×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15

Тема: ИП на ОСНО

  1. #1
    Аноним
    Гость

    ИП на ОСНО

    Прошу помощи.
    Никогда не работала с ИП на общем режиме, читаю, но пока голова кругом.
    Оптовая торговля по предоплате. Получили предоплату от покупателя 01.02- 1000 р. Далее, мы заказали товар и оплатили поставщику 05.02. -500 р,
    получили товар у поставщика 15.02, на сумму 500 р. А отгрузили покупателю только 01.04 - 1000,00.

    1. В доходы включаем все суммы поступившие на р/счет, в том числе и предоплату?
    то есть предоплата 01.02. в сумме 1000,00 - это доход 1 кв
    2. Расходы : 0,00- расход 1 кв
    1000,00- расход 2 кв
    так как товар хоть и оплачен поставщику, и получен в феврале, но покупателю отгружен в апреле.
    или же включаем в расходы стоимость товара на дату получения НАМИ товара 15.02.- 500 руб, так как мы уже понесли расходы по приобретению товара
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,077
    Расходы учитывайте в 1 квартале.

    Расходы на приобретение сырья, материалов, товаров признаются для налогообложения после их фактической оплаты. Момент их учета не связан с датой получения дохода от реализации товаров (работ, услуг), для изготовления (выполнения, оказания) которых эти расходы были понесены (см. решение Верховного Суда РФ от 19.06.2017 № АКПИ17-283, решение ВАС РФ № ВАС-9939/10).
    Источник: https://nalog-nalog.ru/ndfl/ip_ndfl/...sno_dlya_ndfl/

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    220,770
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Расходы учитывайте в 1 квартале.
    Нельзя. Отгрузка товара была только во 2 квартале. Указанное вами решение о поступлении оплаты от покупателя, а не об отгрузке ему.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,077
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нельзя.
    Надежда, можно подробнее почему нельзя.
    ИП на ОСНО для меня новая тема. Я взяла на обслуживание ИП, который зарегистрировался в марте этого года - оптовая торговля. Весь цикл продажи партии товаров прошел в марте, поэтому вопросов не возникло. Но переходящий период - нормальный рабочий процесс. Поэтому надо мне разобраться.
    Я поняла, что принять в расходы оплаченные поставщику и полученные товары можно в момент оплаты поставщику, а не в момент реализации товаров покупателю (как, например, по УСН д-р) на основании признания не соответствующими Налоговому кодексу РФ и недействующими п. 13, пп. 1 - 3 пункта 15 Приказа Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 (с изм. от 19.06.2017) "Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей".
    Подтверждает это и Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Ткач Ольга https://www.garant.ru/consult/business/1413027/

    Я правильно поняла? Или же что-то упустила и все же нельзя учитывать оплаченные товары в расходах без их реализации?
    Последний раз редактировалось Oksana_Sutormina; 08.04.2022 в 01:33.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    220,770
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Я поняла, что принять в расходы оплаченные поставщику и полученные товары можно в момент оплаты поставщику, а не в момент реализации товаров покупателю
    При всех системах налогообложения реализация товара - обязательное условие для принятия в расходы. Даже по налогу на прибыль покупные товары идут в расходы только после реализации. В том числе и при кассовом методе.
    Я не говорю о получении дохода от реализации, я говорю о самой реализации - о моменте перехода права собственности. До этого момента нет вообще никаких оснований считать, что есть экономически обоснованные затраты, тем более у ИП. ИП может этот товар подарить, выкинуть, съесть, использовать как-то в личной деятельности и т.д.
    В приведенной ссылке же все время обсуждается получение дохода. И совсем не обсуждается экономическая обоснованность и порядок учета товаров как таковой. Про то, что товары признаются в расходах сразу после покупки и оплаты ни один суд еще не говорил. И вряд ли скажет, поскольку это абсурд.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,077
    Спасибо.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Кажется я поняла)
    в этих всех ссылках, рассматривается вопрос о том, чтобы принимать себестоимость к расходам не привязывая к доходам ИП. А доходы , это именно поступление
    денег! ( нет же бух учета у ИП)
    то есть , оплатил покупатель или нет, не важно, но то что мы его купили у поставщика, поставщику оплатили и произвели отгрузку покупателю - это расход.
    а когда покупатель оплатит, может быть и в следующем году, тогда и будет доход.

    п 3ст 273 НК При этом расходы по приобретению сырья и материалов учитываются в составе расходов по мере списания данного сырья и материалов в производство;
    -вот про материалы написано, почему не написали про товары, тогда бы и вопросов не было

  8. #8
    Аноним
    Гость
    извините что вмешиваюсь, тоже взяла ИП на обслуживание и это для меня больная тема. Почитав законодательство, тоже пришла к выводу что принимаем к расходам при выполнении 3-х условий: купили у поставщика, поставщику оплатили и произвели отгрузку покупателю. Но у меня проблема с поступлением оплаты от покупателя, высока вероятность что оплата придет в следующем году и получается вычет пропадет, т.к. его нельзя переносить. я правильно понимаю?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    220,770
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    т.к. его нельзя переносить. я правильно понимаю?
    Да, правильно понимаете. Но я бы прописала в УП, что в расходы ставится товар при поступлении денег от покупателя. Не думаю, что налоговая будет придираться

  10. #10
    Аноним
    Гость
    а разве так можно? просто в другой теме читала, что сняла налоговая вычет при покупке (соблюдены 3 условия) товара в одном году, а продаже в другом.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    220,770
    Ну тут вопрос в том, готов ли ИП побороться.
    И потом, у него что, одна сделка в году? Почему нельзя в расходы взять в году отгрузки? Убыток будет?

  12. #12
    Аноним
    Гость
    покупатель один, платит за товар по мере реализации товара у себя, реальность продаж мы проконтролировать не можем, поэтому товар поставщикам (на сегодняшний день) оплачивается из собственных средств. Как следствие высока вероятность убытка и потери профессионального вычета. Я нашла письмо от 20 февраля 2014 года N 03-04-05/7199 (где прописано, что себестоимость товара списываем в расходы в момент получения дохода (оплаты от покупателя), но тогда получается что оно не работает и даже с этим письмом мне придется отстаивать расходы в суде?

  13. #13
    Аноним
    Гость

    ИП на ОСНО

    Вы писали, что при товаре, а при производстве и учете материалов? Когда можно признавать их в расходы, когда материалы переданы в производство для изготовление продукции или когда данная продукция отгружена покупателю? Смотрю учетную политику в 1С 8.2, там только два варианта или материалы переданы в производство или при поступление оплаты от покупателей, т.е. при отгрузке нет.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2021
    Сообщений
    8
    Добрый день! ИП на ОСНО -производство. Подскажите пожалуйста уменьшает ли налогооблагаемую базу по налогу на прибыль ИП расходы по договору оказания юридических услуг?

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    220,770
    morgulis, нет у ИП налога на прибыль. Есть налог на доходы физических лиц. А идет в расходы или нет, зависит от того, зачем ИП были нужны такие услуги

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •