×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Увольнение сотрудницы в ОТ по уходу за реб. до 1,5 лет и повторн. принятие на работу

    Добрый день! С сотрудницей, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет расторгли трудовые отношения по соглашению сторон.
    Но через день, она передумала и вновь написала заявление о приеме на работу, но выходить на работу она не хочет, будет продолжать находится в отпуске по уходу до 3-х лет, работодатель не против ее вновь устроить на работу, но по срочному трудовому договору и на 3 месяца (отпуск до 3-х лет еще не закончится).
    Какие действия в данной ситуации?
    Как принять на работу такого сотрудника, какие документы нужно оформить, что бы не было вопросов со стороны ФСС?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Вот зачем вы себе сами жизнь портите? объясните мне? взять сотрудницу на срочник, чтобы отправить в отпуск по уходу?
    Уволить сотрудника с бессрочного договора, чтобы взять на срочный, причем маму с ребенком до 3 лет.
    Вы реально верите, что у нормального проверяющего не будет вопросов?
    Спросите ее - ей это зачем?
    Стаж у нее никуда не идет, выплат, кроме 50 рублей нет...
    что за бредовые взаимоотношения?!
    (извините, что то я резка сегодня)

  3. #3
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,524
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    выплат, кроме 50 рублей нет...
    их уже отменили давно

    "...С 2020 года утратил силу указ о выплате ежемесячной компенсации в размере 50 руб. лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком..."

    и вот: https://www.klerk.ru/buh/articles/493180/
    Последний раз редактировалось Королева; 23.05.2022 в 10:05.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    их уже отменили давно

    "...С 2020 года утратил силу указ о выплате ежемесячной компенсации в размере 50 руб. лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком..."

    и вот: https://www.klerk.ru/buh/articles/493180/
    Во.... а я то думаю - чегой то мне по 50 р. не платят - зажали!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,280
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Вы реально верите, что у нормального проверяющего не будет вопросов?
    Вместо бессмысленных восклицаний вы бы лучше объяснили, какие вопросы будут у "нормального проверяющего" и почему.
    Иными словами, в чем проблема?

    И если такие вопросы будут, то почему "нормальный отвечающий" не сможет нормально ответить на вопросы "нормального проверяющего".

    (я сегодня не слишком резок?)

    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Спросите ее - ей это зачем?
    1) Возможно, вы не в курсе, но ФСС не имеет ничего против выплаты пособия по в/н находящимся в ОУ по схеме "ОУ прерывается, работник уходит на больничный, ОУ возобновляется" (я сам был когда-то удивлен этим фактом ).

    2) Находясь в ОУ, работник может прервать его и выйти на работу на полное или неполное время, если обстоятельства вновь изменятся.

    3) У работающих, пусть и в ОУ, могут быть всевозможные социальные "плюшки", которые будут утеряны после увольнения.

    4) Работник просто не хочет, чтобы на новой работе видели, что он несколько месяцев "ничего не делал".

    Вероятно, кто-то назовёт и другие плюсы работника в этой ситуации.
    Последний раз редактировалось waw; 23.05.2022 в 16:29.

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    а плюсы работодателя? Назовите хоть один.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,280
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а плюсы работодателя? Назовите хоть один.
    Они необязательно должны быть - возможно, работник сделал немало хорошего для организации, почему бы не отплатить и ему добром, если это бесплатно.

    Но Natali Kr намекала, что у организации будут проблемы при "нормальной проверке" - вот эту тему надо бы раскрыть подробнее, если есть что сказать:
    - кто материально приобретет/потеряет от таких действий?
    - в чем криминал (какие законы нарушены)?

    Если ничего криминального обнаружено не будет, то в обсуждении мотивов сторон, их плюсов и минусов смысла никакого нет.
    Ну, если только ради простого интереса.

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    возможно, работник сделал немало хорошего для организации, почему бы не отплатить и ему добром
    зачем тогда расторгали договор, работал бы себе работник дальше.

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    - кто материально приобретет/потеряет от таких действий?
    например,
    - фиктивное увольнение с целью получения компенсации за неиспользованный отпуск вместо предоставления отпуска
    - неоправданно большая суммы выплат по соглашению сторон, которую могут потом снять с расходов
    - неоправданно большая суммы выплат по соглашению сторон, которая значительно уменьшает сумму распределяемой прибыли, чем будут недовольны учредители
    ...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    То есть вас не смущает схема "уволить мать с малолетним ребенком с бессрочного трудового договора, принять ее на срочный ТД на ту же ставку и отправить в отпуск по уходу за ребенком"?
    не видите здесь никаких злоупотреблений и ухудшения прав работника? Тем более матери с ребенком до 3 лет?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,280
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    фиктивное увольнение с целью получения компенсации за неиспользованный отпуск вместо предоставления отпуска
    И в чем здесь материальные приобретения/потери?
    Отпуск - деньги, КНО - те же деньги. И то, и другое к этому моменту работник честно "заработал".
    И раньше это был "нормальный" вариант, не запрещенный ТК.

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    - неоправданно большая суммы выплат по соглашению сторон
    О сумме выплат ничего не известно.

    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    То есть вас не смущает схема "уволить мать с малолетним ребенком с бессрочного трудового договора, принять ее на срочный ТД на ту же ставку и отправить в отпуск по уходу за ребенком"?
    Я не вижу здесь "схемы", пока работник не подтвердит принуждение к увольнению.
    Иначе в любом увольнении можно видеть нарушение закона.

    Я бы предпочел без конспирологии - просто назвать нарушенные статьи ТК, так как придумать то, что могло остаться за кадром, можно в любой ситуации.
    Последний раз редактировалось waw; 24.05.2022 в 14:49.

  11. #11
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Я бы предпочел без конспирологии
    есть еще такая штука как логика.
    Так вот такая ситуация нелогична, поэтому опытного человека наводит на мысль о возможном нарушении. Т.е. в принципе, само по себе это не нарушение, но дотошный проверяющий может насторожиться и покопаться там, где не надо, и что-нибудт накопать.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,280
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    и покопаться там, где не надо
    Если я правильно понял Natali Kr, то эта ситуация будет (может быть) обнаружена при проверке, а не до проверки.
    Вы тоже пишете - "при проверке", то есть проверяющий либо уже покопался где надо, и где не надо, либо собирался где-то покопаться - ведь для чего-то он всё-таки прибыл.

    Или проверка именно этого работника должна стать решающей в судьбе организации?
    Теория вероятностей подсказывает, что это, конечно, возможно, но маловероятно - не много шансов на то, что проверяющий заранее решил, что эта проверка будет последней.

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    в принципе, само по себе это не нарушение
    Если и Natali Kr это (закон не нарушен) подтвердит, то всё остальное (отношения проверяющих и проверяемых) меня не особо интересует.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,280
    Кстати, если присмотреться к заголовку темы, то там вообще речь идет об оплачиваемом периоде ОУ (это я к тому - зачем ей может быть нужно вернуться).

    А все эти непонятки возникают из-за того, что программы своим интерфейсом приучают пользователей к тому, что вроде как есть два типа отпуска - до полутора и до трех, хотя на самом деле нет ни того, ни другого - есть просто "Отпуск по уходу" (см. заголовок ст.256 ТК) до достижения ребенком возраста X с выплатой пособия до достижения ребенком возраста Y.

    X и Y - переменные, меняющиеся во времени. Когда-то X был равен 1, а пособие не выплачивалось вовсе (Y=0).

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Если я правильно понял Natali Kr, то эта ситуация будет (может быть) обнаружена при проверке, а не до проверки.
    Вы тоже пишете - "при проверке", то есть проверяющий либо уже покопался где надо, и где не надо, либо собирался где-то покопаться - ведь для чего-то он всё-таки прибыл.

    Или проверка именно этого работника должна стать решающей в судьбе организации?
    Теория вероятностей подсказывает, что это, конечно, возможно, но маловероятно - не много шансов на то, что проверяющий заранее решил, что эта проверка будет последней.


    Если и Natali Kr это (закон не нарушен) подтвердит, то всё остальное (отношения проверяющих и проверяемых) меня не особо интересует.
    Да. данная ситуация может быть обнаружена только при жалобе работника или при комплексной проверке.
    Как и большинство ситуация, про которые нам задают вопросы.
    Но поскольку сама ситуация странна и нелогична, я предпочитаю их избегать и советую избегать их тем, кто просит моего совета.
    И кстати,
    моя пятая точка меня не подвела.... мне автор в личку написала всю ситуацию.....
    Там вероятность жалобы или шантажа данной сотрудницы практически 100%.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,280
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    шантажа данной сотрудницы
    Из этой фразы непонятно, кто кого шантажировал.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Из этой фразы непонятно, кто кого шантажировал.
    сотрудница......

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •