×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Материальная помощь и вычет

    Здравствуйте, коллеги, помогите разобраться.
    Материальная помощь выплачиваемая сотрудникам , которые у нас не с начала года, должны ли мы запрашивать 2 НДФЛ, чтобы понять, получал ли он ранее подобную выплату и вычет 4000, или же не должны, и просто даём вычет 4000 по НДФЛ и страховым взносам.
    И что если есть такие сотрудники которые заявили детские вычеты и соответственно предоставили 2 НДФЛ по которой видно, что мат. Вычет применялся по прежнему месту работы.
    Вопрос не могу найти на просторах интернета, с четким ответом)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    с четким ответом)
    а чёткого нет. всё что подётся - всего лишь мнение. более или менее авторитетного комментатора.
    В отношении НДФЛ не оговорен этот вопрос. Поэтому.... кто куда...

    Я считаю, что ежели
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    предоставили 2 НДФЛ по которой видно, что мат. Вычет применялся по прежнему месту работы.
    то права на ещё одну льготу он не имеет
    ибо все вычеты и льготы на которых есть лимиты установлены для налогоплательщика. в том смысле, что у него определяется нарастающая база.
    Если данный человек по прошествии года обратится в ФНС с декларацией 3-НДФЛ то однозначно более одной льготы в 4000 на матиальную помощь он не воспользуется

    как бы... подходя к этому и у себя ..... видно что было - не будет лишней.
    у нас нет сведений про это.... ну.... надо бы справочку, или хотя бы заявление от человека, что не получал - что бы если что, то к нему самому претензии. а вообще - .... были случаи что и не предоставлял.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и страховым взносам.
    по страховым - вопросов нет, там всё однозначно
    эта льгота может применяться КАЖДЫМ налогоплательщиком. Про это прямо в НК написано.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  3. #3
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    В коммерческой организации не должны. Каждый налоговый агент должен учитывать доходы и вычеты только в своей организации. Исключения бывают в госструктурах, где есть подчинённость.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    569
    Спасибо, за помощь. А в этом случае не может так случится что даже если не сдает 3 НДФЛ, а просто по Инн по году проходит два вычета 4000, сотруднику не досчитают и выставят требование? Ну я к тому что ладно когда при 3 НДФЛ вычет меньше можно заявить, а вот когда извещение и идти платить, тут конечно не очень может быть удобно.

  5. #5
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    В коммерческой организации не должны. Каждый налоговый агент должен учитывать доходы и вычеты только в своей организации. Исключения бывают в госструктурах, где есть подчинённость.
    я не вижу в этом моменте разницы. Ну подчинённость... и что? юридически это разные организации что там, что сям. Затраты предприятия никак не меняются при предоставлении или непредоставлении льгот. Да и наложка ни про какую подчинённость не знает и не ведает, им это и ни к чему
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  6. #6
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Anastasia 2005 Посмотреть сообщение
    А в этом случае не может так случится что даже если не сдает 3 НДФЛ, а просто по Инн по году проходит два вычета 4000, сотруднику не досчитают и выставят требование? Ну я к тому что ладно когда при 3 НДФЛ вычет меньше можно заявить, а вот когда извещение и идти платить, тут конечно не очень может быть удобно.
    думаю.... что.... всё может быть

    именно по этой причине и относился всегда к этой льготе (4000 на мат помощь) ровно с таким же отношением, как и к стандартному вычету.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  7. #7
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Anastasia 2005 Посмотреть сообщение
    если не сдает 3 НДФЛ, а просто по Инн по году проходит два вычета 4000, сотруднику не досчитают и выставят требование?
    А с какой стати ему какие-то требования придут? Для этого нужно, чтобы налоговые агенты (все!) не удержали у него НДФЛ. И если требование придёт, то придёт не на вычеты, а только на тот НДФЛ, который был исчислен, но не удержан и не уплачен.

  8. #8
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    GSokolov, скажите, а если налог не правильно исчислен был, но исчисленное и удеражнное уплачено полностью
    то в таких случаях претензий от наложки не бывает?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  9. #9
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Бывает, но не к налогоплательщику. Просто для начала не принимают 6-НДФЛ и требуют его исправить (контрольные соотношения, в т.ч. по приложению проверяются при приёме расчета).

  10. #10
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    для начала не принимают 6-НДФЛ и требуют его исправить (контрольные соотношения, в т.ч. по приложению проверяются при приёме расчета).
    там только контроль на форматно-логическую структуру, да арифметические соответствия.
    Это для обсуждаемой проблемы пройдёт без вопросов.

    Вопросы могут возникнуть потом. Когда начнутся формирования баз непосредственных налогоплательщиков и анализа сведений в этой базе. Особенно если возникнет необходимость работы какого-то перерасчёта, возврата.... Может быть какое-то другое ведомство обратится за информацией по конкретному человеку..... и т.д.
    При формировании общих доходов вот тут и заметят что чел получил ДВЕ льготы

    ну и как? они на предприятия будут свои претензии слать? на какое , если их несколько? какое из кучи должно спустя год что-то выяснять и каким образом оно должно лишний налог выбить....
    или всё же к налогоплательщику претензии будут? к нему требование быть должно?


    не знаю....
    что-то мне в этой схеме не нравится....
    сообенно если у меня есть им же доставленная справочка, что этой льготой он уже пользовался. Тогда зачем я должен такую же льготу предоставлять ещё раз? если эти сведения есть однозначно, то однозначно у меня льготы не будет!

    ну а если справки нет.... то.... а сделаю по тому принципу как со стандартными вычетами. Про него вопросов почему-то ни у кого не возникает.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  11. #11
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    При формировании общих доходов вот тут и заметят что чел получил ДВЕ льготы.
    ...
    что-то мне в этой схеме не нравится....
    Для начала вспомните требование п.2 ст 226 НК РФ:
    2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, с зачетом ранее удержанных сумм налога...
    И заметьте, в НК РФ нигде нет требований представить 2-НДФЛ в целях учёта необлагаемых сумм отдельных видов дохода. И обсуждаемое здесь в формулировках НК РФ не вычет, а именно необлагаемая сумма, к которой ст. 218 НК РФ никакого отношения не имеет.
    А чтобы проверить как именно ФНС относится к этой проблеме, скачайте программу формирования 3-НДФЛ с сайта налоговой и проверьте, как там учитывается предоставление двух таких вычетов в разных организациях. Однако, это относится только к декларации налогоплательщика, но не к расчету НДФЛ налоговым агентом.
    Последний раз редактировалось GSokolov; 24.12.2022 в 18:10.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    При формировании общих доходов вот тут и заметят что чел получил ДВЕ льготы
    И в чем проблема? Досчитают НДФЛ и пришлют уведомление на его уплату. Может быть. А может не досчитают.
    Вы, как налоговый агент, обязаны удерживать налог в соответствии с требованиями НК, а не по своим понятиям. Каждый налоговый агент считает доходы только по своим данным. Чужие его вообще не волнуют.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •