×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383

    НДФЛ при смене налоговой

    Коллеги, нужен коллективный разум.
    Организация 01.03.22 сменила юр.адрес со сменой налоговой, т.е. поменялись КПП и ОКТМО. С момента переезда все платежи правильно перечислялись в новую ИФНС, с новыми КПП и ОКТМО.
    НО!!! В личном кабинете на налог.ру весь НДФЛ, уплаченный в 1 квартале, в т.ч. и в старую ИФНС, висит на новой ИФНС, на новом КПП, но почему-то на старом ОКТМО, который вообще не относится к данной налоговой.
    Я написала им письмо с вопросами "сфигали" и "как правильно сдавать 6-НДФЛ". Но боюсь, что до конца апреля ответ не получу, т.к. на ответ у них 30 дней.
    И мучаюсь вопросом, как сдать 6-НДФЛ с наименьшими последствиями. Варианты:
    1. полностью с новым ОКТМО - но тогда они тут же насчитают недоимку, т.к. платежи у них не схлопнутся
    2. полностью со старым ОКТМО (т.е. с тем, где висят платежи) - но если вдруг их там торкнет, и они перенесут платежи на правильный ОКТМО, тоже возникнет недоимка
    3. Часть со старым ОКТМО, часть с новым - вроде бы до сих пор по правилам именно так положено?
    Поделиться с друзьями
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    up
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Я бы сдала по п. 3.
    И, конечно, проконтролировать выписку после сдачи отчета. Если вдруг ИФНС перенесет платежи, придется сдать корректировку.

  4. #4
    МаринаКБР
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Коллеги, нужен коллективный разум.
    Организация 01.03.22 сменила юр.адрес со сменой налоговой, т.е. поменялись КПП и ОКТМО. С момента переезда все платежи правильно перечислялись в новую ИФНС, с новыми КПП и ОКТМО.
    НО!!! В личном кабинете на налог.ру весь НДФЛ, уплаченный в 1 квартале, в т.ч. и в старую ИФНС, висит на новой ИФНС, на новом КПП, но почему-то на старом ОКТМО, который вообще не относится к данной налоговой.
    Я написала им письмо с вопросами "сфигали" и "как правильно сдавать 6-НДФЛ". Но боюсь, что до конца апреля ответ не получу, т.к. на ответ у них 30 дней.
    И мучаюсь вопросом, как сдать 6-НДФЛ с наименьшими последствиями. Варианты:
    1. полностью с новым ОКТМО - но тогда они тут же насчитают недоимку, т.к. платежи у них не схлопнутся
    2. полностью со старым ОКТМО (т.е. с тем, где висят платежи) - но если вдруг их там торкнет, и они перенесут платежи на правильный ОКТМО, тоже возникнет недоимка
    3. Часть со старым ОКТМО, часть с новым - вроде бы до сих пор по правилам именно так положено?
    Федеральная налоговая служба письмом от 27.12.2016 № БС-4-11/25114@ разъяснила особенности заполнения форм 2-НДФЛ и 6-НДФЛ при изменении места нахождения организации.

    В соответствии с пунктом 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета:
    - справки, содержащие сведения о доходах физических лиц и суммах исчисленного и удержанного налога (форма 2-НДФЛ), ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом; расчет сумм исчисленного и удержанного налоговым агентом налога на доходы физических лиц (форма 6-НДФЛ) за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
    В случае снятия с учета организации (обособленного подразделения) в налоговом органе по одному месту нахождения и постановки на учет в налоговом органе по другому карточка "Расчеты с бюджетом" по НДФЛ этой организации (обособленного подразделения) подлежит передаче в налоговый орган по новому месту нахождения. При этом все данные о недоимках и переплатах передаются в налоговый орган по новому месту нахождения, в котором открываются одновременно карточки "Расчеты с бюджетом" с ОКТМО по прежнему месту нахождения и с ОКТМО по новому месту нахождения организации (обособленного подразделения).
    В налоговый орган по новому месту нахождения налоговым агентом представляются справки по форме 2-НДФЛ и расчеты по форме 6-НДФЛ, в которых:
    - за период по прежнему месту нахождения указывается ОКТМО по прежнему месту нахождения организации (обособленного подразделения);
    - за период после постановки на учет по новому месту нахождения указывается ОКТМО по новому месту нахождения организации (обособленного подразделения).
    При этом указывается КПП организации, присвоенный налоговым органом по новому месту нахождения организации (обособленного подразделения).

    Это с сайта ФНС, с тех пор ничего не поменялось

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от МаринаКБР Посмотреть сообщение
    с тех пор ничего не поменялось
    спасибо.
    Только как бы это объяснить налоговой?
    Причем об этой ИФНС я была хорошего мнения...
    Просто я уже сталкивалась с очень некорректным переносом данных из закрытого ОП в голову, и мне так и не удалось убрать недоимку, и писала, и ездила, чего только не делала, а воз и ныне там.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,529
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Просто я уже сталкивалась с очень некорректным переносом данных из закрытого ОП в голову, и мне так и не удалось убрать недоимку, и писала, и ездила, чего только не делала, а воз и ныне там.
    у меня типа такого ситуация.
    Я использовала вариант 1.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  7. #7
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    у меня типа такого ситуация.
    ну дык Питер жеж
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    У меня, правда, новости - они по письму за неделю перенесли новые платежи на новое ОКТМО, и вроде бы ура, но на старом ОКТМО переплата осталась больше, чем платежи, уплаченные на старое ОКТМО.
    А последняя платежка (уже апрельская) попала почему-то в невыясненные.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,529
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    ну дык Питер жеж
    не совсем)). У меня ОП, переводили из одной Московской наложки в другую Московскую. Часть платежей перевесили на новые реквизиты, а часть еще нет. Бодаемся с декабря((
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    167
    Добрый день!
    Мне так же требуется коллективный разум. С 2021 г перешли в новую налоговую. НДФЛ на декабрь 2020 г заплатила в январе 2021 со старым ОКТМО. А вот в 6-НДФЛ удержанный НДФЛ за 2020 отразила с новым ОКТМО и так весь 2021 г. Я правильно понимаю, что сейчас мне нужно будет подать корректировку за 2021 г, разбив на 2 ОКТМО:
    - первичные отчеты за 1 квартал, 6 месяцев, 9 месяцев, год со старым ОКТМО, указав только сумму удержанного налога в 1 квартале, а все остальные с пустым 1 Разделом и во 2 Разделе только сумма удержанного налога. Приложение 1 в годовом отчете не заполнять.
    - корректировочные отчеты за 1 квартал, 6 месяцев, 9 месяцев, год с новым ОКТМО, убрав из Раздела 1 и из Раздела 2 сумму удержанного НДФЛ за 2020 г. Приложение 1 в годовом отчете так же не заполняю, т.к. суммы в справках за 2021 г не меняются.
    ?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    А вы сверку делали? Может все нормально встало в КРСБ и ничего не надо править?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    167
    Да, как раз по сверке + выписке по РСБ и увидела, что должна по новому ОКТМО именно ту сумму, которую заплатила по старому ОКТМО + пени большие. А по старому ОКТМО переплата висит, правда, на большую сумму. Но тут уже концов не найти.
    Если писать письмо об уточнении платежа, то тогда со справками 2-НДФЛ и отчетом 6-НДФЛ сходиться суммы за год не будут.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Тогда надо подавать корректировку, да

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    167
    Спасибо за ответ.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Добрый день! Подскажите, сменили налоговую в феврале 2023 . Сдаем отчеты НДС, уточненку за 2022 2кв. , сдаем в новую налоговую ? И вот проблема с ОКТМО , нам уже присваивается новый или остается старый по ИНН ? на сайте пробиваю по ИНН фирму, везде ставят старый ОКТМО. Вот беспокоюсь за сданные очеты 1 квартала

  16. #16
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    нам уже присваивается новый или остается старый по ИНН ?
    ОКТМО зависит от адреса регистрации юр.лица, это код муниципального округа.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •