×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Замена лет по БиР

    Здравствуйте. Помогите пожалуйста понять могу ли я поменять года? С 2016 по 2021 год находилась в декретном отпуске с двумя детьми. Уходила из декрета в декрет с первым ребёнком брали в расчёт года 2015 и 2014, а со вторым 2017 и 2016, хотя в то время находилась по уходу за первым ребёнком. Но по подсчетам вышло выгоднее чем заменять года. В 2021 году сентябрь-октябрь вышла на работу на неполный день, после уводилась с ноября 2021 по апрель 2022 год проработала в другой организаци. И щас снова беременна третьим и собираюсь писать заявление по БиР и хотелось бы выбрать те же года когда уходила во второй декрет 2017 и 2016.
    Средний дневной заработок по годам
    ( мне считали ещё во втором декрете)
    2016-2017 1860руб
    2015-2016 1193руб
    2014-2015 625руб

    А в справке 182Н
    Доходы по годам за 2015год 298653руб
    (из них исключаемых 9 дней)

    За 2016год 232537
    (Исключаемых дней 241)

    За 2017, 2018 и 2019 год указан доход 0руб
    (Исключаемых написано 365дней во всех трёх годах)

    2020 год доход 73247руб
    (319дней Исключаемых)

    2021 год около 70 тыс рублей ( тут не понятно так как устроилась в другую организацию)

    Можно ли заменить на 2016 и 2017 года если в справке 182Н за 2017 год указан нулевой доход, а меня сумма во вторую беременность полностью полностью устроила так как на предыдущей работе за эти Года средне дневной заработок насчитали 1860руб, а за другие значительно меньше.
    Бухгалтер говорит чтобы я писала на замену и выбрала 2015 и 2016 год но там среднедневной заработок у меня меньше и тогда по БиР получится значительно меньше, чем во вторую беременность.. как быть? Можно ли написать всё таки на замену и выбрать 2016 и 2017 года, если один из них с нулевым доходом?
    Буду очень вам благодарна! Заранее спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,278
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Можно ли заменить на 2016 и 2017 года если в справке 182Н за 2017 год указан нулевой доход, а меня сумма во вторую беременность полностью полностью устроила так как на предыдущей работе за эти Года средне дневной заработок насчитали 1860руб, а за другие значительно меньше.
    Конечно можно.
    И именно этот расчетный период у вас уже был в прошлый раз, так в чем проблема?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Бухгалтер говорит чтобы я писала на замену и выбрала 2015 и 2016 год
    Бухгалтер может только советовать, а решаете вы.
    В данном случае вам нет никакого смысла следовать ее глупым советам и уменьшать себе пособие.
    Пишите заявление, не принять его она не имеет права.

    Но ради интереса спросите, что именно её не устраивает в числе 2017, может, воспоминания какие нехорошие. Ну, замените тогда не на 2017, а на 2018 или 2019.
    (в законе нет запрета заменять на "пустой год" - можно заменять на любой предшествующий, если это приведет к увеличению пособия, нельзя только пропускать год, который нельзя заменить, но у вас по 2016 год все года можно заменять)
    Последний раз редактировалось waw; 13.04.2022 в 08:59.

  3. #3
    Аноним
    Гость

    .

    У меня была подобная ситуация, в 255-ФЗ нет прямого ответа как быть при таком разнообразии лет. В итоге решила в целях безопасности ориентироваться на Письмо ФСС РФ от*30.11.2015 №*02-09-11/15-23247. Там наш пример под номером 2. Про возможность замены на пустые годы там ничего нет и я если перевести на пример автора 2021 и 2016.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,278
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В итоге решила в целях безопасности ориентироваться на Письмо ФСС РФ от*30.11.2015 №*02-09-11/15-23247. Там наш пример под номером 2.
    Вы неверно трактуете суть Письма - слова "могут быть заменены" разрешают указанный вариант замены, но не запрещают другие возможные варианты.

    Аналогия - если магазин работает 5 дней в неделю (пн-пт), то вы можете прийти за товарами в среду, но фраза "можете прийти в среду" не означает, что вы не можете прийти в другие дни работы магазина.

    (это не говоря уже о том, что любое Письмо ФСС не имеет никакой юридической силы в случае разбора дела в суде)
    --------

    Но вообще фраза "решила в целях безопасности" уменьшить себе пособие звучит немного странно, так как непонятно, о какой возможной опасности может идти речь.
    Неужели опасались, что пособие вообще могут не выплатить?!

    PS
    Ещё, если вы не заметили, в Письме есть такое предложение:
    Обращаем внимание, что замена лет расчетного периода, в случае если годы (год) расчетного периода состоят (состоит) из исключаемых периодов, является правом застрахованного лица, а не обязанностью.
    Из неё очевидно, что в расчетном периоде может быть "пустой год" - вы не обязаны его заменять.
    И было бы странно, что заменять "пустой год" вы не обязаны, но заменить на "пустой год" вы не можете - логика в таком запрете отсутствует.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,278
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У меня была подобная ситуация, в 255-ФЗ нет прямого ответа как быть при таком разнообразии лет.
    В законе описывается алгоритм (общий порядок, правила) замены лет.
    И его вполне достаточно для принятия решения при любом возможном "разнообразии лет" - явное перечисление всего бесконечного множества вариантов смысла не имеет (невозможно).

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •