×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 41
  1. #1
    Аноним
    Гость

    пени в ЛК ИП после сдачи декларации

    сдал декларацию в конце апреля

    весь год переплата, все норм. Да и до сих пор есть переплата.

    сегодня вылезли пени на приличную сумму (ни требования, ни расчета, ничего). (вот ща будет весело если переплату спишут/зачтут, и потом уже точно будет недоплата с пенями, пи@дец какой то)))
    У знакомых также.
    У кого то еще есть такое?
    Что делать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,095
    быстро свериться

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Аноним, годовую декларацию только сегодня в программе проводили. Рано еще смотреть, что там. Через несколько дней пени скорее всего исчезнут без следа

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Алекс Юстасу и Над.К Сверки запросил. все. тчк ))))

    но вот что интересно. В ЛК нет ну никакой разблюдовки по сумме - просто общая сумма пени. Вот им что, трудно сразу писать, на какую сумму и за какой период?
    а вот прилетело уже и в банк онлайн, так там 3 суммы по датам разбиты - от 26 апреля2021, 26 июля2021 и 25 окт2021.
    Чет знакомые даты )))))))
    я чет даже не могу понять, что могло пойти не так - я слишком рано оплатил? ))))

    ЕСН АСН говорите, ну ну

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, годовую декларацию только сегодня в программе проводили. Рано еще смотреть, что там. Через несколько дней пени скорее всего исчезнут без следа
    ага, главное чтоб они без следа не списались с переплаты. В том году они так и сделали, а ответ я так и не получил, за что списали. Правда тогда списали с р/сч

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2020
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    сдал декларацию в конце апреля

    весь год переплата, все норм. Да и до сих пор есть переплата.

    сегодня вылезли пени на приличную сумму (ни требования, ни расчета, ничего). (вот ща будет весело если переплату спишут/зачтут, и потом уже точно будет недоплата с пенями, пи@дец какой то)))
    У знакомых также.
    У кого то еще есть такое?
    Что делать?
    Тоже в конце апреля сдала декларацию (ИП УСН доходы), 5 мая в личном кабинете впервые появились пени по УСН на несколько тысяч. Посмотрела в разделе про налоги - начислены суммы со знаком минус на 1й квартал, полугодие и III кв., за год еще нет. Декларация в статусе проверки. Отправила обращение в свободной форме через личный кабинет в свою налоговую, чтобы объяснили происхождение пени. До этого все проверки по декларациям ошибок не выявляли.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    ++
    И пени, и недоимка по УСН вдруг появились. Только не в ЛК, заказывала выписку через СБИС.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    значит похоже это у многих, если не у всех...

    я вот что еще заметил
    у меня из переплаты по УСН списалась ровно сумма первых трех кварталов (фактически уплаченная за 1, 2 и 3 кварталы, так как в 1ом я уменьшал на 1%)

    при этом все равно никак не могу высчитать за какой период они начисляют (ну просто чтоб понять их логику и алгоритм экселя ))))
    по 1ому кварталу лаг примерно получается 2 месяца (с 26 апреля), но копейки не бьются

  9. #9
    Аноним
    Гость
    в общем пени никуда не исчезают, даже чуть увеличились.
    При этом сумма аванса за 4кв2021 (итог по году) списалась.
    что увидел в выписках. Даты зачисления авансовых платежей при сверке за 2021г стоят правильно
    а в сверке (Выписка операций по расчету с бюджетом) за 2022г они уже стоят все с датой от 30.04.2022 (дата подачи декларации), т.е. сроки уплаты стоят как надо, дата записи от 01мая, а "дата предв НО" и "дата" все от 30.04.22. И нет указания на ПП, теперь в этой графе написано - "Налоговая декларация по н"

    ждать требования?
    ждать окончания камералки?
    или ща уже написать им, что у вас косяк?
    просто уже и в банки прилетело, и в гос.услугах отобразилась задолженность по налогам!!!

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    просто уже и в банки прилетело,
    Требование? Тогда надо жалобы начинать писать.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Требование? Тогда надо жалобы начинать писать.
    самого требования пока нет, но там если переходишь в детали, то можно выбрать - "Хочу оплатить только задолженности, включенные в требования об уплате: 0,00 руб."
    жмешь на требование - там ничего.
    но в прошлый раз я дождался требования, детализации никакой не было, написал запрос, ответ не получил. Деньги списали через пару дней с р/сч. Спустя полгода пришел ответ из НО - мы получили ваш запрос, спасибо )))))))) Не за что, блин.

    Знакомые вроде написали запрос, подожду тогда, что им ответят
    Но вообще это вкупе с планируемыми ЕСН и АСН как то напрягает... Нету механизма быстрой обратной связи онлайн. Если только ногами в НИ

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    А моему ИП уже и требование прилетело. При этом недоимка выросла в 10 раз! по сравнению с выпиской от конца апреля. И при том, что недоимки вообще не должно быть, все уплачено вовремя. Написала ответ, что неправомерно. Но не знаю уже, как бороться. Писать жалобы- куда? В ту же ИФНС? Почти нет опыта с жалобами.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от АстА Посмотреть сообщение
    А моему ИП уже и требование прилетело. При этом недоимка выросла в 10 раз! по сравнению с выпиской от конца апреля. И при том, что недоимки вообще не должно быть, все уплачено вовремя. Написала ответ, что неправомерно. Но не знаю уже, как бороться. Писать жалобы- куда? В ту же ИФНС? Почти нет опыта с жалобами.
    а что в требовании написано? Есть детализация за какой период, с какой суммы?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Нет, детализации, периода нет. Наименование налога (налог УСН), сумма недоимки, пени по состоянию на 11 мая.
    При этом авансы по УСН, налог УСН, страховые взносы уплачены вовремя, в полном объеме. Написала письмо в ответ на требование- неправомерно, прошу разобраться, бла-бла. Ответа, скорее всего, не дождусь.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Наверное, надо сразу жалобу писать. Ответа на мое письмо не будет, требование останется.
    Что-то туплю, не могу понять, куда и как отправлять жалобу. Через СБИС в свою ИФНС? Через сайт ИФНС в вышестоящую? Как определить вышестоящую?

  16. #16
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от АстА Посмотреть сообщение
    Через сайт ИФНС в вышестоящую?
    через сайт ИФНС на имя вышестоящей, но отправлять в свою. Там написано, как правильно подать жалобу.
    Можно через сайт налог.ру, СБИС тоже сейчас что-то предлагает, я не пробовала.
    Единственное - письмом по СБИС в ФНС отправлять не надо, бесполезно.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    через сайт ИФНС на имя вышестоящей, но отправлять в свою. Там написано, как правильно подать жалобу.
    Можно через сайт налог.ру, СБИС тоже сейчас что-то предлагает, я не пробовала.
    Единственное - письмом по СБИС в ФНС отправлять не надо, бесполезно.
    ZZZhanna, спасибо. Буду пробовать.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Привет всем!
    Не могу создать новую тему. Нет кнопки "создать". Что-то изменилось на форуме?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Задам свой вопрос здесь.
    ИП сменил место регистрации в середине года. Часть налогов уплачена по старому месту жительства, часть - по новому.
    Уплаченные платежи были переданы в новую ИФНС, со старым ОКТМО.
    Деларация по УСН за год сдана в новую ИВНС и сформирована с новым ОКТМО. Это правильно?
    В результате ИФНС видит переплату по старому ОКТМО, а по новому ОКТМО выставляет недоимку. А переплату не зачитывает. Должны ли они зачесть эту переплату самостоятнльно? Или ИП должен был писать письмо о зачете? Почему? Ведь это их стандартная работа.
    Или надо было сдавать декларацию по УСН с двумя ОКТМО (как 6-НДФЛ) ?
    Ответьте, пожалуйста.

  20. #20
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от АстА Посмотреть сообщение
    надо было сдавать декларацию по УСН с двумя ОКТМО (как 6-НДФЛ) ?
    да.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    да.
    Была уверена, что сдается одна декларация в новую ИФНС с новым ОКТМО. А перенести деньги со старого ОКТМО ИФНС должна сама.
    Как сформировать декларацию с двумя ОКТМО? В 1С у меня, вроде, не получилось, пыталась создать на всякий случай перед отправкой. Это же стандартная ситуация.

    Написала письмо в ИФНС о переносе денег на новое ОКТМО, в произвольной форме. А теперь уточнёнку подавать? Получается, что зря написала. Хотя, может, это письмо в пустоту, никто не прочитает.
    Вот уж, заблудилась в 3-х соснах.
    Последний раз редактировалось АстА; 16.05.2022 в 12:29.

  22. #22
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от АстА Посмотреть сообщение
    Как сформировать декларацию с двумя ОКТМО?
    я вручную меняла ОКТМО в поквартальной уплате
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    АстА, кнопка создать тему на месте, там же где и была всегда.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    [b] кнопка создать тему на месте, там же где и была всегда.
    Если захожу на форум с телефона, кнопка "создать тему" присутствует.
    А на ноутбуке нет. Ничего не понимаю. Что-то с браузером?
    P.S. Вышла из профиля и снова зашла- заработало.
    Извините за off.
    Последний раз редактировалось АстА; 16.05.2022 в 23:24.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Читаю рекомендации "Как заполнить декларацию по УСН".
    "По строке 010 раздела 1.1 укажите код ОКТМО по местонахождению организации или местожительству ИП. Если организация или предприниматель не меняли местонахождение (местожительство), повторно указывать код ОКТМО по строкам 030, 060, 090 не нужно. В этом случае в строки 030, 060, 090 не заполняются или проставляется прочерк (п. 3.2 Порядка, утв. приказом ФНС от 25.12.2020 № ЕД-7-3/958). При смене адреса заполните код ОКТМО по строкам 010, 030, 060, 090. Код ОКТМО проставляйте в зависимости от того, в какую ИФНС перечисляли авансовые платежи."

    Т.е. нужно указывать разные ОКТМО. А если смена налоговой произошла в середине квартала? Например, 10 мая. ИП не предупредил, что поменял регистрацию, я платила по старым реквизитам. Когда узнала, написала в ИФНС, все платежи со старой передали, естественно со старым ОКТМО. На новый стала платить с 4-го квартала. Как правильно заполнить декларацию?
    Авансы за 1 квартал - старый ОКТМО. Новый - со 2 квартала? По любому, мне нужно было писать письмо о перезачете, поскольку оплата по старым реквизитам шла уже после смены налоговой.

  26. #26
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    посмотрите, (например, в ЛК) на каком ОКТМО находятся ваши платежи, так в декларации и укажите.

    Цитата Сообщение от АстА Посмотреть сообщение
    нужно было писать письмо о перезачете
    если в платеном поручении ошибка, надо не зачет делать, а уточнение платежа, тогда платеж попадет туда, куда нужно, датой платежа.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    ZZZhanna, спасибо.

  28. #28
    Аноним
    Гость
    хотелось написать ,что ничего не происходит и не меняется, но это не так
    1) пени немного уменьшились
    2) ответа от налоговой так и нет. Писать жалобу в вышестояшую? А как? В лк можно только в свою
    3) требования нет
    4) но сегодня прилетело в ЛК:
    У Вас образовалась задолженность по обязательным платежам!
    Чтобы избежать приостановления операций по счетам, рекомендуется погасить ее как можно скорее.
    ну вроде как пени не обязательные платежи. Или я что-то путаю?

  29. #29
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У Вас образовалась задолженность по обязательным платежам!
    вполне возможно, налоговики сами зачли вашу задолженность текущей оплатой НДФЛ или взносов, поэтому сейчас у вас уже образовалась задолженность по другим налогам или взносам. Проверяйте всё.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    вполне возможно, налоговики сами зачли вашу задолженность текущей оплатой НДФЛ или взносов, поэтому сейчас у вас уже образовалась задолженность по другим налогам или взносам. Проверяйте всё.
    нет ,все остальное на месте в полном объеме. Скриню всегда на всякий ,ибо памяти и налоговой доверять нельзя )))
    да и они пишут , что на р/сч возложат взыскание (как в прошлый раз и было)
    в общем опять запросил сверки, но похоже придется топать к ним
    охреннный конечно сервис - ничего нельзя выяснить, уточнить, разобарться, на запросы не отвечают, в их сверках путаница и ошибки и ничего не понятно
    а они потом скажут, это так программа посчитала...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •