×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Д-Р дата принятия расходов непонятна

    Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста! Получаем от контрагента лекарства. Всегда оплата с отсрочкой платежа. Оплачиваем не по точным суммам накладных, а "круглыми" суммами, когда сколько есть, 30000, например и пишем "оплата за полученный товар". Идентифицировать, по сути, когда произошла оплата конкретной позиции (уже проданной или еще нет), почти невозможно. Подскажите, это мне упрощает жизнь и я могу брать в расходы все подряд суммы или, наоборот, усложняет и надо теперь каким-то образом распознавать и распределять их?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,098
    товар должен быть оприходован,оплачен и продан-тогда берется в расходы его с-ть,желательно вести хотя-бы подобие оперативного учета

  3. #3
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    или, наоборот, усложняет
    усложняет.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Подобие оперативного учета ведется в аптекарской программе, однако без возможности разнесения оплат по конкретным позициям. Поэтому, оплачена та или иная проданная или не проданная позиция точно, судить крайне сложно. Их много, партии разные, одно и то же наименование может быть продано из одного прихода, а может из другого.
    Меня интересует, при невозможности определения точной даты оплаты расходов (этого не сможет сделать и инспектор), возможно ли применить норму о том, что любые "непонятки" трактуются в пользу налогоплательщика?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,012
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    что любые "непонятки" трактуются в пользу налогоплательщика?
    Это не "непонятки", а не налаженный оперативный учет. Ведение розницы, в т.ч. и аптек, на УСН д-р очень трудоемкая. Настроить учет надо обязательно. Ведите в экселе вручную, доработайте аптекарскую программу или приобретите дополнительную.

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Их много, партии разные, одно и то же наименование может быть продано из одного прихода, а может из другого.
    для целей налогообложения используется метод ФИФО - т.е. первым считается проданным то, что раньше пришло.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    возможно ли применить норму о том, что любые "непонятки" трактуются в пользу налогоплательщика?
    при проверке вы должны предоставить какие-то доказательства - например, расчет, из которого будет понятно, что и почему у вас попало в расходы в том или ином периоде. Чем сложнее расчет, тем сложнее проверить его правильность
    Слова типа сложно/непонятно/невозможно/не могу посчитать - детский лепет и будет трактовано как отсутствие учета.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Аноним
    Гость
    что мешает мне трактовать любую оплату как оплату любых позиций, уже проданных? то есть, факт получения - есть (накладные), факт продажи - есть (чек и программа), факт оплаты - есть ("оплачиваем то, что уже продано").
    извините, что вот так все подробно выспрашиваю. Аптечный пункт в селе. Начальство не очень-то разбежится приобрести нормальную бухпрограмму, да еще и совместимую с аптечной (которую буквально выпрашивали год).

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    что мешает мне трактовать любую оплату как оплату любых позиций, уже проданных?
    ничего не мешает, только трактовать нужно не устно, а документик какой-то составить, расчетик приложить...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •