×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 47
  1. #1
    Аля35
    Гость

    Как пояснить налоговой расхождение показателей в бухгалтерской отчетности и деклараци

    Добрый вечер, уважаемые бухгалтера!
    ОСНО Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.112.34)
    Пришло требование из налоговой:
    Представить пояснения о причине превышения показателя в бухгалтерской отчетности за 2021 год по строке 2300_4 «Прибыль (убыток) до налогообложения» составила 817000.00 руб. В декларации по налогу на прибыль в строке 2_100 Листа 02 отражена сумма в размере 788142.00 руб. Разница составила -28858.00 руб.
    С таким сталкиваюсь впервые, очень переживаю.. Здесь на форуме нашла похожую тему, но не смогла понять где смотреть эту разницу. Невероятно буду благодарна, если подскажете, с чего начать смотреть. Спасибо огромное!
    В январе этого года был куплен ультрабук стоимостью 57 990,00, который я провела как ОС
    Прочла, что в этом бывает причина (Поступление ОС от 40 до 100 т.)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,205
    Цитата Сообщение от Аля35 Посмотреть сообщение
    Прочла, что в этом бывает причина (Поступление ОС от 40 до 100 т.)
    Да, это бывает причиной, а также еще много-много всего может быть. Сумма то у вас не совпадает
    Постройте ОСВ с показателями БУ и НУ одновременно и ищите, где разницы

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Да, это бывает причиной, а также еще много-много всего может быть. Сумма то у вас не совпадает
    Постройте ОСВ с показателями БУ и НУ одновременно и ищите, где разницы
    Спасибо, ОСВ помесячно лучше делать и смотреть. Так как сделала за год - ничего не ясно

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,205
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ОСВ помесячно лучше делать и смотреть.
    Декларация за год? Значит и ОСВ за год
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ничего не ясно
    Что не ясно? Нашли, где по доходам или расходам не есть разницы в БУ и НУ? Далее проваливаетесь внутрь (ОСВ этого счета, даже карточка, в карточке находите конкретную операцацию, которая дает разницу. А потом уже пытаетесь понять: так и надо было или что-то не так

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Да, это бывает причиной, а также еще много-много всего может быть. Сумма то у вас не совпадает
    Постройте ОСВ с показателями БУ и НУ одновременно и ищите, где разницы
    Решила двигаться постепенно - помесячно. Сформировала справку-расчет налога на прибыль по НУ и отдельно по БУ.
    Разница в расходах 1342,86
    1342,36 - амортизация ОС за декабрь
    0,50 - корректировали долг (списание задолженности) В программу была заведена продажа с ошибкой (на 50 коп. больше)
    Мой вопрос: я все делаю правильно? Так и двигаться по месяцам? И затем на каждую сумму налоговой писать объяснение с приложением ОСВ? Спасибо!

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я все делаю правильно?
    ект.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так и двигаться по месяцам?
    нет.
    Надо определить общую сумму расхождений за год, поэтому помесячно нет смысла ковыряться.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Декларация за год? Значит и ОСВ за год

    Что не ясно? Нашли, где по доходам или расходам не есть разницы в БУ и НУ? Далее проваливаетесь внутрь (ОСВ этого счета, даже карточка, в карточке находите конкретную операцию, которая дает разницу. А потом уже пытаетесь понять: так и надо было или что-то не так
    Извините, не получается войти в мой аккаунт, чтобы приложить ОСВ. Сформировала - смотреть именно сальдо на конец периода по БУ-НУ?
    Просто по месяцам я сначала делала справку расчет и видела конкретную цифру, которую искала в ОСВ. А когда формирую за год - очень много этих разниц БУ-НУ. И в итоге сальдо Дт 1040099,14 Кт - 1703638,95
    То есть я даже не вижу эти цифры, которые ищу.. Извините, что наверное ерунду пишу

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    ект.


    нет.
    Надо определить общую сумму расхождений за год, поэтому помесячно нет смысла ковыряться.
    Спасибо за ответ - я определила. Доходы за год одинаковые. Разница в расходах- 29162,40

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Разница в расходах- 29162,40
    Цитата Сообщение от Аля35 Посмотреть сообщение
    Разница составила -28858.00 руб.
    и 304 рубля - в другую сторону, либо ошибка.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ - я определила. Доходы за год одинаковые. Разница в расходах- 29162,40
    Я имею ввиду, что в ОСВ тоже должна эта разница быть видна? Складываться из чего-то чтобы потом я смогла заходить во все составляющие и смотреть откуда они взялись..

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    и 304 рубля - в другую сторону, либо ошибка.
    Я думаю это потому, что в бух отчетности пишется округленно: Представить пояснения о причине превышения показателя в бухгалтерской отчетности за 2021 год по
    строке 2300_4 «Прибыль (убыток) до налогообложения» составила 817000.00 руб.
    А если посмотреть в справку расчет то сумма стоит 817304,15.. Верно?

  12. #12
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,205
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Представить пояснения о причине превышения показателя в бухгалтерской отчетности за 2021 год по
    строке 2300_4 «Прибыль (убыток) до налогообложения» составила 817000.00 руб.
    А если посмотреть в справку расчет то сумма стоит 817304,15.. Верно?
    300 рублей из-за округления - это нормально. Но вам ведь налоговая другую сумму расхождений указала
    ОСВ по счетам затрат сравнивайте (20,26,44,91-2 и другие, если используете). И разумеется, за год. Нет никакого смысла начинать искать помесячно

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    300 рублей из-за округления - это нормально. Но вам ведь налоговая другую сумму расхождений указала
    ОСВ по счетам затрат сравнивайте (20,26,44,91-2 и другие, если используете). И разумеется, за год. Нет никакого смысла начинать искать помесячно
    Спасибо , буду формировать ОСВ, затратные счета - смотреть
    Значит в итоге, нужно искать ту сумму, которую они написали..? Но ведь это неверно.. Если смотреть справка расчет, сумма та, которую я написала

  14. #14
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Значит в итоге, нужно искать ту сумму, которую они написали..? Но ведь это неверно..
    у вас получилось в отчетности расхождение именно такое. Если эта сумма неверная - надо или сдавать уточненку, или, если налог не занижен, подтвердить для них именно эту сумму.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  15. #15
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,205
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Значит в итоге, нужно искать ту сумму, которую они написали..? Но ведь это неверно..
    Откуда вы знаете, верно или не верно, если даже не понимаете, где у вас разницы? Сумма "итого" может складываться из кучки других сумм.
    Про справку-расчет ничего не скажу, никогда туда даже не заглядывала, а вот по ОСВ в разрезе БУ/НУ всегда удавалось найти операции, дающие разницы

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    у вас получилось в отчетности расхождение именно такое. Если эта сумма неверная - надо или сдавать уточненку, или, если налог не занижен, подтвердить для них именно эту сумму.
    Спасибо огромное Вам за помощь. Но я наверное совсем бестолковая. Я уже вообще ничего не понимаю.. Если я формирую Налог на прибыль за 21 год и бух отч. Цифры такие 817 ( в бух отч) - там пишется в тысячах и с округлением.. Точную сумму я взяла в справке - расчете.. В декл. по налогу на прибыль - строка 100 Лист 02 - 788142 (в декл. тоже копейки не указываются - в справке расчете точная сумма - 788141,75.
    получается в налоговой взяли эти две округленные суммы - и вычли? Конечно, у меня такая сумма не выйдет. У меня 29162,40.
    Получается, какую сумму надо искать. Даже если я пойму, какую.. Я сформировала ОСВ за год по 20 счету. Первая разница по БУ-НУ - мне понятна, это покупка ОС компьютера за 57 тыс. (провела как ОС) А далее - всякие регламентные операции и мне вообще уже потом неясно, что откуда берется.
    Много ситуаций всяких было - всегда с помощью Вашего форума разбиралась. А тут прямо тупик какой- то, я так расстроена, спасибо за помощь огромное!

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Откуда вы знаете, верно или не верно, если даже не понимаете, где у вас разницы? Сумма "итого" может складываться из кучки других сумм.
    Про справку-расчет ничего не скажу, никогда туда даже не заглядывала, а вот по ОСВ в разрезе БУ/НУ всегда удавалось найти операции, дающие разницы
    я Вас поняла - нужно работать с ОСВ. Но видимо я не умею с ней работать. Первая сумма ясна - а дальше, что откуда взялось.. Регламентные операции тоже нужно брать во внимание, там тоже есть эта разница.. Но как понять - что это за операция и что там написано.. Ой, если пойму - буду самая счастливая на свете!

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Откуда вы знаете, верно или не верно, если даже не понимаете, где у вас разницы? Сумма "итого" может складываться из кучки других сумм.
    Про справку-расчет ничего не скажу, никогда туда даже не заглядывала, а вот по ОСВ в разрезе БУ/НУ всегда удавалось найти операции, дающие разницы
    Вот например иду я по ОСВ 20 счета, первая сумма по БУ-НУ: - 48325 (красным) - это мне ясно. В Ну списалась сумма покупки этого ОС, а в Бу нет.
    А потом концом января регламентная операция - оборот по Кт Бу-Ну - 119166,67 - зашла в калькуляцию себестоимости - это сумма списанных материалов за январь. Это тоже учитывать? И вот так по ОСВ идти потихоньку?

  19. #19
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,205
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но как понять - что это за операция и что там написано..
    Так а что написано то?

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Так а что написано то?
    "Регламентная операция 0000-000003 от 31.01.2021 23:59:59
    Закрытие счетов косвенных расходов"


    У меня огромная ОСВ по 20 счету..
    В итоге: Обороты за период и сальдо на конец БУ 41*851*719,89 41*918*813,22 0,00
    НУ 41*884*178,08 41*951*271,41 0,00
    БУ-НУ -32*458,19 -32*458,19 0,00
    Контр. 0,00 0,00 0,00

    Еще раз Вам спасибо! (не могу зайти в свой аккаунт - приложила бы скрин)

  21. #21
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,205
    В таком виде, конечно, очень плохо понятно)
    Т.е. по 20 счету разница БУ-НУ 32 тыс.?
    Детализируйте ОСВ счета по номенклатуре, статьям затрат. Надо локализовать место расхождений, разумеется это не возможно в целом по счету.

    По входу на форум: попробуйте с главной страницы Клерка авторизоваться, оттуда обычно получается

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    467
    Да, по 20 - -32*458,19
    По 91 - 3295,79 9 и по 91.02 и по 91.07

    Если сложить выходит сумма, которую я и ищу: 29162,4020 сч..jpg91.02,09.jpg
    P.S. Я только учусь)))

  23. #23
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,205
    По 91.02 скорее всего что-то не принимаемое для НУ у вас?
    А вот почему по 20 для НУ больше, надо искать. Стучите мышью в эту разницу.
    Ноутбук ваш на прямые затраты списан и амортизация по БУ на 20 счет? Он должен влиять, но есть что-то еще.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    467
    По 91.02 - несколько сумм, все ясны кроме 3295,79регл оп.jpg
    По 20 счету - смотрю, вроде разбираюсь. Скажите пожалуйста, если в итоге я выясню откуда сумма, как писать ответ: Ведь в требовании сумма неск. другая (
    P.S. Я только учусь)))

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    467
    По 91.02 - несколько сумм, все ясны
    По 20 счету - смотрю, вроде разбираюсь. Скажите пожалуйста, если в итоге я выясню откуда сумма, как писать ответ: Ведь в требовании сумма неск. другая (
    P.S. Я только учусь)))

  26. #26
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,205
    Цитата Сообщение от Алевтинка Посмотреть сообщение
    По 91.02 - несколько сумм, все ясны кроме 3295,79
    Ну так по сумме этой на субсчете 91.02 стучали? Я в прямом смысле. Если по сумме постучать карточка открывается, там операции перечислены, которые дают разницу, если по операции постучать, то в документ попадете, которым эта операция проведена

    Ведь в требовании сумма неск. другая (
    На 300 руб. из-за округлений? Напишите, что в бух.отчетности столько-то рублей, что в тысячах рублей составляет столько-то, в налоговой декларации столько-то, разница вызвана тем-то

  27. #27
    Алевтинка, все Ваши суммы (разницы) складываются из ОСВ:
    - формируете ОСВ по сч.20 с детализацией по статьям расходов (!!!) ставим галочку (значок V) в ОСВ, а именно БУ,НУ,ПР,ВР. смотрим из чего сложилась сумму 32458,19, нажимаем на сумму, проваливаемся внутрь , смотрим карточку счета
    - формируем ОСВ по сч.91 ---- делаем аналогично (см.выше)
    Находим причину расхождения, только потом пишем пояснение ФНС. Причиной (как правило) возникновения ПР и ВР бывает: учет ОС (ам-я), расходы за счет чистой прибыли, пени (штрафы), неамортизируемое имущество (МБП) при передаче материалов в эксплуатацию,резервы

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    467
    спасибо, я просто не знаю, что без Вас бы делала!! В очередной раз спасли меня!!
    P.S. Я только учусь)))

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    467
    Огромное спасибо, кажется я разобралась!!! Пока искала причины - нашла одну ошибка, сапоги мужские строительные приняла на счет 10.21.1
    Переделать?
    P.S. Я только учусь)))

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    467
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Ну так по сумме этой на субсчете 91.02 стучали? Я в прямом смысле. Если по сумме постучать карточка открывается, там операции перечислены, которые дают разницу, если по операции постучать, то в документ попадете, которым эта операция проведена


    На 300 руб. из-за округлений? Напишите, что в бух.отчетности столько-то рублей, что в тысячах рублей составляет столько-то, в налоговой декларации столько-то, разница вызвана тем-то
    Вот эта сумма

    Да, постучала : увидела: сумма состоит из:
    "Списание выделенного НДС на прочие расходы
    <...>"
    "Штрафы, пени и неустойки к получению (уплате)
    <...>"
    Теперь буду читать, что действительно ли верно, что эти суммы не вошли в расход

    сапоги.jpg
    вот теперь с этим неясно - исправить и подать уточненку, а потом снова ответить на требование, которое вероятно опять пришлют?
    Последний раз редактировалось Алевтинка; 24.05.2022 в 15:35.
    P.S. Я только учусь)))

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •