×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 209
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2021
    Сообщений
    34

    Пособие БИР

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как можно разрешить ситуацию. У девушки 2 трудовых книжки. По каждой она работала по основному месту работы )). Сейчас ушла в отпуск по беременности и родам. Пособие получила по месту работы № 1 из заработка по месту работы № 1. По месту работы № 2 пособие получить не может, идет отказ из ФСС, поскольку пособие уже выплачено. Как разрешить данную ситуацию, чтобы девушка получила пособие исходя из заработка по 2-м местам работы?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    обман государства плохо заканчивается. Тем более теперь, когда все данные сливаются в одну базу ФСС.
    Она по 8 часов работала на втором "основном" месте работы?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    И, кстати...
    не думайте, что ежели сегодня, воспользовавшись какими-то советами, Вам всё же удастся пропихнуть этот треклятый реестр, и даже завтра эта девушка получит, насчитанное этим способом пособие, то на этом Ваша эпопея с этим пособием благополучно завершилась.
    Вполне возможно, что послезавтра Вам придётся сумму этого пособия.... возвращать в ФСС !

    Так что не советую хоть как-то изменять хоть один, даже самый не значительный реквизит, в отсылаемых для начисления в Фонд документах!
    Последний раз редактировалось Arhimed0; 26.05.2022 в 11:26.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  4. #4
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Elina Oleynik Посмотреть сообщение
    У девушки 2 трудовых книжки. По каждой она работала по основному месту работы ))
    а зачем она это делала?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2021
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    обман государства плохо заканчивается. Тем более теперь, когда все данные сливаются в одну базу ФСС.
    Она по 8 часов работала на втором "основном" месте работы?
    Она работала по сменам. Я так понимаю, что и на работе 1 и на работе 2 не знали, что она работает где-то еще

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2021
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    И, кстати...
    не думайте, что ежели сегодня, воспользовавшись какими-то советами, Вам всё же удастся пропихнуть этот треклятый реестр, и даже завтра эта девушка получит, насчитанное этим способом пособие, то на этом Ваша эпопея с этим пособием благополучно завершилась.
    Вполне возможно, что послезавтра Вам придётся сумму этого пособия.... возвращать в ФСС !

    Так что не советую хоть как-то изменять хоть один, даже самый не значительный реквизит, в отсылаемых для начисления в Фонд документах!
    Речь не о том, чтобы пропихнуть реестр. Вопрос о том, может ли она получить пособие, исходя из заработка по 2-м местам работы. Начисления ведь были по 2-м местам.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2021
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    а зачем она это делала?
    Понятия не имею! )) Чтобы больше заработать, наверное

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Elina Oleynik Посмотреть сообщение
    Начисления ведь были по 2-м местам.
    начисления были незаконны, т.к. нарушался Трудовой Кодекс в части времени отдыха работника. Но пока об этом никто не знает.
    Единственный вариант - у РД 2 переделать все документы на совместительство и на полставки, но вряд ли на это кто-то пойдет.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2021
    Сообщений
    34
    Девушке посоветовали взять справку по форме 182-Н и предоставить в место работы 2 для перерасчета пособия. Не переделывая доки на совместительство. Это незаконно?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от Elina Oleynik Посмотреть сообщение
    Девушке посоветовали взять справку по форме 182-Н и предоставить в место работы 2 для перерасчета пособия. Не переделывая доки на совместительство. Это незаконно?
    Совершенно законно.

    Если не считать того, что вариант работы по двум основным договорам не описан в ТК (хотя и запрета тоже, кажется, нет), невыплата пособия с той суммы, с которой ФСС получал страховые взносы, незаконна в разы!

    То есть нет никакой связи между (возможным) нарушением ТК и необходимостью выплаты пособия с заработанных сумм ("В огороде бузина, а в Киеве - дядька").

    Я вообще не понимаю, какое дело ФСС до того, по какому типу договора была заработана некоторая сумма - от этого сумма пособия никак не зависит.
    С равным успехом ФСС может отказываться выплачивать пособие, если работник совершил любое другое нарушение ТК.

    Хотелось бы, чтобы были названы законные основания для отказа. А этого им сделать не удастся, так как 255-ФЗ не делает никаких различий между страхователями по типу заключаемых с работниками договоров.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    начисления были незаконны, т.к. нарушался Трудовой Кодекс в части времени отдыха работника.
    Неплохая логика.

    То есть начисления зависят не от количества отработанного времени, а от величины времени отдыха? Не знал.
    Заработанные деньги она тоже должна вернуть? А взносы в ФСС?

    Я бы вообще посадил и её, и работодателя, ведь нарушался Трудовой Кодекс в части времени отдыха работника!

  12. #12
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    хотя и запрета тоже, кажется, нет
    м.б. все-таки для начала Кодекс почитать?
    А то странно выгдядят советы от человека, который не знает, что запрещено, а что нет.
    И про две трудовые книжки тоже расскажите нам.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #13
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Elina Oleynik Посмотреть сообщение
    Девушке посоветовали взять справку по форме 182-Н и предоставить в место работы 2 для перерасчета пособия. Не переделывая доки на совместительство. Это незаконно?
    Это не нарушает законы о социальном страховании. Только взять справку нужно в месте 2 и предоставить для перерасчёта в место 1, где она и получила уже пособие по БиР. ФСС не имеет права контролировать рабочее время работника, это прерогатива трудовой инспекции. А уж признавать незаконность начислений и подавно, ведь с них в полном объёме начислялись страховые взносы, тут я полностью согласен с waw. Ограничивая время работы совместителей трудовой кодекс ограничивает норму времени, которую должен отрабатывать совместитель, но и сверхурочные работы при этом не запрещены, разве что ограничены, но это ответственность работодателя.
    Мне только странно, что ПФР по результатам СЗВ-ТД не стал предъявлять претензий к одному из работодателей (любому) на предмет наличия двух основных мест работы. А проверки-то ПФР делает совместно с ФСС, это их общая зона ответственности должна быть.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    м.б. все-таки для начала Кодекс почитать?
    Давайте почитаем вместе.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Ограничивая время работы совместителей...
    Народ делает упор не только на превышении времени работы, но и на наличие двух основных ТД одновременно - это, по их мнению, "разрешает" не платить пособие со "вторых сумм".

    Иными словами - "Ты меня обозвал, а я тебя в ответ застрелил" - соизмеримые действия, верная логика.

  16. #16
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Нарушения трудового кодекса, с чьей бы стороны они не были, не дают основания отмены статуса работающего у каждого страхователя как застрахованного лица, имеющего право на получение государственных пособий по обязательному социальному страхованию. Хотя, ИМХО прямого нарушения ТК РФ в данном случае у каждого их страхователей не просматривается, скорее это недостатки законодательства или его толкования.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Прямого нарушения ТК работодателем я тоже не вижу.
    Работница предъявила весь необходимый комплект документов - в том числе и трудовую книжку. Работодатель не мог знать о ее второй работе (или первой работе). Следовательно не мог и нарушать ТК в плане времени отдыха.

  18. #18
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Работодатель не мог знать о ее второй работе (или первой работе). Следовательно не мог и нарушать ТК в плане времени отдыха.
    тогда, и для начисления больничного он (работодатель) ничего особо выяснять и не должен
    Предоставлен больничный лист, для начисления пособия он отправляет в ФСС все те сведения которыми обладает. А дальше пусть Фонд производит стыковки, проверки, принимает или отклоняет. В общем - нехай этот сотрудник и разбирается со страховщиком.

    Для страхователя какие проблемы в этом случае быть вообще должны? Что он теперь должен ещё искать, что-то исправлять, корректировать ? Какие сведения предоставил застрахованный, всё то в точечности страхователь и передал страховщику!
    всё остальное - не наша забота
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    тогда, и для начисления больничного он (работодатель) ничего особо выяснять и не должен
    Предоставлен больничный лист, для начисления пособия он отправляет в ФСС все те сведения которыми обладает. А дальше пусть Фонд производит стыковки, проверки, принимает или отклоняет. В общем - нехай этот сотрудник и разбирается со страховщиком.

    Для страхователя какие проблемы в этом случае быть вообще должны? Что он теперь должен ещё искать, что-то исправлять, корректировать ? Какие сведения предоставил застрахованный, всё то в точечности страхователь и передал страховщику!
    всё остальное - не наша забота
    Я - не бухгалтер. Поэтому в порядках начисления пособий ориентируюсь слабо.
    С точки зрения кадровика - нет нарушения.
    Другой вопрос, что делать, когда работодатель узнал о наличие второго основного места работы

  20. #20
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Я - не бухгалтер.
    вот я - бухгалтер. Причём тот, который в единственном.
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Поэтому в порядках начисления пособий ориентируюсь слабо.
    ну, положим, может быть не прямо для ВСЕХ случаев страхования, но для самых ходовых, когда просто обычное заболевание (безо всяких там... нарушений режимов, умышленных причинений вреда, направлений на МСЭ и всякого разного, что может встетиться раз в жизни) формулы для вычисления знаю хорошо

    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    С точки зрения кадровика - нет нарушения.
    с точки зрения бухгалтера - нет нарушения.
    У нас на предприятии есть комплект документов, в соответствии с ним мы всем предприятием вели свой учёт и кадровый, и бухгалтерски, и налоговый, и весь остальной. В соответствии с этим учётом предоставляем всю имеющуюся у нас информацию всем заинтересованным органам в строгом соответствии с законодательсвом о том кому, что и когда передоставляется...

    а уж далее пусть компетентные органы принимают решения о том, кому что полагается, а кому не полагается и почему.
    Нет у работадателя полномочий принимать решения оплачивать больняк или нет. Ну только в случае явного не соответствия в порядке его оформления. Но этот конкретный - с точки зрения оформлен нормально, правильно. Поэтому мы его не просто выкинули и послали работника за переделкой, а начинаем с ним работать в соответствующем порядке: выбираем соответствующие циферки, производим требуемые вычисление и ВСЁ ЧТО ЕСТЬ отправляем....
    а там пусть принимают дальнейшие решения

    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Другой вопрос, что делать, когда работодатель узнал о наличие второго основного места работы
    сделать вид, что не знал этого. Ибо следственных мероприятий работодатели производить не должны, да и не имеют на это полномочий.
    А для чего какой-то работник предоставил ПОДЛОЖНЫЕ документы - пусть разбирается самостоятельно, и несёт за это всю ответственность!
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    А для чего какой-то работник предоставил ПОДЛОЖНЫЕ документы
    А какой из представленных документов был "подложным"?

  22. #22
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    А какой из представленных документов был "подложным"?
    а это пусть ФСС решает!! это их полномочия! и не просто полномочия, а обязанность!

    на предприятии всё в порядке: человек принят по всем нормам, предоставил все полагающиеся документы, в том числе и трудовую. Работал он нормально, получал свою зарплату в соответсвии с работой и установленной оплатой труда, все начисления производились правильно.... В общем - куда ни глянь всё правильно.
    (а про то что это вторая, двенадцатая или стописятчетвёртая трудовая книжка я не знаю и знать не хочу, даже если мне рассказывать, всё равно я ничего не знаю!!! - мне нужна одна, человек её и предоставил её я и веду согласно закона.

    Далее
    Поступил больняк. На вид - нормальный. и оформлен он правильно (на сколько это дело проверяется на предприятии работодателем, кадрами, в бухгалтерии)
    Перечень документов и реквизитов, которые я должен в этом случае отправить в ФСС установлен и я его в строгом соответствии со всем полагающимся сдал.

    ТОЧКА
    остальное - дело не моё! Если ФСС что-то не нравится - то это ЕМУ не нравится. Им виднее, жираф большой....
    пусть чел теперь идёт и жалуется. К вышестоящим ихним управлениям, или сразу в суд.

    Там и разберутся кто правый, а кто нет. Есть разница в грёбаной галочке основной или совместитель или нет разницы. и сколько основных галок может иметь в наличии нормальный законопослушный гражданин.
    Вот когда-то был закон что больше одной коровы, лошади нельзя иметь. (или двух - не помню, не суть). Нельзя и нельзя. Есть в наличии больше - преступник.
    Может быть и сейчас с наличием "основных галок" в курятнике есть ограничение - пусть "самый гуманный" решает


    Но не я - не бух и тем более не кадр предприятия - моё дело телячье: об....ся и стой.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  23. #23
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    А какой из представленных документов был "подложным"?
    Здесь подлог в утаивании обязательного документа в качестве уже имеющейся трудовой книжки при устройстве на работу. Если она один раз уже выдавалась работнику, он обязан её предъявить. Здесь ответственность самого работника, но только в нарушении трудового законодательства, а не страхового. Но для работников ответственность за такие нарушения вообще отсутствует.

  24. #24
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Здесь подлог в утаивании обязательного документа в качестве уже имеющейся трудовой книжки при устройстве на работу. Если она один раз уже выдавалась работнику, он обязан её предъявить. Здесь ответственность самого работника, но только в нарушении трудового законодательства, а не страхового. Но для работников ответственность за такие нарушения вообще отсутствует.
    В писании сказано "обязан предъявит трудовую книжку", она и предъявила. "Предъявить все книжки" не написано, никаких подлогов нет.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  25. #25
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    обман государства плохо заканчивается. Тем более теперь, когда все данные сливаются в одну базу ФСС.
    Она по 8 часов работала на втором "основном" месте работы?
    Не забываем, что определения "основного места работы" не существует.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Абсолютно согласна с большинством высказываний - комплект документов в порядке? в порядке. она работала? работала. работодатель совершил все положенные действия? совершил.
    а вот теперь с ФСС эта шибко умная пускай сама разбирается. Какое там ей положено пособие. а ФСС пускай решает как ей это пособие считать и учитывать.
    а мы получим официальное письмо, от официального органа, в котором будут указания, не противоречащие ТК - таки его и выполним. Наверное.....
    Так что Елена - отправляйте девушку в ФСС - пусть она им разъясняет ситуацию - а они ей расскажут и напишут чего ей делать.
    Вам за это ничего быть не должно

  27. #27
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Не забываем, что определения "основного места работы" не существует.
    ага, как в песенке: "*опа есть, а слова нет" (с)
    Совместительство-то есть. И там же. в ст. 282 упоминается основная работа.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  28. #28
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    В писании сказано "обязан предъявит трудовую книжку", она и предъявила. "Предъявить все книжки" не написано, никаких подлогов нет.
    в том писании указано что трудовыми книжками люди обеспечиваются на предприятии. и выдаются они один раз - при первом трудоустройстве, а далее уже человек должен ходить с этой своей заведённой один раз книжечкой всю свою трудовую жисть.
    и единственный случай для заведения другой - при утере!
    а в свободной продаже для всех кому угодно их и быть не должно. и самостоятельно покупать их люди не должны.


    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Но для работников ответственность за такие нарушения вообще отсутствует.
    а ответственность завязана на том, что пособие фиг получишь! а тем более, в нонешних условиях - когда фактически всё начисление производится в ФСС, а мы им "помогаем" только в этом деле
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  29. #29
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Не забываем, что определения "основного места работы" не существует.
    а вот как раз для больничного листа - так оказывается, что очень даже существует!

    причём, я бы так отметил, что именно в больничном листе, этот реквизит (основное или совместитель) чуть ли не вообще самый главный!

    вот такой вот ... пердимонокль
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  30. #30
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    а мы получим официальное письмо, от официального органа, в котором будут указания, не противоречащие ТК - таки его и выполним. Наверное.....
    а не может быть никаких указаний!!
    мы теперь ничего не делаем!! в том смысле, что назначений и выплат у нас нет!

    всего лишь - по запросу из ФСС предоставляем требуемые им для назначения и выплаты сведения....
    сначала, первично так сказать, при поступлении больняка, без каких-то требований - по Постановлению и Приказам
    ну и потом, если вдруг Фонду чего-то не хватило, что-то нужно уточнить, дополнить, .... - по их запросу, недостающие сведения. И на этом всё! всего лишь все имеющиеся на предприятии сведения.

    А решения, расчёты и прочее - это уже Фонд делает

    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Так что Елена - отправляйте девушку в ФСС - пусть она им разъясняет ситуацию - а они ей расскажут и напишут чего ей делать.
    согласен!

    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Вам за это ничего быть не должно
    главное, ничего не искажать от того что есть в наличии.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •