×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16

Тема: ЭДО

  1. #1
    Клерк Аватар для Danay
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    KIROV
    Сообщений
    529

    ЭДО

    Унифицированные формы электронной первички и регистров Минфин утвердил приказами от 15.04.2021 № 61н и от 30.03.2015 № 52н (раздел 4 и 5). Обязательный переход на эти документы поэтапный: с 1 января 2021 года до 1 января 2023 года.

    Поделитесь опытом кто уже перешел на ЭДО. С чего начать и как это должно работать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Было бы интересно пообщаться с теми, кто уже работает в ЭДО.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Цитата Сообщение от Danay Посмотреть сообщение
    Обязательный переход на эти документы
    Не знаю, где Вы читаете, но что читаю я:
    При осуществлении централизуемых полномочий согласно соответствующему решению Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации (далее - централизуемые полномочия), в целях обеспечения информационной совместимости государственных (муниципальных) информационных систем и информационных ресурсов, средствами которых осуществляется информационное взаимодействие (формирование и обмен информацией), применяются унифицированные формы электронных первичных учетных документов и электронных регистров бухгалтерского учета согласно разделам 4 и 5 настоящих Методических рекомендаций.

    Применение унифицированных форм электронных первичных учетных документов и электронных регистров бухгалтерского учета согласно разделам 4 и 5 настоящих Методических указаний (далее - унифицированные формы электронных документов), осуществляется при ведении бухгалтерского учета в рамках централизуемых полномочий на бумажном носителе в случае, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления (хранения) документа исключительно на бумажном носителе.

    Унифицированные формы электронных документов, установленные разделами 4 и 5 настоящих Методических рекомендаций, применяются субъектом учета в целях ведения им бухгалтерского учета при условии установления таких требований в его учетной политике.

    Субъект учета вправе правилами документооборота, утвержденными в рамках учетной политики субъекта учета, предусмотреть формирование на бумажном носителе первичных учетных документов по унифицированным формам электронных документов при отсутствии технической возможности их формирования и хранения в виде электронных документов при условии представления в бухгалтерскую службу электронного образа такого документа, представляемого в целях обеспечения интеграции информационных систем и реализации принципа однократного ввода данных.
    Это все из 52н.
    Последний раз редактировалось topalov; 09.04.2022 в 17:36.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    1,126
    Цитата Сообщение от Danay Посмотреть сообщение
    Поделитесь опытом кто уже перешел на ЭДО. С чего начать и как это должно работать?
    Пока никак , не особо желают контрагенты с этим работать . Ладно я в глуши живу , но из поставщиков кому предложения разослал один только принял предложения . Но пока ни одного документа от него так и не получал , работаю с ЭДО несколько лет только с Атомэнергосбытом .

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от kuznechov119m Посмотреть сообщение
    из поставщиков кому предложения разослал один только принял предложения
    а чем вы занимаетесь, что продаете или какие услуги оказываете?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    1,126
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а чем вы занимаетесь
    продукты розница , пытаюсь наладить взаимодействие с Честным знаком вывод через кассу . Благо молочку до сентября 2023 года перенесли , а так даже и не представляю как выпросить от оптовиков накладные через ЭДО .

  7. #7
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от kuznechov119m Посмотреть сообщение
    продукты розница
    странно, у нас, наоборот, многие поставщики просят ЭДО, а розница не хочет, т.к. очень сложно при ЭДО согласовывать недовозы, неправильные цены, отгрузки не по заказу и т.п.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    1,126
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    т.к. очень сложно при ЭДО согласовывать недовозы, неправильные цены, отгрузки не по заказу и т.п.
    По моему самое быстрое согласование именно в электронном документообороте .
    Если мне к примеру тот же Атомэнергосбыт ошибочные аты и счета фактуры пришлёт , естественно вместо заверения е ему их обратно отправлю . В чём проблема поставщику который ошибся указать на не точность .
    Я надеялся что ЭДО в городах налажено и проблем с накладными не будет для подтверждения в Честном знаке . Мне предложили сканировать бумажную накладную и так её заводить в личном кабинете . По рознице вообще бы лучше Честному знаку интеграцию поступления через Меркурий сделать . У них сделана подгрузка ветеренарных документов через то где розница приход не подтверждает .
    Я когда с ними связывался указывали на Цербер по моему , они видят такое разумное решение . Для рознице с выбытием через кассу это ни о чём . если наладят с Меркурием взаимодействие намного приход упростят .

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kuznechov119m Посмотреть сообщение
    По моему самое быстрое согласование именно в электронном документообороте .
    Если мне к примеру тот же Атомэнергосбыт ошибочные аты и счета фактуры пришлёт , естественно вместо заверения е ему их обратно отправлю . В чём проблема поставщику который ошибся указать на не точность .
    Я надеялся что ЭДО в городах налажено и проблем с накладными не будет для подтверждения в Честном знаке . Мне предложили сканировать бумажную накладную и так её заводить в личном кабинете . По рознице вообще бы лучше Честному знаку интеграцию поступления через Меркурий сделать . У них сделана подгрузка ветеренарных документов через то где розница приход не подтверждает .
    Я когда с ними связывался указывали на Цербер по моему , они видят такое разумное решение . Для рознице с выбытием через кассу это ни о чём . если наладят с Меркурием взаимодействие намного приход упростят .
    ну так товар-то надо привести и реально пересчитывать и качество проверять

    а со счётом а электричество всё гораздо проще

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от kuznechov119m Посмотреть сообщение
    Мне предложили сканировать бумажную накладную и так её заводить в личном кабинете .
    а марки где сканировать? По некоторым группам, например, по сигаретам, вообще бумажные накладные давно запрещены.
    Цитата Сообщение от kuznechov119m Посмотреть сообщение
    По рознице вообще бы лучше Честному знаку интеграцию поступления через Меркурий сделать
    ну да, нам бы только совету Честному знаку и Меркурию давать, можно подумать, это всё для людей. Это разные бенефициары, и на наше удобство им наплевать. Если они уж на пиво дополнительно к ЕГАИС хотят маркировку сделать, чтобы каждая банка в ДВУХ ОТДЕЛЬНЫХ системах отмечалась - о чем тут вообще говорить.

    Цитата Сообщение от kuznechov119m Посмотреть сообщение
    В чём проблема поставщику который ошибся указать на не точность
    Если вам прислали документ по ЭДО на 100 штук товара на сумму 100 тыс.руб., а фактически привезли 60 штук на 60 тыс. - Вы лично как себе представляете "указать на неточность" в документах по ЭДО?
    Или вы обычно приходуете товар без пересчета и платите столько, сколько поставщик скажет?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    1,126
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Или вы обычно приходуете товар без пересчета и платите столько, сколько поставщик скажет?
    В бумажной накладной вычёркивается не привезённый товар , и только через неделю правильную накладную присылают . Оплата естественно по факту наличия .
    А так я в тот же самый день получил бы по ЭДО исправленную накладную . Спор сейчас ни о чём начинается , чтобы с ЭДО работать нужно чтобы с обоих сторон нормальное отношение было .

  12. #12
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от kuznechov119m Посмотреть сообщение
    А так я в тот же самый день получил бы по ЭДО исправленную накладную . Спор сейчас ни о чём начинается
    я не знаю, сколько у вас поставщиков и сколько сотрудников, но то, что вы называете "ни о чем" - как раз и есть проблема.
    Человек, осуществляющий приемку товара, должен дозвониться до поставщика, у которого вы тоже покупатель не единственный, а сотни отгрузок в день, сотрудник поставщика должен десятку покупателей переделать документы - тоже не пять минут займет, ЭДО, как и всё, что связано с цифровизацией в нашей стране, имеет обыкновение зависать и глючить, в это время водитель, который товар привез, ждёт, машина простаивает, за этой машиной уже очередь образовалась... А если у поставщика это уже нерабочее время?
    До тех пор, пока в ЭДО не будет возможности составлять акты расхождений по аналогии с ЕГАИС, полный переход на ЭДО в торговле будет проблематичен.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    1,126
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    До тех пор, пока в ЭДО не будет возможности составлять акты расхождений по аналогии с ЕГАИС, полный переход на ЭДО в торговле будет проблематичен.
    Я сам всем занимаюсь , поставки с доставкой действительно не большие . В основном за товаром лично езжу и на оптовых складах закупаю .
    Думал приход в ЭДО возможно редактировать по количеству как это в Меркурии делаю и поставщику отсылать , затем уже исправленную утверждать . Получается это только в мечтах подобное , если созваниваться нужно тогда зачем это внедряют ?

  14. #14
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от kuznechov119m Посмотреть сообщение
    Получается это только в мечтах подобное
    да. Документ по ЭДО можно или целиком утвердить, или целиком отказать.

    Цитата Сообщение от kuznechov119m Посмотреть сообщение
    тогда зачем это внедряют ?
    так идея-то хорошая, исполнение, как всегда, хреновое.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2008
    Сообщений
    277
    Поставщикам многим предлагаем, но согласились единицы. Но кто работает со спецскладом это у них в обязательном порядке, очень тяжело все идет. Документы ждем целый день, а то и не один.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    В редакции 2 программы "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8", далее – БГУ2, можно использовать новые возможности по формированию и подписанию электронной подписью внутренних электронных документов на основе печатных форм, далее - внутренний ЭДО.

    Основное ограничение - печатную форму в механизме внутреннего ЭДО нельзя подписать одновременно простой и усиленной электронной подписью. Для устранения этого ограничения следует перейти на более сложный механизм внутреннего ЭДО на базе ПОД в "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8 КОРП"

    А доки по 61н подписываются простой и усиленной подписью...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •