×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Ликвидация ООО на УСН когда сдавать отчетность запись

    Добрый вечер!
    подскажите, пожалуйста, я запуталась со сроками:
    запись в ЕГРЮЛ внесена 22.03.22г Принятие юридическим лицом решения о ликвидации и формирование ликвидационной комиссии, назначение ликвидатора.
    подана форма Р15016
    бухгалтер должна сдать ликвидационный баланс до 22.03.22г. или не ранее 2мес от даты 22.03.22г?
    а промежуточный баланс когда сдается?

    Буду очень благодарна за ответ.
    я понимаю, что когда появится запись в ЕГРЮЛ о ликвидации сдавать отчентность бесмыслено.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость

    Эврика

    НЕужели никто не ответит...
    А очень очень нужно.
    не понимаю по срокам...помогите

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    841
    Этапы ликвидации:
    1. Принятие решения о ликвидации ООО, назначении ликвидатора (ликвидационной комиссии), заверение подлинности подписи на уведомлении о ликвидации юридического лица, подача документов в налоговую.
    2. Публикация сообщения о предстоящей ликвидации ООО в журнале «Вестник государственной регистрации».
    Публикация уведомления о ликвидации ООО в Федресурсе.
    3. Составление и утверждение промежуточного баланса через 2 месяца после опубликования сообщения о предстоящей ликвидации ООО, подача документов в налоговую.
    4. Составление и утверждение окончательного ликвидационного баланса, подача документов в налоговую.
    + сдается вся отчетность ООО в ИФНС, ПФР, ФСС на дату утверждения окончательного ликвидационного баланса.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    841
    Сдать всю отчетность в ИФНС, ПФР и ФСС можно за несколько дней до подачи окончательного ликвидационного баланса, даже лучше сдать, чтобы она (отчетность) была принята и проведена.

  5. #5
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    Цитата Сообщение от АстА Посмотреть сообщение
    Сдать всю отчетность в ИФНС, ПФР и ФСС можно за несколько дней до подачи окончательного ликвидационного баланса, даже лучше сдать, чтобы она (отчетность) была принята и проведена.
    СПасибо большое, добрый человек!))
    пункты 1-2 выполнены.
    сейчас в ЕГРЮЛ запись " внесена 22.03.22г Принятие юридическим лицом решения о ликвидации и формирование ликвидационной комиссии, назначение ликвидатора."
    значит сдаю после 22.05. промежуточный баланс, верно?

    вопрос такой, почитала, рекомендуют тут на форуме сдать промежуточный с прочерками, чтобы все прошло гладко и быстро.
    но у меня не получается, движения по р/сч за 2022 год были,
    1. счета расчетные с остатком 3500,00... нужно закрыть и обнулить расч.счета? или не имеет значения?
    2. сдаю промежуточный баланс (У нас ООО на УСН) в территор ИФНС или где регистрировали ООО ?
    3. пояснения тоже нужны к балансу?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    841
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    СПасибо большое, добрый человек!))
    пункты 1-2 выполнены.
    сейчас в ЕГРЮЛ запись " внесена 22.03.22г Принятие юридическим лицом решения о ликвидации и формирование ликвидационной комиссии, назначение ликвидатора."
    значит сдаю после 22.05. промежуточный баланс, верно?

    вопрос такой, почитала, рекомендуют тут на форуме сдать промежуточный с прочерками, чтобы все прошло гладко и быстро.
    но у меня не получается, движения по р/сч за 2022 год были,
    1. счета расчетные с остатком 3500,00... нужно закрыть и обнулить расч.счета? или не имеет значения?
    2. сдаю промежуточный баланс (У нас ООО на УСН) в территор ИФНС или где регистрировали ООО ?
    3. пояснения тоже нужны к балансу?
    Да, не ранее даты публикации в Вестнике + 2 месяца.
    Да, расчетный счет надо обнулить и закрыть. После внесения записи о ликвидации в ЕГРЮЛ банк заккроет счет автоматически, ваши деньги пропадут. И ликвидационный баланс лучше, если будет с нулями.
    Промежуточный ликвидационный баланс, как и вся отчетность, сдается в свою ИФНС, территориальную. В Регистрирующую ИФНС подаются решение об утверждении промежуточного баланса +уведомление (заявление по форме Р15016). Кстати, промежуточный баланс вроде можно вообще не сдавать, это не обязательно, обязательно лишь уведомление.
    Окончательный ликвидационный баланс + решение об утверждении окончательного баланса + заявление по форме Р15016 + квитанция об уплате государственной пошлины за ликвидацию надо сдавать в регистрирующую налоговую.
    Но я всегда окончательный баланс сдаю так же в территориальную ИФНС. Налоговая принимает.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от АстА Посмотреть сообщение
    Да, не ранее даты публикации в Вестнике + 2 месяца.
    В Регистрирующую ИФНС подаются решение об утверждении промежуточного баланса +уведомление (заявление по форме Р15016). Кстати, промежуточный баланс вроде можно вообще не сдавать, это не обязательно, обязательно лишь уведомление.
    Окончательный ликвидационный баланс + решение об утверждении окончательного баланса + заявление по форме Р15016 + квитанция об уплате государственной пошлины за ликвидацию надо сдавать в регистрирующую налоговую.
    Но я всегда окончательный баланс сдаю так же в территориальную ИФНС. Налоговая принимает.
    Спасибо, теперь все преоьретает порядок в моей голове.
    начиталась всякого )))
    и еще вопрос:
    Промежуточный баланс я пожалуй сдам... на всякий случай, а с ним Заявление заполненное и Решение об утверждении промежуточного баланса = сдаем Лично в ИФНС?
    я планировала через сбис заявление и промежуточ.Баланс...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    841
    Если СБИС дает возможность подать эти формы, значит, можно через СБИС. Только ЭЦП должна быть Ликвидатора. Лучше в СБИС спросить, подойдет ли действующая ЭЦП.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от АстА Посмотреть сообщение
    Если СБИС дает возможность подать эти формы, значит, можно через СБИС. Только ЭЦП должна быть Ликвидатора. Лучше в СБИС спросить, подойдет ли действующая ЭЦП.
    Спасибо, все пока поняла!

    с ЭЦП в данный момент сдаю всю отченость, в ИФНС и в ПФ , она была выдана на ДИректора, но ведь запись уже ЕГРЮЛ есть, что Директор стал Ликвидатором, (это одно и тоже ФИЗ ЛИцо)
    но СБИС пока пропускает мою отченость,
    вот я и думала, что смогу сдать и ПБ и Заявление с ЭЦП на Директора... Нет, да? придется заплатить и бежать в налоговую за ЭЦП на Ликвидатора?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    841
    Я тоже сдала всю отчетность в территориальную ИФНС с подписью директора, он же ликвидатор. Но принимает ли регистрирующая ИФНС с этой подписью, не знаю. Может, и пройдёт.
    В любом случае можно попробовать, если не пройдет, тогда уже бежать. ИФНС выдает подпись бесплатно, платить не придется.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от АстА Посмотреть сообщение
    Сдать всю отчетность в ИФНС, ПФР и ФСС можно за несколько дней до подачи окончательного ликвидационного баланса, даже лучше сдать, чтобы она (отчетность) была принята и проведена.
    Здравствуйте! Прошу уточнить про сроки сдачи последнего отчета в ФСС - 125-ФЗ, ст. 22.1, п. 15 -
    "В случае прекращения деятельности страхователем в связи с его ликвидацией до конца расчетного периода страхователь обязан до дня подачи в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица...представить страховщику расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за период с начала расчетного периода по день представления указанного расчета включительно."
    Т.е. подавать надо до подачи в налоговую Р15016 о принятии решения о ликвидации (самая первая подача этой формы, которая вместе с протоколом решения учредителей), правильно? А не до ликвидационного баланса, или я не так что-то понимаю.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Отвечу сама себе - все-таки пришла к выводу, что речь идет именно о последней подаче формы Р15016 (когда причина подачи заявления - это завершение ликвидации, а не принятие решения), а не о первоначальной.

  13. #13
    Клерк Аватар для zorro_z
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    696
    Вопрос о первом шаге ликвидации ООО: единственный участник +он же гендир принял решение о ликвидации и назначил ликвидатором гражданина Х. Для похода к нотариусу для заверения подписи ликвидатора он нужен? Или ликвидатор гражданин Х берет это решение, один идет с формой Р15016 и всеми учредительными документами, паспортом?
    Последний раз редактировалось zorro_z; 01.07.2023 в 14:03.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •