×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2021
    Сообщений
    34

    Внутренне совместительство

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли работник на полной ставке заключть трудовой договор в этой же организации на внутренне совместительство? Получается, у этого человека рабочая неделя будет превышать 40 часов. Это же противоречит ТК?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,529
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Elina Oleynik Посмотреть сообщение
    может ли работник на полной ставке заключать трудовой договор в этой же организации на внутренне совместительство?
    Он не заключает ТД на внутреннее совместительство - у него будет ТД с типом "по совместительству".
    А поэтому с точки зрения ТК нет никакой разницы между этим ТД у того же работодателя или у любого другого.

    Цитата Сообщение от Elina Oleynik Посмотреть сообщение
    Получается, у этого человека рабочая неделя будет превышать 40 часов. Это же противоречит ТК?
    Какой статье?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Elina Oleynik Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли работник на полной ставке заключть трудовой договор в этой же организации на внутренне совместительство? Получается, у этого человека рабочая неделя будет превышать 40 часов. Это же противоречит ТК?
    Да. может. Работник не ограничен в количестве работы по совместительству. и в законодательстве не прописано, что с какими то организациями (пусть и актуальными работодателями) эти договора заключать нельзя.
    Так делается и достаточно часто.
    Как правило, если внутреннее совместительство не превышает 50 % и разумно организовано (днем секретарь - вечером уборщица) - вопросов у проверяющих не возникает.
    Противоречия в данном случае нет, поскольку 40 часов это норма для одной ставки. а не для большего количества.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Как правило, если внутреннее совместительство не превышает 50 %...
    Это в рамках одного ТД или суммарно?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Это в рамках одного ТД или суммарно?
    мы уже обсуждали этот вопрос с вами.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    мы уже обсуждали этот вопрос с вами.
    Не помню уже.

    Но я это к тому, что эти две фразы:
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Работник не ограничен в количестве работы по совместительству. и в законодательстве не прописано, что с какими то организациями (пусть и актуальными работодателями) эти договора заключать нельзя.
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    внутреннее совместительство не превышает 50 %
    логически не слишком "дружат", учитывая, что каждый ТД по совместительству может быть "50%".
    Не находите?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Не помню уже.

    Но я это к тому, что эти две фразы:


    логически не слишком "дружат", учитывая, что каждый ТД по совместительству может быть "50%".
    Не находите?
    Не нахожу.
    Мы с вами уже неоднократно обсуждали вопрос - что есть ваши умозрительные логические построения.
    А есть реальность и стереотипы проверяющих.
    Большинство спрашивающих на этом форуме хотят услышать как сделать попроще и чтоб в дальнейшем, при проверках не было проблем.
    Я пишу о том, за что цепляются / не цепляются проверяющие. Исходя из собственного опыта
    Вы пишите о своих логических построениях. Исходя из своего видения Трудового кодекса, которое иногда противоречит даже точке зрения Верховного суда.
    Да, в законе не регламентировано размер и количество работ по совместительству.
    Поэтому теоретически можно хоть 10 раз по 80 % приняться, имея основное место 100 %
    Но,
    когда данных совместительств слишком много у одного работодателя - проверяющие будут задавать вопросы. И возможны проблемы вплоть до судебных.
    Как правило, при совместительстве которое укладывается в определенные логики - вопросов задавать не будут.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2021
    Сообщений
    34
    Спасибо за ответы!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Как правило, при совместительстве которое укладывается в определенные логики - вопросов задавать не будут.
    Но ведь никакой официальной "определенной логики" не существует, вместо этого каждый проверяющий, если не опирается на единственно допустимую логику - закон, действует лишь исходя из своего собственного разумения и представлений.
    Ваше "как правило" лишь подтверждает мои выводы.

    А мои "умозрительные логические построения" - не что иное, как отражение норм закона.
    И если бы это было не так, то вы бы уже десять раз указали мне на это ссылками на них.
    Вместо этого всё происходит с точностью до наоборот - я постоянно указываю на нарушения норм закона описываемых вами "определенных логик", которые выдумывают различные проверяющие кто на что горазд.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Но ведь никакой официальной "определенной логики" не существует, вместо этого каждый проверяющий, если не опирается на единственно допустимую логику - закон, действует лишь исходя из своего собственного разумения и представлений.
    Ваше "как правило" лишь подтверждает мои выводы.

    А мои "умозрительные логические построения" - не что иное, как отражение норм закона.
    И если бы это было не так, то вы бы уже десять раз указали мне на это ссылками на них.
    Вместо этого всё происходит с точностью до наоборот - я постоянно указываю на нарушения норм закона описываемых вами "определенных логик", которые выдумывают различные проверяющие кто на что горазд.
    Если бы у меня был шанс на полноценную дискуссию с вами - я бы, безусловно, озадачилась.
    Однако практика прошлых дискуссий показывает, что дело это абсолютно бесполезное. Вы даже решения Верховного суда не признаете доводами. Да и статьи Трудового Кодекса толкуете как вам удобно, не считая их доводами.
    Поэтому - не вижу смысла. Развлекаться, как в дискуссии про период отпуска у меня сейчас времени нет.
    Автор, кажется удовлетворен. А лично вам, кроме как потрепаться, это ни к чему.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Вы даже решения Верховного суда не признаете доводами.
    А что здесь не так?
    Как я и писал ранее, решение любого, в том числе и ВС, относится лишь к тому делу, которого оно касается.
    И естественно оно не касается напрямую того вопроса, который мы обсуждали здесь.

    Я уж не говорю о том, что конкретно то решение, которое вы имели в виду, явно противоречит ТК.
    И это было видно всем в той теме - ведь математика и логика - науки точные. Куда уж Верховному суду против точных наук!
    Вот они и выставили себя в глупом виде, изобретя собственную "таблицу умножения", противореча очевидному.

    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Развлекаться, как в дискуссии про период отпуска у меня сейчас времени нет.
    Ну, на нет и (Верховного) суда нет.
    Как там у Штирлица - "Иди, начерти пару формул..."

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    А что здесь не так?
    Как я и писал ранее, решение любого, в том числе и ВС, относится лишь к тому делу, которого оно касается.
    И естественно оно не касается напрямую того вопроса, который мы обсуждали здесь.

    Я уж не говорю о том, что конкретно то решение, которое вы имели в виду, явно противоречит ТК.
    И это было видно всем в той теме - ведь математика и логика - науки точные. Куда уж Верховному суду против точных наук!
    Вот они и выставили себя в глупом виде, изобретя собственную "таблицу умножения", противореча очевидному.

    )
    Ой не смешите мои тапки..... Ваша логика была актуальна только вам лично.
    А уж кто выставил себя в глупом свете я вообще промолчу.
    Тот факт, что вы с пеной у рта отрицаете очевидное, основываясь на своей (!) логике (а не на логике законодательства РФ), а окружающие люди устали с вами спорить.....
    говорит совсем не о прелестях вашей логики или о том, что вы что-то кому-то доказали.....
    А о том, что смысла спорить с вами - нет. пустая трата времени.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •