×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,153

    Проводки по Уведомлению об уточнении операций клиента Перезачёт уплаты разных налогов

    Всем привет.
    Поддержите или опровергните правильность моих действий - чёт полностью не уверен .

    Бюджетное учреждение. Получатель субсидии на выполнение задания.
    Весь разговор касается КФО субсидий на вып. задания. И все операции касаемы этого текущего года.

    Итак ситуация.
    Был уплачен налог на имущество. Платёж прошёл нормально стандартно.
    оформили бух записью
    Д 4.303.12.831 - К 4.201.11.610 (КВР 851 КОСГУ 291) 1,000 +
    + Забаланс 18 (КВР 851 КОСГУ 291) в "кредите" 1,000

    Далее спустя пару месяцев этот платёж зачли в счёт уплаты задолженности по страх взносам в части ОСС на случай ВНиМ.

    Для исправления оборотов в казначействе сделали Уведомление об уточнении операций клиента - изменили в расходной части КВР 851 на КВР 119
    Но по их оборотам они не просто заменили расходный КВР один на другой, а оформили это как Поступление по КВР 851 и Выплата по КВР 119

    Вот теперь встаёт задача как это дело оформить бухгалтерскими записями.

    Что я надумал по итогу...

    формирую как возврат... или уж не знаю как назвать эту операцию - кстати тоже вопрос, как покрасимше и лаконичнее обозвать для отображения в Журнале операций ?
    Д 4.201.11.510 (КВР 851 КОСГУ 291) - К 4.303.12.731 (или 831) ? 1,000 +
    + Забаланс 18 (или 17) ? (КВР 851 КОСГУ 291) в "дебете" 1,000

    ну и собственно "новую уплату" когда уже погашается задолженность по страх взносам
    Д 4.303.02.831 - К 4.201.11.610 (КВР 119 КОСГУ 213) 1,000 +
    + Забаланс 18 (КВР 119 КОСГУ 213) в "кредите" 1,000


    Или не так? тогда как? в каком месте не догоняю ?
    Поделиться с друзьями
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    забаланс 17 здесь вообще не при делах.

    все остальное вроде так.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    кстати тоже вопрос, как покрасимше и лаконичнее обозвать для отображения в Журнале операций ?
    да так и обозвать - уведомление об уточнении...

  4. #4
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,153
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    забаланс 17 здесь вообще не при делах.
    ну, то есть при этом "возврате" заблансовый 18 будет??
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    ну, то есть при этом "возврате" заблансовый 18 будет??
    да.

  6. #6
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,153
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    да так и обозвать - уведомление об уточнении...
    ну это документ-основание для этой операции, а операцию.... чёт как-то словов не находится...
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    ну это документ-основание для этой операции, а операцию.... чёт как-то словов не находится...
    а операция - эт и есть само уточнение. операций.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Операция - "Уточнение операций клиента"

  9. #9
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,153
    VLDMR, спасибо огромное за мнение и за поддержку!


    Коллеги, может быть у кого-то имеется что-то другое сказать. Может быть эту ситуацию нужно как-то по другому оформить, или в общем так, но есть другой более красивый способ - высказывайтесь до кучи - буду радый всем репликам
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Основания уточнять кассовые выплаты я не увидела, так как фактически был уплачен именно налог на имущество по КВР, соответствующему налогу на имущество
    На основании сообщения о зачете от наложки достаточно было сделать некассовую операцию 30312-30302 и отразить в графе 8 737.
    У меня такое было в первом квартале (налоговая зачла переплату по ОПС в счет пени), получился некассовый плюс минус по 119/853, вопросов у учредителя не было

  11. #11
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,153
    Аноним, не знаю.... что-то мне Ваш метод ... как-то не очень нравится....
    как-то считаю что, что погашено, то и в кассовом расходе должно быть отражено

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    вопросов у учредителя не было
    нуууу, у нас такой учредитель, что ему вообще всё без разницы. И увидев в моём отчёте какие-то там внекассовые - он бы их просто напросто бы выкинул вот и всё, и прекрасно обошёлся бы и без моего переноса, и без Вашего внекассового. И если от моего переноса ещё никуда не денешься, то внекассовый - точно просто вычеркнет.
    У нас и на обороты увеличенные в строках 710-720 смотреть не будет - просто меняют на те цифры, которые по приходу - это что они дали, а по расходу - это должен быть непосредственно мой расход, который был действительно выплачен. и никаких лишних дополнительных оборотов.

    Так что вопроса о том что примет или не примет, что понравится или не понравится какому-то там учредителю не стоит впринципе от слова ваще
    Тут только и исключительно только своё желание в наведении какого-то порядка.
    Последний раз редактировалось Arhimed0; 17.06.2022 в 15:17.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Аноним, не знаю.... что-то мне Ваш метод ... как-то не очень нравится....
    как-то считаю что, что погашено, то и в кассовом расходе должно быть отражено
    Ну запроса на то, что нравится, я не услышала, услышала просьбу о правильных вариантах.
    Налоговый орган, руководствуясь своим безусловным правом в порядке ч. 5 ст. 78 НК РФ, произвел зачет между налоговыми обязательствами субъекта учета.
    При этом фактически изменились обязательства организации перед бюджетом и бюджета перед организацией - уменьшились обязательства организации перед бюджетом в части СВ и одновременно уменьшилась задолженность бюджета перед организацией в части авансированных сумм на налогу на имущество.
    При этом какого-то движения по лицевому счету (если бы организация сама погасила пеню, а налоговая вернула на эту же сумму налог на имущество на л/с) не произошло.
    Таким образом, у нас здесь в чистом виде некассовая операция.

    Накручивать же обороты по 510/610, подгоняя задним число прошедшие движения по банку под КРСБ налоговой - ну не знаю.

  13. #13
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,153
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ну запроса на то, что нравится, я не услышала, услышала просьбу о правильных вариантах.
    нет, безусловно, - я просил что бы высказывались ВСЕ имеющиеся мнения.
    Аноним, и Вам конечно же за отклик большое СПАСИБО


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Накручивать же обороты по 510/610, подгоняя задним число прошедшие движения по банку под КРСБ налоговой - ну не знаю.
    чесно признаться, когда делал изменения, очень надеялся на то что в Выписке по счёту это будет отражено просто уменьшением одного расходного КВР и увеличением другого КВР.
    Почему они делают именно через Поступление и Выплату - как-то не очень понятно

    Ведь в тот день (в день подачи и обработки Уведомления) не было ни Поступления, ни Выплат - была просьба об уточнении ранее уже совершённого платежа с исправлением расходного КВРа
    это нормально обработали, сделали то что я просил. сформировали выписку и за день , потом по итогам месяца нарастающим - общие обороты увеличились на эту сумму, с отражение в Поступлениях уже Выплаченного....

    Причём... когда формировал это Уведомление, то консультировался с нашими казначеями по вопросам оформления. Заодно уточнил как будет отражено зачётом или через Поступление-Выплату...
    Не очень уверенно, но говорили про то что должно быть просто зачётом.
    Сформировали на след день выписку - а там такое....



    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Накручивать же обороты по 510/610, подгоняя задним число прошедшие движения по банку под КРСБ налоговой - ну не знаю.
    не знаю... очень хотелось что бы банковские данные сходились с тем что в конечном итоге оплачено было.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Ведь в тот день (в день подачи и обработки Уведомления) не было ни Поступления, ни Выплат - была просьба об уточнении ранее уже совершённого платежа с исправлением расходного КВРа
    это нормально обработали, сделали то что я просил. сформировали выписку и за день , потом по итогам месяца нарастающим - общие обороты увеличились на эту сумму, с отражение в Поступлениях уже Выплаченного....
    А это особенности казначейского учета.
    У себя они видят эту операцию как внутренний оборот 30713-30713.
    А вот уже в документах клиента оно раскручивается в поступление/выбытие

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Накручивать же обороты по 510/610, подгоняя задним число прошедшие движения по банку под КРСБ налоговой - ну не знаю.
    И ?
    Ваши предложения?
    Увы, то, что сделано, уже сделано. Обороты в казначействе уже прошли.
    Вы предлагаете еще раз сделать уведомление об уточнении операций клиента (отменяющее первое уведомление) или что?



    ps: а наши учредители (некоторые) очень любят сверять обороты 510/610 с выпиской из казны. И да, уточню, не 737 форму, а 723. Вот вынь им и положь, чтобы обороты по 510/610 до копеечки в 723 совпадали с выпиской из казначейства.

  16. #16
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,153
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Увы, то, что сделано, уже сделано. Обороты в казначействе уже прошли.
    VLDMR, а если бы я бы раньше спросил, если Уведомления ещё бы не было бы? То Вы бы какой вариант посоветовали бы применить? через уточнение расходов в казначействе или через обороты между счетами расчётов по страх взносам и налогом на имущество ?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  17. #17
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,153
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    услышала просьбу о правильных вариантах.
    вот тут - а как определиться какой вариант ПРАВИЛЬНЫЙ ?


    коллеги, выскажите, пожалуйста мнение, а какой из этих вариантов вообще правильный? и существует ли этот правильный вариант в принципе?
    была у меня, конечно же, мысль и про без казначеев просто между счетами 303-ми перекинуть
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    30312-30302
    но .... как-то.... что-то в этом варианте тоже не очень красиво получается....
    Но это чисто .... из серии нравится, не нравится...


    Поделитесь теперь мнением, а как бы надо было бы описанную ситуацию решать? Как бы Вы у себя задачу по перезачёту уже произошедшей уплаты одного налога в счёт погашения задолженности другого оформили бы?



    ПыСы.
    Да, возможно одно уточнение ситуации может играть определённое значение для принятия решения.
    Уплата налога на имущество происходила в апреле 2022 по итогам первого квартала 2022. А в мае было выпущено Решение депутатов предоставить льготу по имущественному налогу на этот год с началом действия с 01.01.2022
    То есть налога на имущество в этом году начисляться не будет. Потому и переносили этот авансовый платёж в счёт уплаты других платежей.

    Как бы... когда уточнялся через ОФК, видел у себя так, что начисление первого квартала сторнирую, уплата перенесётся уточнением расходного КВР, и в результате итоговых оборотов по счёту 303,12 вообще не будет.
    Если бы просто изменили бы расход между отдельными строчками КВРа то бухгалтерские записи по уплате можно было бы тоже уточнить через сторно первого совершённого....



    Так как ПРАВИЛЬНО изначально надо было бы всё это дело выправлять??
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Я предпочитаю некассовыми отражать только то, что действительно никак не отразить кассовыми - к примеру, удержание из зарплаты сотрудника (111/211) в счет погашения подотчетных сумм или в счет погашения материального ущерба.

    Авансовые же платежи (равно как и зачет аванса) - это, как ни крути, а аванс - это кассовый метод. Зачет аванса некассовым методом не является.
    В общем случае мое предпочтение такое - то, что можно уточнить в казне, нужно уточнить в казне, нежели делать некассовые операции.
    А некассовые - только то, что действительно никак нельзя уточнить в казне.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Грубо говоря, проводка Дт 302.11- Кт 208.хх ну никак в казне не проходит. Для того, чтобы что-то прошло в казне, нужно, чтобы подотчетное лицо вернуло деньги (в кассу или на л/сч). Но подотчетное лицо никому ничего не возвращает, у него просто удерживают из з/пл. В чистом виде некассовая операция.
    В отличие от авансового платежа, который (платеж) мы все-таки имеем возможность уточнить.
    Но это мое личное предпочтение.
    Вообще с некассовыми наблюдается определенная неопределенность

  20. #20
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,153
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    формирую как возврат...
    Д 4.201.11.510 (КВР 851 КОСГУ 291) - К 4.303.12.731 1,000 +
    + Забаланс 18 (КВР 851 КОСГУ 291) в "дебете" 1,000

    ну и собственно "новую уплату" когда уже погашается задолженность по страх взносам
    Д 4.303.02.831 - К 4.201.11.610 (КВР 119 КОСГУ 213) 1,000 +
    + Забаланс 18 (КВР 119 КОСГУ 213) в "кредите" 1,000
    начал формировать операции и ... чёт ещё засомневался...
    успокойте меня , пожалуйста, я выделенные КОСГУ правильно пишу?
    особенно в первой проводке. Нет... ну мало ли, может при этом "поступлении" которое вроде как и не поступление в счёте 201.11 КОСГУ 610 нужно...
    да и у счёта 303.12 КОСГУ 731 - может противоположное?

    Тогда бы (если бы обратные тем мной написанным) и сразу в Главной Книге было бы видно что это не общая сумма поступлений или начислений, а отдельная часть возвращена

    или всё так?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •