×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Аноним
    Гость

    ЗП сотрудника банкрота, что с ней делать?

    Я ИП, мне сегодня пришло письмо, что один из моих продавцов признан банкротом (в конце февраля 2022), что назначен управляющий для реализации ее имущества до определенного числа.

    Также там есть Заявление на перечисление средств на основной счет должника от Арбитражного управляющего, на мое имя и на имя банка, где у работника карта зп-проекта, где дословно написано следующее :"прошу перевести все имеющиеся (оставшиеся) средства Ф.И.О., а так же ежемесячно осуществлять перевод денежных средств с банковского счета № (счета зп карты) на специальный счет.

    Человек у меня работает на пол ставки за скромную зп, что всю ее зп туда переводить без ее согласия? До какого момента?

    Мне это точно нужно делать, со слов сотрудника у нее банк списывает с зп карты в счет долгов

    Ничего не понимаю, что мне делать (((
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,026
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    со слов сотрудника у нее банк списывает с зп карты в счет долгов
    Работник пусть узнает у арбитр. управляющего, как ей получить прожиточный минимум на жизнь из своей зарплаты- в суд заявление подавать или др. способом.
    Из инета-
    *..потенциальный банкрот будет получать свою зарплату не на карту, не через кассу предприятия, а из рук арбитражного управляющего. При этом на время процедуры сумма может измениться в меньшую сторону. Это положение оговорено законом. Арбитражный управляющий может снять со счета и выдать должнику под расписку прожиточный минимум на него и его иждивенцев, например, несовершеннолетних детей.*

    Для общего представления о банкротстве физ лиц почитайте - https://bankirro.ru/vopros-otvet/pol...shennoletnego/

    Ещё-**Размер заработной платы
    Законом о банкротстве не установлена точная сумма или процент от зарплаты, который полагается должнику «на жизнь». Конкретная сумма определяется судом при рассмотрении соответствующего ходатайства банкрота. Судебная практика показывает, что должник может рассчитывать на прожиточный минимум, установленный в регионе проживания. В некоторых случаях сумма может быть больше. Суд разрешает должникам оставлять дополнительные деньги при наличии особых обязательных трат, например:

    на обеспечение несовершеннолетних детей или престарелых родителей;
    на содержание недееспособного супруга;
    на оплату дорогостоящего лечения если есть заключение медицинской комиссии;
    на аренду съемного жилья (при отсутствии собственного);
    на оплату обучения.
    Если доход меньше прожиточного минимума, то из зарплаты не будет производиться удержаний.**
    https://bankrotof.net/bankrotstvo-fi...tsya-zarplata/
    Последний раз редактировалось Марьяна-бух; 27.05.2022 в 16:10.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,026
    Если не выплачивают зп - ..**когда финансовый управляющий выделяет из доходов должника меньше, чем прожиточный минимум, — не редкость. Банкроту необходимо подать ему заявление, а если он не реагирует, обратиться с ходатайством или жалобой в суд. Если неправомерность действий управляющего подтвердиться, на этом основании его можно заменить, представив другую кандидатуру.** -
    https://dolgi.org/bankrotstvo/kak-pr...tsya-zarplata/

    Лучше будет, если она к юристу обратиться и конкретно разъяснит свою ситуацию.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,026
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а так же ежемесячно осуществлять перевод денежных средств с банковского счета № (счета зп карты) на специальный счет.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Человек у меня работает на пол ставки за скромную зп, что всю ее зп туда переводить без ее согласия? До какого момента?
    до окончания процедуры банкротства.
    Можете управляющему письмо направить, чтобы разъяснил. Копию решения Арбитражного суда о признании работника банкротам он вам выслал? там посмотрите, возможно указан срок банкротства. Может ещё кто ответит, кто с этим сталкивался, подождите.)

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    до окончания процедуры банкротства.
    Можете управляющему письмо направить, чтобы разъяснил. Копию решения Арбитражного суда о признании работника банкротам он вам выслал? там посмотрите, возможно указан срок банкротства. Может ещё кто ответит, кто с этим сталкивался, подождите.)
    Да, нам прислал управляющий, там написано очередной заседание в середине июля 22г. Сотрудник живет в одном городе, работает в другом, прописан в третьем, банкротится "с помощью" какой то фирмы, насчет своего банкротства особо не распространялся, да и это не наше дело, узнали из письма.
    ЗП ниже МРОТА, т.к. работает у нас на неполную ставку ради пенс стажа, в месяце мало рабочих дней, выходит "по запросу".

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,026
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ЗП ниже МРОТА, т.к. работает у нас на неполную ставку ради пенс стажа, в месяце мало рабочих дней, выходит "по запросу".
    подскажите ему, если не знает, что имеет право подать в суд, чтобы ему управляющий выплачивал зп. Возможно не знает об этом; а вам надо, в связи с получением письма, выполнять требования, иначе у вас неприятности возникнут.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    подскажите ему, если не знает, что имеет право подать в суд, чтобы ему управляющий выплачивал зп. Возможно не знает об этом; а вам надо, в связи с получением письма, выполнять требования, иначе у вас неприятности возникнут.
    Я сказала, но у нее там какая то мутная история. Говорит услуги этого управляющего нужно оплачивать, а она ему тоже платить не хочет ).

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    вы же понимаете, что законно никак из этой истории выйти не можете?
    Если вы - официальный работодатель и получили официальный документ - вы должны действовать в соответствии с ним. Иначе вас накажут. Вас, ИП, - как не исполняющего решение суда..
    Что там хочет или не хочет работница - ее глубоко личное дело.
    Думать надо было прежде чем банкротиться.
    Вы готовы пострадать за ее необдуманные решения?
    Вы можете уволить ее - тогда ответите на письмо, что с такого то она уволена и доходов у вас не получает.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •