×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    619

    Нужно ли оформлять путевые листы, если автомобилем пользуется генеральный директор?

    Добрый день!

    Приобрели автомобиль на юридическое лица. Пользуется автомобилем исключительно только генеральный директор. Используется автомобиль как в служебных целях, так и в личных. Нужно ли в данном случае оформлять путевые листы?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    Какая у Вас система налогообложения?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    619
    Добрый день!

    ОСНО.

  4. #4
    Ириналап, вначале решите (для себя)6 крупность, проверяемость, хлопотность и.д. и т.п. Если все несущественно, то не оформляйте. Если хотите все "правильно", то путевыми листами не ограничивайтесь. Успехов!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    хлопотность
    бухгалтерия вообще хлопотное дело))) стоим ли этим заниматься???
    мое мнение - нужно делать всегда все правильно. От ошибок никто не застрахован, но когда стараешься сделать все по нормативу, это дисциплинирует.
    а так, можно вообще ничего не делать, могут ведь и никогда не проверить.
    Но, благодаря таким не любящим хлопотность, есть работа у тех бухгалтеров, которые зарабатывают на восстановлении бухучета)))))

  6. #6
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    благодаря таким не любящим хлопотность
    раз спрашивает бухгалтер (предполагаю, что в ед. числе) про путевые листы, то у него разнообразная "не бухгалтерская нагрузка", которая вряд ли оплачивается соответственно. Поэтому и пишу "хлопотно". Вот если бы сам работник водитель (логист), ха,ха дир) будет составлять путевые листы, у бухгалтера не возник такой вопрос.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Вот если бы сам работник водитель
    по сути путевой лист - это бумажка, которую как раз способен заполнить водитель, т.е. человек без бухгалтерского образования.
    поэтому, считаю, что для бухгалтера не составит особого труда заполнить путевой лист для легкового автомобиля (с грузовыми возни побольше) для одного директора.
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    то у него разнообразная "не бухгалтерская нагрузка", которая вряд ли оплачивается соответственно. Поэтому и пишу "хлопотно".
    ну и я говорю, что можно и кадровые документы не все оформлять, могут же и не проверить.

  8. #8
    охо-хо))) olga-osina, я пришла к пониманию (не быстро), что дополнительная работа должна оплачиваться. Давайте дождемся реакции от автора, который (кстати) не пишет про страховку, ремонт, пред и после рейсовый медосмотр (на эту тему много споров, в связи с возникающей трудовой функцией). Есть несколько разных точек зрения и многие другие интересные особенности содержания транспорта.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    охо-хо))) olga-osina, я пришла к пониманию (не быстро), что дополнительная работа должна оплачиваться.
    с этим не спорю. НО, поработав в единственном числе со множеством функций, больше шансов перейти на что-то более оплачиваемое.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    еще добавлю, что все таки , раз вопрос задает
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    бухгалтер (предполагаю, что в ед. числе)
    на ОСНО
    то, он обязан знать, что для подтверждения расходов при исчислении налога на прибыль путевые листы обязательны.
    и даже не только на ОСНО, на УСН тоже подтвердить куда деньги израсходовали, а то сейчас любят налоговая авансовые отчеты посмотреть.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    619
    Я так понимаю при наличие путевых листов можно и расходы на ремонт списать, страховку и ГСМ? В случае если они отсутствуют, то данные расходы проблематично будет участь в налоговом учете?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    Цитата Сообщение от Ириналап Посмотреть сообщение
    расходы на ремонт списать, страховку и ГСМ?
    любые расходы можно учесть, если они связаны с деятельностью организации, экономически обоснованы и документально подтверждены.
    какими документами вы будете подтверждать поездки, это дело ваше.
    просто мне проще сделать путевые листы.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •