×
×
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    488

    Как ответить на Требование,что доходы НКО (ЖСК) - это не доходы, а целевые средства

    У нас ЖСК. Собираем с жильцов взносы на кап.ремонт, которые собираются на отдельном расчетном счете и хранятся там неприкосновенно, до момента решения общего собрания о их судьбе на благоустройство дома (кап. ремонта).
    Налоговая отследила этот счет и прислала Требование на тему, что поступления столько-то - включите в доходы и пересдайте отчетность или дайте пояснения. Разумеется с упором на первое.))
    Помогите составить ответ им.
    На основании чего ЖСК является НКО?
    неприкосновенность взносов на капремонт и их целевая направленность - знаю,что есть документ, определяющий это , но не знаю какой.
    Может у кого-то есть заготовки на подобные запросы налоговой?
    Помогите, пожалуйста.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Цитата Сообщение от Незабудочка Посмотреть сообщение
    На основании чего ЖСК является НКО?
    На основании Гражданского кодекса. Это потребительский кооператив.

    Цитата Сообщение от Незабудочка Посмотреть сообщение
    неприкосновенность взносов на капремонт и их целевая направленность - знаю,что есть документ, определяющий это , но не знаю какой.
    Основной документ по необлагаемым доходам НКО - пункт 2 статьи 251 НК. И там прямо в первом же пункте написано про взносы на кап.ремонт.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    488
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    На основании Гражданского кодекса. Это потребительский кооператив.


    Основной документ по необлагаемым доходам НКО - пункт 2 статьи 251 НК. И там прямо в первом же пункте написано про взносы на кап.ремонт.
    А поступления по коммуналке можно как-то тоже притянуть? Мы получаем с жильцов коммунальные платежи, которые в полном объеме уходят ресурсным компаниям. Предыдущий бухгалтер не отражала их как доходы и расходы в декларации по прибыли и мне председатель тоже сказал "не мутить воду" и делать как она делала, чтобы не возбуждать налоговую. Но поскольку мы ушли с ОСНО на УСНО они все же возбудились (хотя до этого фигову тучу ЛЕТ принимали нулевки по прибыли и не петюкали). Вообще налоговые стали сейчас перевозбужденные ))), искусственный разум им видно, покоя не дает.)))

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Незабудочка, а вы как-то принципиально не хотите Налоговый кодекс читать? Ведь про коммунальные платежи ТСЖ, ЖСК и т.п. прямо написано в пп.4 п.1.1. статьи 346.15 НК.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •