×
×
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2009
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,092

    3 раздел отчета УСН и отчет о целевом использовании

    Добрый день! Прошу помощи разобраться в заполнении отчетов НКО. Дело в том, что предыдущий бухгалтер мне сказала, что в 3 разделе декларации УСН необходимо указывать сумму прихода членских взносов на расчетный счет и в этом же разделе ТАКУЮ ЖЕ сумму расхода. Иначе налоговая расценит остаток неиспользованных денежных средств как прибыль. Скажите, пожалуйста, как же я могу так указать если неиспользованные деньги на расчетном счете еще остались? Почему нельзя указывать этот остаток. У нас просто не все члены кооператива вовремя оплачивают взносы и поэтому они переходят на следующий год и таким образом копятся на р/с.
    И еще вопрос: отчет о целевом использовании бухгалтер заполняла методом начисления. Получается, что у нее вообще данные этого отчета не совпадают с данными остатка денежных средств в 3 разделе УСН.
    Научите, пожалуйста!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Цитата Сообщение от marишка Посмотреть сообщение
    Иначе налоговая расценит остаток неиспользованных денежных средств как прибыль
    Ерунду она сказала. Если целевые средства не имеют срока использования (а такое бывает у благотворительных организаций в основном), то остаток вполне себе нормальное явление

    Цитата Сообщение от marишка Посмотреть сообщение
    отчет о целевом использовании бухгалтер заполняла методом начисления.
    А это нормально. Бухучет и ведется в основном методом начисления.

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Тут есть статья про раздел 3 https://www.klerk.ru/buh/articles/472504/

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2009
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,092
    Над.К, спасибо за ответ! А если я заполню отчет о целевом использовании методом начисления, а раздел 3 в декларации по УСН по кассовому методу (по ОСВ счета 51), то какие строки этих отчетов должны и как совпадут. Ведь налоговая сверит эти отчеты и у меня будут расхождения???

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2009
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,092
    А еще хочу спросить, если ранее отчет об использовании заполнялся методом начисления, а я с этого года хочу заполнять кассовым методом (чтобы данные "остаток средств на конец отчетного года") совпадал с данными раздела 3 УСН и ОСВ по счету 51. Как сделать такой переход?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Цитата Сообщение от marишка Посмотреть сообщение
    то какие строки этих отчетов должны и как совпадут
    Не знаю, я же ваши отчеты и оборотки не видела.
    Все, что я имею сказать по этому вопросу, изложено в статье, ссылку на которую я дала.
    Цитата Сообщение от marишка Посмотреть сообщение
    (чтобы данные "остаток средств на конец отчетного года") совпадал с данными раздела 3 УСН и ОСВ по счету 51.
    Это плохая идея. Отчеты должны биться со счетом 86, а не со счетом 51. Вы учет целевых ведете на 86 счете, а не на 51

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2009
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,092
    Над.К, спасибо, очень мне помогаете разобраться. Значит отчет о целевом использовании заполняю методом начисления, согласно счету 86. Но вот меня смущает заполнение 3 раздела отчета УСН. Там же надо отображать поступление и использование денежных средств, а ведь это движение по счету 51. Разве нет?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Там же надо отображать поступление и использование денежных средств,
    Нигде не написано, что надо отражать это кассовым методом. И об этом в статье тоже написано.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •