×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2019
    Сообщений
    11

    Неправильная декларация УСН 6% за 2021 год. Что делать?

    Добрый день! Подскажите знающие люди.

    Сдала декларацию УСН 6% за 2021 год, но обнаружила, что неправильно учитывались договоры с агентами (декларация формируется в онлайн-банке) – учитывался только доход, поступивший на счёт, без учёта вознаграждения агентов. Взносы платились ежеквартально. В 1 и 2 квартале взносы покрыли налог неполностью. Хочу доплатить разницу за 2 квартала.

    Мне необходимо пересчитать каждый квартал отдельно и доплатить остаток по тем же реквизитам? И доплатить пени за просрочку оплаты, считая с 26 числа следующего за отчётным месяца до момента оплаты – за 1 квартал с 26.04.2021 по 28.04.2022 и за 2 квартал с 26.07.2021 по 28.04.2022?

    Буду очень благодарна за помощь. Я так понимаю, что без штрафов я смогу обойтись, если успею оплатить до 30.04.2022г.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,044
    на УСН нет кварталов - есть 1 квартал, полугодие, 9 месяцев и год
    если где-то ошиблись, то пересчитайте, заплатите если нужно недоплату, заполните правильно уточненную декларацию и сдайте...... (оплатить обязательно ДО СДАЧИ ДЕКЛАРАЦИИ)
    пени вам считать не нужно
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2019
    Сообщений
    11
    Спасибо большое. Подскажите, лучше оплатить разовым платежом как "УСН за 2021 год" или лучше разбить на "Оплата УСН за 1 квартал" и "Оплата УСН за полугодие".

    Собственно, в чём загвоздка. Если считать нарастающим итогом (я использую также налоговый калькулятор здесь), то итоговая сумма налога к уплате за 2021 - 0. Я так полагаю, что общая сумма взносов всё равно полностью покрыла сумму налога за год. Если же считать оплату поквартально, то в 1 и 2 кварталах сумма налога не покрыла полностью налог, также в 1 квартале у меня был оплачен Авансовый платёж (не весь, исходя из неправильной суммы доходов), во 2 квартале не было авансового платежа вовсе. Из-за этого в моей голове путаница, как всё-таки оплатить и надо ли.

    И правильно ли я понимаю, что сдать уточнённую декларацию я могу в любое время (главное, всё оплатить и приложить документы)?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от marinkaaa Посмотреть сообщение
    разбить на "Оплата УСН за 1 квартал" и "Оплата УСН за полугодие".
    Не надо разбивать

    Цитата Сообщение от marinkaaa Посмотреть сообщение
    Из-за этого в моей голове путаница, как всё-таки оплатить и надо ли.
    Если по итогам года взносы полностью закрыли налог, то и доплачивать вам нечего.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2019
    Сообщений
    11
    Хорошие новости, спасибо. Если ситуация такова, то надо ли подавать уточнённую декларацию? Если недоимки нет, я вправе, но не обязана, насколько я знаю?
    Склоняюсь к подаче, так как ещё осталась к оплате небольшая сумма за доход, превышающий 300 000 руб. с учётом обновлённой суммы дохода.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2019
    Сообщений
    11
    И ещё хочу уточнить, почему пени считать не нужно, если не был вовремя уплачен, допустим, авансовый платёж? В информации на том же сайте ФНС указано, что до момента подачи уточненки надо уплатить недоимку и пени.

  7. #7
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,044
    Цитата Сообщение от marinkaaa Посмотреть сообщение
    И ещё хочу уточнить, почему пени считать не нужно, если не был вовремя уплачен, допустим, авансовый платёж
    потому что "правильно" посчитать может только ФНС
    кто ищет, тот...

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от marinkaaa Посмотреть сообщение
    И ещё хочу уточнить, почему пени считать не нужно, если не был вовремя уплачен, допустим, авансовый платёж?
    Пени пусть сами считают - они же свою зарплату не за просто так получают - пусть работают.
    Цитата Сообщение от marinkaaa Посмотреть сообщение
    В информации на том же сайте ФНС указано, что до момента подачи уточненки надо уплатить недоимку и пени.
    Это не ваш случай...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •