×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Продление срочного трудового договора

    Добрый день. Сотрудница, работающая по срочному трудовому договору (договор был на год с 09.01.2020 до 31.12.2020), находится в отпуске по беременности и родам до 1,5 лет, следовательно ТД продлен до окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет (сейчас подходит время окончания отпуска). По закону Работодатель не обязан продлевать ТД сотруднице до окончания отпуска до 3-х лет. Сотрудница написала заявление на продление отпуска до 3-х лет и продления трудового договора, нужно ли их принимать у сотрудницы, если трудовой договор работодатель продлевать не планирует? Уведомление об окончании срока трудового договора отправили, что делать с заявлениями?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    29,608
    прежде нужно разобраться правомерно ли с ней был заключен срочный трудовой договор
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    743
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сотрудница, работающая по срочному трудовому договору (договор был на год с 09.01.2020 до 31.12.2020), находится в отпуске по беременности и родам до 1,5 лет, следовательно ТД продлен до окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет (сейчас подходит время окончания отпуска).
    Не хочу вас расстраивать.... но ст. 261 ТК РФ говорит о продлении срочного трудового до окончания отпуска по беременности и родам. Отпуск по уходу за ребенком в данные гарантии не входит.
    Соответственно, технически договор у вас уже стал бессрочным.
    Каким образом у вас оформлено это "продление"?
    Если бы она принесла заявление на продление ТД после больничного по БИР, я бы сказала так -заявление принять можно и нужно, но завизировать, что вы его отклоняете. Дальше по установленному алгоритму - уведомление об окончании срока ТД и приказ на увольнение.
    Что вам делать сейчас - не знаю даже.

  4. #4
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,216
    Если срочный договор не расторгнут в срок (в данном случае последний день отпуска по БиР) то он автоматически по ТК РФ становится бессрочным. Так что, если не нарушать закон, выпускайте приказ о том, что трудовой договор такой-то считать бессрочным.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Не хочу вас расстраивать.... но ст. 261 ТК РФ говорит о продлении срочного трудового до окончания отпуска по беременности и родам. Отпуск по уходу за ребенком в данные гарантии не входит.
    Соответственно, технически договор у вас уже стал бессрочным.
    Каким образом у вас оформлено это "продление"?
    Если бы она принесла заявление на продление ТД после больничного по БИР, я бы сказала так -заявление принять можно и нужно, но завизировать, что вы его отклоняете. Дальше по установленному алгоритму - уведомление об окончании срока ТД и приказ на увольнение.
    Что вам делать сейчас - не знаю даже.
    Продление оформлено приказом о продлении ТД и Дополнительным соглашением

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    743
    Огорчу вас. у вас два довода в пользу бессрочных трудовых отношений
    1. срок работы по срочному ТД нарушен (должен был быть по окончание отпуска по БИР)
    2. факт продления трудовых отношений - зафиксирован (приказ о продлении ТД)

    Договаривайтесь об увольнении по соглашению сторон.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Огорчу вас. у вас два довода в пользу бессрочных трудовых отношений
    1. срок работы по срочному ТД нарушен (должен был быть по окончание отпуска по БИР)
    2. факт продления трудовых отношений - зафиксирован (приказ о продлении ТД)

    Договаривайтесь об увольнении по соглашению сторон.
    Подскажите, если 04.06 (в день окончания отпуска до 1,5 лет) расторгнем договор по соглашению сторон (составим соглашение о расторжении трудового договора), как принять ее опять на срочный трудовой договор на три месяца?
    Если сотрудница напишет заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    743
    Это вы все эти посты пишете? или сегодня просто день такой?!
    Напишу то, что думаю - на хрена вам, как работодателю, такой геморрой?
    Вы понимаете как выглядит расторжение одного срочного договора, перешедшего в бессрочный, и заключение нового срочника с мамой?
    Выглядит это тем, чем и является - попыткой уклонения от бессрочных трудовых отношений.
    Не будет въедливого проверяющего - все прокатит.
    Будет - отношения будут признаны бессрочными и работодатель схлопочет штраф.
    Еще раз - зачем вам это?
    Зачем это работнице?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •