×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.12.2021
    Сообщений
    40

    Зарплата ниже регионального МРОТ

    Если зарплата ниже регионального мрот но выше федерального. Накажут ли?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,441
    да
    ст 133.1 тк рф

  3. #3
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,158
    Цитата Сообщение от Samil Azat Посмотреть сообщение
    Накажут ли?
    скорее всего... да

    Цитата Сообщение от Samil Azat Посмотреть сообщение
    Если зарплата ниже регионального мрот но выше федерального.
    Вы должны были уведомить соответствующий Департамент своего регионального Правительства, о том что отказываетесь присоединяться к их трёхстороннему соглашению про увеличенный МРОТ
    Промолчали - значит согласились
    Ну а если согласились, то обязаны выполнять
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Samil Azat Посмотреть сообщение
    Если зарплата ниже регионального мрот но выше федерального. Накажут ли?
    я вам по секрету скажу, что есть еще отраслевые соглашения..... и они как правило выше регионального МРОТ.... а если вы вовремя не отказались -то обязаны их исполнять....

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,441
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    есть еще отраслевые соглашения.....
    они же вроде в тк не упоминаются

  6. #6
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Упоминаются. В главе 7, напр., ст. 45-50.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    есть еще отраслевые соглашения..
    Подскажите, где их посмотреть можно? регион. МРОТ всегда нахожу, а это на чьём сайте смотреть? Администрации города или где?
    Последний раз редактировалось Марьяна-бух; 01.06.2022 в 19:58.

  8. #8
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    На региональном сайте Волгоградской области МЗП с 1 июня 16961,1 руб.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    На региональном сайте
    спасибо за инфу. Это по региону МЗП , а по отраслям такая же? Меня, например, интересует по ветеринарной деятельности . По отраслям где-то сайт есть? не подскажите?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Ветеринарной отрасли у нас как-то еще не придумали )

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,441
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    По отраслям где-то сайт есть? не подскажите?
    тоже интересует.
    на требование налоговой каждый раз отвечаю, что ср.зарплата выше мрот и отстаньте. и они молчат. странно
    и не совсем понятно, как по оквэд определить к какой отрасли мы относимся.
    налоговики ссылаются на среднюю по данным росстата, но это же не то.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Над.К, не поняла, кто не придумал?
    т.е. просто ссылаться на региональную зп и всё? на все заявления налоговой, что по этой деятельности/отрасли зп выше, то это не имеет значения?
    В статистике смотреть зп ? сейчас новые льготы денежные вводят многодетным, пенсии увеличат, значит штрафовать интенсивнее начнут, готовиться надо.(
    Если по существу, то придумали, * Ветеринарная медицина (ветеринария) — отрасль науки и сельскохозяйственного производства,... и т.д.* В ОКВЭД-2 относится к *РАЗДЕЛ M. Деятельность профессиональная, научная и техническая*.
    Вообще на это не обращать внимание? Задаю вопрос, т.к. многих это касается, до конца хочется разобраться.)
    Последний раз редактировалось Марьяна-бух; 02.06.2022 в 11:17.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    как по оквэд определить к какой отрасли мы относимся.
    по-моему, это никак на мин зп по виду деятельности не соотносится. См мой коммент выше. По ОКЭД-2 вы можете определить к какому разделу деятельности относится, но как зарплату минимальную будут смотреть- это вопрос. Мой случай - зп врача ветеринара или санитара в коммерческой деят-ти и зп в * Деятельность профессиональная, научная и техническая* - какую смотреть и где брать -государственная, комм-я? не очень вяжется по-моему.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,441
    1. как узнать к какой отрасли мы относимся? если смотрим оквэд - относимся к разделу М "Деятельность профессиональная, научная и техническая" Код 71 деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования.
    Или, например, есть код - розничная торговля (торговать можно хлебом, автомобилями, водкой и т.д) и везде должна быть одинаковая зарплата???
    2. как узнать, заключено ли по нашей отрасли соглашение о зарплате?.
    3. считаю, что средняя зарплата с сайта статистики - это сюда не относится.

  15. #15
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,466
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    тоже интересует.
    на требование налоговой каждый раз отвечаю, что ср.зарплата выше мрот и отстаньте. и они молчат.
    Пишу "соответствует положениям ТК".

    А вообще-то достали уже эти ТП своей любознательностью: за 12 мес. 2021 по 2 требования присылали, по 6ндфл со списком ИНН и средними суммами и по РСВ со списком снилс. А сегодня пришло очередное уже за 1 квартал 2022.
    Последний раз редактировалось Старый ворчун; 02.06.2022 в 13:34.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2022
    Сообщений
    49
    Добрый день! Задам вопрос здесь, чтоб тему не создавать. Пришло требование от налоговой мол почему зп ниже МРОТ и таблица, в которой указана средняя сумма зп по отношению к МРОТ. Как бы я ни пыталась вычислить про кого конкретно они спрашивают, не вышло. Т.К. было много людей с отклонениями по зп, а спрашивают они всего про 6 человек, СНИЛС или ИНН они не указывают. Позвонила им, а они говорят, что сами не знают, мол по сумме ищите... Кто-нибудь знает как они эту среднюю считают?? У меня были люди, которые, например, числились в прошлом году 9 месяцев, у них была зп только в 2х месяцах (это так абстрактно для примера), и как бы я не пробовала посчитать как у них не получается ни одна сумма!!!!. В общем голову сломала, не могу вычислить людей... Помогите, пожалуйстааааааа

  17. #17
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,466
    Цитата Сообщение от Yani@ Посмотреть сообщение
    Добрый день! Задам вопрос здесь, чтоб тему не создавать. Пришло требование от налоговой мол почему зп ниже МРОТ и таблица, в которой указана средняя сумма зп по отношению к МРОТ. Как бы я ни пыталась вычислить про кого конкретно они спрашивают, не вышло. Т.К. было много людей с отклонениями по зп, а спрашивают они всего про 6 человек, СНИЛС или ИНН они не указывают. Позвонила им, а они говорят, что сами не знают, мол по сумме ищите... Кто-нибудь знает как они эту среднюю считают?? У меня были люди, которые, например, числились в прошлом году 9 месяцев, у них была зп только в 2х месяцах (это так абстрактно для примера), и как бы я не пробовала посчитать как у них не получается ни одна сумма!!!!. В общем голову сломала, не могу вычислить людей... Помогите, пожалуйстааааааа
    #15
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2022
    Сообщений
    49
    Они не указали ни СНИЛС ни ИНН , как в предыдущих требованиях они делали((( Просто написали среднюю сумму зп по человеку, которая меньше МРОТ (они сами ее вычислили и по какой формуле сами не знают), а я вот и не понимаю как я могу им ответить, если они сами не знают о ком они спрашивают и говорят искать по сумме... У меня такие суммы не получаются как у них((

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Цитата Сообщение от Yani@ Посмотреть сообщение
    не понимаю как я могу им ответить, если они сами не знают о ком они спрашивают и
    Так и отвечать -

    Цитата Сообщение от Yani@ Посмотреть сообщение
    У меня были люди, которые, например, числились в прошлом году 9 месяцев, у них была зп только в 2х месяцах
    Каков вопрос, таков ответ -
    На ваше Уведомление № от .., отвечаю, что зп по отношению к МРОТ была ниже ,т.к. ...
    Цитата Сообщение от Yani@ Посмотреть сообщение
    числились в прошлом году 9 месяцев, у них была зп только в 2х месяцах
    И всё. Можете дополнить - *При необходимости могу предоставить документы по запросу.*
    Не думаю, что будет продолжение. Если будет, значит прикладываете их запрос и просите конкретно уточнить по каким работникам с указанием -Ф.И.О., ИНН, СНИЛС и суммы зп они делали запрос. Они могут сказать, что у них программа ошиблась и они эти суммы поставили, вы не обязаны перерывать всю базу и искать несуществующие суммы.
    Думаю, им просто нужна галочка, что ответ получен.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2022
    Сообщений
    49
    Спасибо огромное!!!!

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    за 12 мес. 2021 по 2 требования присылали, по 6ндфл со списком ИНН и средними суммами и по РСВ со списком снилс. А сегодня пришло очередное уже за 1 квартал 2022.
    Аналогично..) и каждый раз однотипный ответ высылаю.)
    Ну, всем платить надо, вот и собирают налоги.(

  22. #22
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,466
    Цитата Сообщение от Yani@ Посмотреть сообщение
    Они не указали ни СНИЛС ни ИНН , как в предыдущих требованиях они делали((( Просто написали среднюю сумму зп по человеку, которая меньше МРОТ (они сами ее вычислили и по какой формуле сами не знают), а я вот и не понимаю как я могу им ответить, если они сами не знают о ком они спрашивают и говорят искать по сумме... У меня такие суммы не получаются как у них((
    Вообще не ковыряюсь в цифрах. Много лет пишу:
    На ваш.... поясняю, что заработная плата на предприятии выплачивается в соответствии с действующим законодательством, в частности, соблюдаются положения статьи 133 Трудового Кодекса РФ.
    И всё равно привыкнуть к этой дуристике не могу.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2022
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Вообще не ковыряюсь в цифрах. Много лет пишу:

    И всё равно привыкнуть к этой дуристике не могу.
    Даа, дуристика это точно! Спасибо большое за подсказку! Так и напишу тоже!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •