×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,441

    удержание излишне отгулянного отпуска в 2-ндфл

    Добрый день! такая ситуация - увольняется сотрудник, нужно удержать за излишне выплаченные отпускные, денег хватает , удержали.
    теперь вопрос по 2-НДФЛ, 6-НДФЛ и РСВ.
    отпуск выплачен в январе 2021, увольняется в июне 2022.
    Прочитала, что нужно подать уточненки по НДФЛ за 2021 за минусом излишне выплаченных отпускных, а в июне 2022 этот минус не отображать, отразить только начисленную зарплату.
    это понятно кажется.
    с СРВ вроде понятно - делаю уточненки за 2021 год , минусую в январе отпускные и сдаю нарастающим итогом весь год.
    6-НДФЛ - что делать с лишним НДФЛ? указать его как излишне удержанный?
    сейчас в момент увольнения сколько НДФЛ перечислять? за минусом январского 2021 или нет?
    июнь 2022:
    начислено 10 000, ндфл 1300
    удержано 2000 ндфл (-260)
    сколько сейчас переслитять? 1300 или 1040?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Если удерживаете с возвратом налогов и взносов, то по 6-НДФЛ и 2-НДФЛ подаёте уточнёнки с уменьшением дохода по отпуску на эти самые 2000 и НДФЛ исчисленный уменьшается на 260 руб., но удержанный и уплаченный налог остаётся тем же самым, не уменьшается. В разделе 3 показываете только корректировку по этому сотруднику. Возникнет излишне удержанный налог за 2021 год. Его нужно возвратить работнику по его заявлению, без заявления ничего не делаете. Возврат только на счёт в банке, указанный в заявлении, при выплате зарплаты ему или в день общей выплаты за счёт удержанного НДФЛ, который в бюджет не перечисляете, а выплачиваете работнику. Т.е. если возвращаете при выплате увольнения, то удерживаете с него 1300, но уплачиваете 1040, возврат за счёт сумм налога самого работника. Если выплата уволенному уже прошла, то до тех пор, пока не появится у кого-то удержанный налог, уплачиваете 1300, а уменьшать будете, когда будете возвращать сумму на счёт работника (возврат за счёт удержанного НДФЛ других работников).
    Для РСВ суммы облагаемых начислений в текущем месяце хватает, чтобы сделать возврат, поэтому по данным бухучёта текущего месяца, где сторнировали отпуск, просто уменьшаете доход и, соответственно, взносы. Прошлый период корректировать ИМХО смысла не имеет.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,441
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    НДФЛ исчисленный уменьшается на 260 руб., но удержанный и уплаченный налог остаётся тем же самым, не уменьшается.
    так, хорошо. а 260 руб где-то будут в 6-ндфл за 2021 год отражены?

  4. #4
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Будут отражены не 260 руб, а новая сумма НДФЛ исчисленного у налогоплательщика, уменьшенная на 260 руб (подсчитанная с уменьшенного годового дохода). В разделе 3 6-НДФЛ, который отражает 2-НДФЛ сотрудника и в разделе 2 стр. 140.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,441
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    НДФЛ исчисленный уменьшается на 260 руб.,
    это я поняла
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    но удержанный и уплаченный налог остаётся тем же самым, не уменьшается.
    я вот это не понимаю.
    а в какой момент должен удержанный налог скорректироваться?
    тогда в 6-ндфл за 2021 я джолжна указать излишне удержанный 260?

  6. #6
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,158
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    увольняется сотрудник, нужно удержать за излишне выплаченные отпускные, денег хватает , удержали.
    я бы это удержание отразил бы в его последнем месяце работы начислением "красным"
    а во всей отчётности это уменьшение относилось бы к уменьшенной на эту величину сумме зарплаты.
    и всё было бы красиво и в 2-НДФЛ, и в 6-НДФЛ, и во всём что относится к страх взносам. и не только в отчётности, но и в учёте и бухгалтерском, и налоговом по начислениям и НДФЛ, и страх взносов, да в общем-то и прибылЕй всё бы прекрасно автоматически само-собой начислилось.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,441
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    я бы это удержание отразил бы в его последнем месяце работы начислением "красным"
    а во всей отчётности это уменьшение относилось бы к уменьшенной на эту величину сумме зарплаты.
    я сначала тоже так хотела, потом пошла читать, а тама...вот это безобразие
    я прям чесаться начинаю по поводу этого возврата и зачета ндфл.

  8. #8
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    тогда в 6-ндфл за 2021 я джолжна указать излишне удержанный 260?
    Да, я об этом сообщал. Но возврат будет показан уже в 2022 году, в 2021 году возврата не будет. Потому как сумма возврата - это та сумма, на которую можно уменьшить уплату в бюджет удержанного НДФЛ и она будет уже с удержаний 2022 года.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,441
    Спасибо Вам большое!

  10. #10
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Единственное, что для меня пока не совсем ясно, так это то, что нужно показывать в приложении 1 (2-НДФЛ) годового отчета 6-НДФЛ по поводу удержанного и перечисленного НДФЛ. Если сдать корректировку до возврата, то удержанный и перечисленный НДФЛ остаётся прежним (только в отчете за 2021 год, где есть приложение 1, отчёты за 1-3 кварталы не меняются). А если после возврата, то ИМХО удержанный НДФЛ остаётся прежним (его же удерживали в 2021 году и он должен быть показан в разделах 1 и 2 без изменений), а перечисленный уменьшается на 260 руб. в приложении 1 и приравнивается к исчисленному. Поэтому думаю, лучше сдать корректировку не сразу, а после возврата.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,441
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Поэтому думаю, лучше сдать корректировку не сразу, а после возврата.
    с ндфл мы рассчитались в момент увольнения, т.е. уже вернули.
    думаю сделать так - раздел 1 не меняю, раздел 2 -стр. 140 "сумма налога исчисленная" пишу уменьшенную на 260 руб.
    стр. 160 "сумма налога удержанная" указываю 1300 (без уменьшения"
    стр. 190 "сумма налога возвращенная налоговым агентом" - ставлю 260
    и так все 4 квартала 2021

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,441
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    с ндфл мы рассчитались в момент увольнения, т.е. уже вернули.
    думаю сделать так - раздел 1 не меняю, раздел 2 -стр. 140 "сумма налога исчисленная" пишу уменьшенную на 260 руб.
    стр. 160 "сумма налога удержанная" указываю 1300 (без уменьшения"
    стр. 190 "сумма налога возвращенная налоговым агентом" - ставлю 260
    и так все 4 квартала 2021
    не так
    с ндфл мы рассчитались в момент увольнения, т.е. уже вернули.
    думаю сделать так - раздел 1 не меняю, раздел 2 -стр. 140 "сумма налога исчисленная" пишу уменьшенную на 260 руб.
    стр. 160 "сумма налога удержанная" указываю 1300 (без уменьшения"
    стр. 180 "сумма налога излишне удержанная" - ставлю 260
    и так все 4 квартала 2021
    а в полугодии 2022 в 6-ндфл заполняю стр. 190 "сумма налога, возвращенная налоговым агентом" - 260

  13. #13
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753


    Однако, непонятно, почему пришлось сторнировать отпуск января 2021 года при увольнении в 2022? Он в отпуске б/с всё это время был или авансом взял за 2 года?
    Последний раз редактировалось GSokolov; 17.06.2022 в 16:03.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,441
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Однако, непонятно, почему пришлось сторнировать отпуск января 2021 года при увольнении в 2022? Он в отпуске б/с всё это время был
    ага, без содержания. скандальная сотрудница разругалась с начальником и сидела за свой счет ( у нас она совместмитель, работа на основном месте, мы ее не ущемляли), а позавчера уволилась окончательно.

  15. #15
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,158
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    ага, без содержания.
    а сейчас откуда удержание производится?
    в июне вышла и зарплата начислена?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,441
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    а сейчас откуда удержание производится?
    в июне вышла и зарплата начислена?
    ))))) по приказанию высшего руководства поставили ей несколько рабочих дней (понятно, что приказ на без содержание переделали), чтоб минус перекрыть. Дабы не слушать истерику. там начислили то 3 тыс. руб, на успокоительные больше уйдет.)))

  17. #17
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,158
    тогда бы или вообще бы про тот перегулянный отпуск забыли бы - кто его найдёт-то, да и когда его искать - уже 1,5 года кануло . естественно и зарплату начислять не надо в счёт долга.
    или...
    ну коли начисляете зарплату и удерживаете лишний отпуск... то в этом бы месяце и начислил и тут же рядом сторнировал бы.
    В расчётно-платёжной ведомости или книге по зарплате можно и по разным колонкам, соответствующим видам начисления (зарплта и отпуск) отобразить.
    Ну а в отчётности нехай из кода "2000" отнимется для 2-НДФЛа. А для других отчётов всё равно общий итог месяца показывается.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  18. #18
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,158
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    чтоб минус перекрыть. Дабы не слушать истерику. там начислили то 3 тыс. руб, на успокоительные больше уйдет.)))
    у Вас нет обязанности прямо УДЕРЖИВАТЬ = отнимать лишний отпуск предоставленный авансом.
    Право удержать - есть, да и то это право на удержание ограничено лимитом в виде процента от оставшейся к получению последней выплаты. Ну а коли по своей сути Вам и выплачивать сегодня этому сотруднику нечего, то и удержать с него Вы ничего впринципе и не можете

    Единственное место, которое остаётся править, если следовать всем нормам - это уменьшение лишних затрат, которые Вы отразили в расчёте для Прибыли в прошлом году! Эти лишние суммы за лишние дни отпуска Вы не имели права ставить в затраты на уменьшение Прибыли.
    По законам надо пересчитать и Прибыль должна увеличиться.

    Но... опять же - кто эту фигню всю изыщет?? да и большая ли там сумма! 3 тыщи!! - дороже труд по всему этому исправлению!
    пусть найдут, доначислят лишний налог 3,000*20%= 600 рублей и начислят на него пени за пару лет - пусть ещё даже столько же!

    Потенциальный расход, который ещё нужно найти - чуть более 1 тыщи рублей. Который они (или найдут или нет) или Вам сидеть и выковыривать и делать правки
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,441
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    По законам надо пересчитать и Прибыль должна увеличиться.
    у нас усн доходы, нам это не надо.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •