×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    ArwenM
    Гость

    Опять про БиР

    Коллеги, приветствую, прошу помощи.
    Сотрудница работает у нас с осени 2021, до этого работала в другой организации. Собралась рожать. Пишет мне заявление на замену 2020 года на 2016 год. Из документов
    1. Электронный больничный.
    2. СЗИ-ИЛС с госуслуг.
    3. Справка о среднем заработке от предыдущего страхователя за 2015 и 2016 года.
    Всё.
    Мест работы куча, чуть ли не каждый год новое. Теоретически, в СЗИ-ИЛС я вижу проставленный период отпуска по уходу за ребенком в 2018 и 2019 годах. Но мне от этого, в принципе, ни тепло, ни холодно, так как за 2021 год нет справки о среднем заработке из организации, в которой она работала до нас, а 2020 год я не могу перенести, так как не вижу подтверждения, что именно тогда она находилась в отпуске по уходу. И даже если бы было что-то за 2020 год - нужна же еще справка за 2017 год, верно? Какой то дятел на горячей линии ФСС ей сказал, что у них все данные есть, пусть работодатель отправляет реестр. Объяснить ей, что реестр - это документ с расчетом, заполненный исходя из предоставленных документов, я не могу.
    Перечитываю приказы ФСС(( всё так размыто, ни разу не налоговый кодекс. Можете мне подсказать, где-то есть удобоваримый список документов? Если она мне справку за 2020 и за 2017 принесет, я могу делать замену лет? Только 2021 считать по прожиточному, или весь период обязательно?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от ArwenM Посмотреть сообщение
    Если она мне справку за 2020 и за 2017 принесет, я могу делать замену лет?
    Правила замены года довольно просты:

    Заменить год X на год Y можно, если
    1) Y меньше X
    2) Есть основания для замены всех годов в интервале [(Y+1)...X] (в этот интервал может также попадать второй расчетный год, который игнорируется при проверке основания для замены)
    3) такая замена приведёт к увеличению размера пособия

    Поэтому в вашем случае для замены 2020 на 2016 необходимо иметь основания для замены всех годов в интервале [2017...2020]

    Цитата Сообщение от ArwenM Посмотреть сообщение
    Только 2021 считать по прожиточному, или весь период обязательно?
    После того, как с расчетным периодом (РП) вы определитесь, надо посчитать:
    1) средний заработок (СЗ) за РП
    2) Привести размер этого СЗ к одному полному месяцу (среднемесячный размер - СР)
    3) Сравнить СР с МРОТ
    4) Если СР < МРОТ, то пересчитываете СЗ исходя из МРОТ (то есть МРОТ*24)
    Иначе оставляете тот СЗ, который получился в 1)

    (при необходимости надо учитывать и два коэффициента - районный, и неполного времени)

  3. #3
    ArwenM
    Гость
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Правила замены года довольно просты:

    Заменить год X на год Y можно, если
    1) Y меньше X
    2) Есть основания для замены всех годов в интервале [(Y+1)...X] (в этот интервал может также попадать второй расчетный год, который игнорируется при проверке основания для замены)
    3) такая замена приведёт к увеличению размера пособия

    Поэтому в вашем случае для замены 2020 на 2016 необходимо иметь основания для замены всех годов в интервале [2017...2020]


    После того, как с расчетным периодом (РП) вы определитесь, надо посчитать:
    1) средний заработок (СЗ) за РП
    2) Привести размер этого СЗ к одному полному месяцу (среднемесячный размер - СР)
    3) Сравнить СР с МРОТ
    4) Если СР < МРОТ, то пересчитываете СЗ исходя из МРОТ (то есть МРОТ*24)
    Иначе оставляете тот СЗ, который получился в 1)

    (при необходимости надо учитывать и два коэффициента - районный, и неполного времени)
    А как мне определить СЗ, если сотрудник не предоставляет справки о среднем заработке? Рассчитывать на основании СЗИ-ИЛС? А потом, в случае проверки ФСС, возмещать бюджету всё пособие не придется? Где-то прописано, что для подтверждения заработка предоставляются справки о среднем заработке? Для подтверждения отпуска по уходу они же не должны предоставляться?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от ArwenM Посмотреть сообщение
    А как мне определить СЗ, если сотрудник не предоставляет справки о среднем заработке?
    Рассчитывать на основании СЗИ-ИЛС?
    Если за какой-то период нет учитываемого дохода как у вас, так и из справок 182н, то нет и среднего заработка за этот период.
    В общем, в пункте один вы суммируете в СЗ только те доходы, которые подтверждены документами - вашими или из справок.

    Где-то прописано, что для подтверждения заработка предоставляются справки о среднем заработке?
    Речь идет о справке 182н, утвержденной Минтрудсоцем в 2013 году.
    СПРАВКА
    о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись.
    Обычно работники получают ее при увольнении, но можно получить и позже, обратившись в ту организацию, где работал.

    При расчете пособия можно использовать как доходы вашего предприятия, так и доходы других страхователей работника, попавших в расчетный период (255-ФЗ).
    Справкой 182н (и только ей) подтверждаются доходы, полученные работником у других страхователей.
    (почитайте п.5 и 6 статьи 13 255-ФЗ)

    Цитата Сообщение от ArwenM Посмотреть сообщение
    Для подтверждения отпуска по уходу они же не должны предоставляться?
    Эта справка подтверждает доходы, полученные работником у других страхователей, для расчета всех трех видов пособий:
    - пособие по временной нетрудоспособности
    - пособие по беременности и родам
    - пособие по уходу за ребенком

    В общем, всех тех, что описаны в 255-ФЗ
    Статья 14
    1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

    Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случае, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу страховщиком по каждому из страхователей, а также в случае назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу, занятому у нескольких страхователей, за исключением периода, предшествующего периоду работы (службы, иной деятельности) у страхователя, по которому назначается и выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

  5. #5
    Natali*****
    Гость

    .

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Правила замены года довольно просты:

    Заменить год X на год Y можно, если
    1) Y меньше X
    2) Есть основания для замены всех годов в интервале [(Y+1)...X] (в этот интервал может также попадать второй расчетный год, который игнорируется при проверке основания для замены)
    3) такая замена приведёт к увеличению размера пособия
    А возможно ли заменить только один расчетный год X, а второй расчетный год оставить в расчете нулевым, не заменяя его?
    А если в году X доход частично есть, а второй расчетный год нулевой, можно ли заменить год X, но не заменять второй нулевой год?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от Natali***** Посмотреть сообщение
    А возможно ли заменить только один расчетный год X, а второй расчетный год оставить в расчете нулевым, не заменяя его?
    А если в году X доход частично есть, а второй расчетный год нулевой, можно ли заменить год X, но не заменять второй нулевой год?
    Не понял, в чем разница в этих вопросах, но в любом случае оба ответа - Да.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •