×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Ответственность бухгалтера

    Здравствуйте!
    Я начинающий бухгалтер. Поступило предложение работы бухгалтером удаленно. В мои обязанности будет входить в том числе оформление первичных документов (УПД) по запросу директора. Буду ли я нести ответственность за достоверность данных в этих документах?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,375
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В мои обязанности будет входить в том числе оформление первичных документов (УПД) по запросу директора.
    ответственность за оформление первичных документов несут лица, их подписавшие. Ваша подпись м.б. только в строке "отпуск разрешил", и то только в том случае, если вы будете занимать должность или исполнять обязанности главного бухгалтера.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    ответственность за оформление первичных документов несут лица, их подписавшие. Ваша подпись м.б. только в строке "отпуск разрешил", и то только в том случае, если вы будете занимать должность или исполнять обязанности главного бухгалтера.
    Спасибо за ответ. Хотела бы еще уточнить. Согласно ФЗ № 402 "О бух. учете" одним из обязательных реквизитов первичного учетного документа является наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события; а также подписи этих лиц (ст. 9 п. 2). В п.3 также указано, что "Лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни, обеспечивает своевременную передачу первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета, а также достоверность этих данных". Значит ли это, что кто оформил документ тот и должен его подписать, и он же отвечает за достоверность данных в первичных документах? Можно прописать в трудовом договоре, что я буду заполнять документ, но не являюсь лицом, ответственным за оформление факта хозяйственной жизни, будет ли это противоречить закону "О бух учете"?

  4. #4
    Аноним, обязанности "прописываются" в ДИ (можно и нужно подробно и правдиво описать свои обязанности), заполнение документа и подписание документа, разные вещи. Допустим логист заполняет ТТН, а дир (или иной руководитель) ее подписывает. Лицо, подписывающее документ обязан его проверить (достоверность и полноту). Лицо , оформившее факт хозяйственной жизни м.б. и составителем и подписантом (это у кого как принято).
    из СПС: Лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни, обеспечивает своевременную передачу первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета, а также достоверность этих данных. Лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, и лицо, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, не несут ответственности за соответствие составленных другими лицами первичных учетных документов свершившимся фактам хозяйственной жизни (ч. 3 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Аноним, обязанности "прописываются" в ДИ (можно и нужно подробно и правдиво описать свои обязанности), заполнение документа и подписание документа, разные вещи. Допустим логист заполняет ТТН, а дир (или иной руководитель) ее подписывает. Лицо, подписывающее документ обязан его проверить (достоверность и полноту). Лицо , оформившее факт хозяйственной жизни м.б. и составителем и подписантом (это у кого как принято).
    из СПС: Лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни, обеспечивает своевременную передачу первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета, а также достоверность этих данных. Лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, и лицо, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, не несут ответственности за соответствие составленных другими лицами первичных учетных документов свершившимся фактам хозяйственной жизни (ч. 3 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).
    Благодарю за ответ!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •