвращать.


    Ведь после возврата 47 т.р.
    не будет этого "после"
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  21. #21
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Аноним, напишите потом, вернули или нет, интересно даже.
    и, если вернули, пересчитали ли налог.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  22. #22
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Аноним, напишите потом, вернули или нет, интересно даже.
    и, если вернули, пересчитали ли налог.
    Ты видишь хоть какое-нибудь слабое основание для возврата?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  23. #23
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Ты видишь хоть какое-нибудь слабое основание для возврата?
    формально - переплата же. Они же могут использовать эту "переплату" в своих целях.
    Кстати, доп.вопрос: если налоговая сама зачтет эту "переплату" в счет недоимки по какому-нибудь другому налогу, она пересчитает декларацию по УСН?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  24. #24
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    формально - переплата же. Они же могут использовать эту "переплату" в своих целях.
    Кстати, доп.вопрос: если налоговая сама зачтет эту "переплату" в счет недоимки по какому-нибудь другому налогу, она пересчитает декларацию по УСН?
    и оштрафует мудреца за неверную декларацию и недоимку по налогу.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  25. #25
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    формально - переплата же.
    С 01/01/2022 НК вообще не предусматривает возврата излишне уплаченных страховых взносов.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  26. #26
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    С 01/01/2022 НК вообще не предусматривает возврата излишне уплаченных страховых взносов.
    не знала. Ну, значит, не вернут, номер не пройдет у товарисча.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  27. #27
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    не знала. Ну, значит, не вернут, номер не пройдет у товарисча.
    Дык... прикольное у нас законодательство. Никому не вернут и номер ни у кого не пройдет - механизм возврата излишне уплаченных страховых взносов отменили совсем.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  28. #28
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Никому не вернут и номер ни у кого не пройдет - механизм возврата излишне уплаченных страховых взносов отменили совсем.
    т.е. если случайно вместо 40000 пульнул 400 000 - тоже не вернут? а куда денут?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  29. #29
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    т.е. если случайно вместо 40000 пульнул 400 000 - тоже не вернут? а куда денут?
    Да всё в туда же...
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  30. #30
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Да всё в туда же...
    незаконное обогащение ))
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •