×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Штраф за корректировку сведений СЗВ-ТД

    Подан СЗВ-ТД на работника, но в нем не указано что он совместитель. Встал вопрос об этом в связи с прямыми выплатами больничного в ФСС. Поэтому не нужно чтобы по этому месту работы приходил больничный из ФСС.

    Теперь нужно подать СЗВ-ТД с отменяющими сведениями о приеме и теми же сведениями о приеме, только с указанием что он совместитель?

    И будет ли за это штраф?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подан СЗВ-ТД на работника, но в нем не указано что он совместитель. Встал вопрос об этом в связи с прямыми выплатами больничного в ФСС. Поэтому не нужно чтобы по этому месту работы приходил больничный из ФСС.

    Теперь нужно подать СЗВ-ТД с отменяющими сведениями о приеме и теми же сведениями о приеме, только с указанием что он совместитель?

    И будет ли за это штраф?
    Соцстраху всё равно, совместитель он у вас или нет. Это вы в реестре должны неполное время работы указать.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  3. #3
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,117
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Соцстраху всё равно, совместитель он у вас или нет.
    Не всё равно. Если в предыдущие 2 календарных года совместитель не работал в этой организации, то по закону ему больничный оплатят только по основному месту работы, а не по совместительству.

  4. #4
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Если в предыдущие 2 календарных года совместитель не работал в этой организации, то по закону ему больничный оплатят только по основному месту работы, а не по совместительству
    В законе написано не так. Там говорится только о занятости в двух предыдущих годах, но не говорится о полной занятости весь этот период.

    А больничные всё равно будут приходить по всем местам работы, сведения предоставляет ПФР.

  5. #5
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,117
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Там говорится только о занятости в двух предыдущих годах, но не говорится о полной занятости весь этот период.
    Так я именно про занятость как таковую имею в виду, поскольку автор темы не уточнял, как долго работает у них заболевший. Может, они его только в этом году приняли.

  6. #6
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Так я именно про занятость как таковую имею в виду, поскольку автор темы не уточнял, как долго работает у них заболевший. Может, они его только в этом году приняли.
    Аноним отправил в пфр форму сзв-тд. теперь ему будут приходить извещения обо всех элн этого человека, независимо от прошлых-позапрошлых занятостей (когда/если этот механизм отладится).
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Получается что смысла править данные представленные в СЗВ-ТД нет?

    И если это все таки делать, то будет ли штраф?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Аноним, вероятность того, что компанию станут штрафовать за откорректированные данные равна нулю.
    Сейчас даже за опоздание с сзв-тд не штрафуют.

  9. #9
    Аноним_
    Гость
    у нас вообще весело)
    пришел больничный на человека который уволен 31.12.2020г. (СЗВ-ТД сдан был)
    пишу ему почему нам? а он и не трудоустроен больше официально (самозанят), а больничный оформил и ФСС прислал нам)
    из серии: кто последний тот и папа?))))
    отправила в ФСС сведения о нем с увольнением 31.12.20

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2019
    Сообщений
    301
    У меня вопрос. На проверке ФСС требует копии трудовых книжек для подтверждения стажа. Приходят запросы из ФСС по уволенным, надо ответить в 3 дня, а бывший работник для представления копии ТК на связь не выходит. Как быть? Сведения о стаже есть в программе. Использовать их и ссылаться на то, что р/датель не имеет права требовать ТК или ставить стаж с момента приема на работу?-так безопасно, но работник теряет в деньгах
    Простите, что не по теме

  11. #11
    Аноним
    Гость
    И при увольнении надо ОБЯЗАТЕЛЬНО делать копию трудовой книжки.
    Цитата Сообщение от Radaya Посмотреть сообщение
    У меня вопрос. На проверке ФСС требует копии трудовых книжек для подтверждения стажа. Приходят запросы из ФСС по уволенным, надо ответить в 3 дня, а бывший работник для представления копии ТК на связь не выходит. Как быть? Сведения о стаже есть в программе. Использовать их и ссылаться на то, что р/датель не имеет права требовать ТК или ставить стаж с момента приема на работу?-так безопасно, но работник теряет в деньгах
    Простите, что не по теме

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2019
    Сообщений
    301
    Ну вот не сделали, что теперь? К тому же запрос может прийти и на работающего, перешедшего на ЭТК (копи при выдаче не снимали)-раньше могли подождать пока ответит сотрудник, а теперь надо ответить ФСС в 3 дня.
    Кстати, если запрос пришел в понедельник-когда крайний срок отправки сведений в ФСС-среда или четверг?

  13. #13
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,508
    Цитата Сообщение от Radaya Посмотреть сообщение
    Кстати, если запрос пришел в понедельник-когда крайний срок отправки сведений в ФСС-среда или четверг?
    Мне вчера пришел запрос:
    Получено 18 апреля, ответьте до 21 апреля.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  14. #14
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Radaya Посмотреть сообщение
    Ну вот не сделали, что теперь?
    И не имеете права делать, пока работник не даст на это письменного согласия. Наличие копий трудовых книжек у работодателя, равно как и хранение самих трудовых книжек уволенных и перешедших на ЭТК, в законах РФ не предусмотрено, значит, для этого необходимо согласие работника по 152-ФЗ. И с этого года такие данные ФСС может сам запрашивать в ПФР, там есть все сведения о стаже за 20 лет, что гораздо больше восьми, требуемых для 100% оплаты.

  15. #15
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,508
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    с этого года такие данные ФСС может сам запрашивать в ПФР
    может, если захочет?
    Или должен?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  16. #16
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Ответ в ПП от 23.11.21 № 2010:
    В целях проверки полноты и достоверности сведений, представленных страхователем для назначения и выплаты пособий застрахованным лицам, а также сведений и документов, представленных застрахованным лицом для назначения и выплаты ему пособий, страховщик вправе осуществлять формирование и направление запросов:

    а)в Пенсионный фонд Российской Федерации в целях получения в электронной форме:

    сведений о соответствии СНИЛС застрахованного лица сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования;

    сведений о страхователе (страхователях), у которого занято застрахованное лицо, в том числе об идентификационном номере налогоплательщика и коде причины постановки на учет страхователя (страхователей), либо об отсутствии страхователя;

    сведений о продолжительности страхового стажа застрахованного лица;
    Но вот у страхователя запрашивать документы или их копии, подтверждающие стаж, он ИМХО не вправе, вправе запрашивать только имеющиеся сведения о стаже. Например, перечисление прежних мест работы с датами, такие сведения страхователь хранить может, но не обязан. Однако, это не будет копией ТК, только выпиской из неё.

  17. #17
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,508
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Ответ в ПП от 23.11.21 № 2010:

    Но вот у страхователя запрашивать документы или их копии, подтверждающие стаж, он ИМХО не вправе, вправе запрашивать только имеющиеся сведения о стаже. Например, перечисление прежних мест работы с датами, такие сведения страхователь хранить может, но не обязан. Однако, это не будет копией ТК, только выпиской из неё.
    О, спасибо! Мне очень понравился этот вариант
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Radaya Посмотреть сообщение
    У меня вопрос. На проверке ФСС требует копии трудовых книжек для подтверждения стажа. Приходят запросы из ФСС по уволенным, надо ответить в 3 дня, а бывший работник для представления копии ТК на связь не выходит. Как быть? Сведения о стаже есть в программе. Использовать их и ссылаться на то, что р/датель не имеет права требовать ТК или ставить стаж с момента приема на работу?-так безопасно, но работник теряет в деньгах
    Простите, что не по теме
    Они не имеют права требовать с вас копии трудовых книжек уволенных работников. Более того, вы не имеете права их делать и хранить.
    Пишите ответ ссылаясь на цитату Соколова.
    Как бесят меня эти чиновники, которые сами собственных регламентов не знают !!!!

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2019
    Сообщений
    301
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Мне вчера пришел запрос:
    Получено 18 апреля, ответьте до 21 апреля.
    21-включительно? Ну и где тут 3 рабочих дня?19,20-выходные
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    И не имеете права делать, пока работник не даст на это письменного согласия. Наличие копий трудовых книжек у работодателя, равно как и хранение самих трудовых книжек уволенных и перешедших на ЭТК, в законах РФ не предусмотрено, значит, для этого необходимо согласие работника по 152-ФЗ.
    У меня была проверка ФСС-ПФР, запрашивали в т.ч. копии ТК для подтверждения стажа в ЛН.
    Только у меня их требуют? Или, исходя, из Вами написанного, должен быть такой пункт в согласии о ПД?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2019
    Сообщений
    301
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Но вот у страхователя запрашивать документы или их копии, подтверждающие стаж, он ИМХО не вправе
    а по их ИМХО-может- действительно, как ФСС узнает, что страхователь правомерно указал стаж? В ПФР сведения кривые-я сама запрашивала сведения о себе и и говорили, что при расхождении данных страхователя и ПФР, ФСС ориентируется на данные работодателя. Следуя вашим словам-пиши что хочешь-от 8 лет и больше, подтверждать это мы не обязаны...

  21. #21
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,508
    Цитата Сообщение от Radaya Посмотреть сообщение
    21-включительно? Ну и где тут 3 рабочих дня?19,20-выходные
    почему выходные?
    ФСС работает по 5-дневке,
    18 понедельник, 19 вторник, 20 среда.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2019
    Сообщений
    301
    Спасибо, Королева, не туды глянула.
    Цитата Сообщение от Radaya Посмотреть сообщение
    Получено 18 апреля, ответьте до 21 апреля.
    Так какой день последний-20 или 21?

  23. #23
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,508
    Цитата Сообщение от Radaya Посмотреть сообщение
    Спасибо, Королева, не туды глянула.

    Так какой день последний-20 или 21?
    я бы ответила не позже 20.
    К тому же Контур каждый день шлет предупреждения: из за ДДОС-атак сервис работает нестабильно, поэтому умоляем, не откладывайте отчетность на последний день.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2019
    Сообщений
    301
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    я бы ответила не позже 20
    Согласна, когда не знаешь как правильно считать. Можно здесь по Гражданскому Кодексу посчитать?
    "Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени
    Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало."-тогда получается 21.04.-последний день

  25. #25
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Radaya Посмотреть сообщение
    подтверждать это мы не обязаны...
    В РФ пока ещё должна действовать презумпция невиновности. Это вообще-то ФСС должен из своих источников искать подтверждение (но вообще-то они на самом деле всегда ищут опровержение), если у страхователя нет обязанности составлять и хранить какие-либо документы и их копии. Это к ситуации запроса предоставления копий ТК уволенных. А для работающих застрахованных лиц могут и в ОК проверить стаж по имеющимся ТК без всяких копий.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •