×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2018
    Сообщений
    85

    Про НД на УСН /Переплату по КБК/Отказу в зачете по причине ошибки в принятой НД

    Добрый день.

    Преамбула.

    Организовал ИП в 2018 году, получил налоговые каникулы.
    Сдал НД по УСН за 2018 год, указал при НУЛЕВОЙ ставке суммы страховых взносов за работников к уменьшению.
    Страховые взносы фактически уплачены.

    НД приняли, сформировали переплату по Налогу на доходы в июле 2019.
    в сентябре 2021 подал заявление на зачёт - перенос на транспортный налог.
    Перенесли.

    Потом решили на мне попрыгать - стали слать письма о необходимости подать уточненку.
    Послал.

    Подал в декабре зачёт по КБК на весь кошелек. Отказали по причине трёхлетнего срока.
    Набросал примерное исковое - срок 3 года с момента того, когда я узнал. Узнал в Июле 2019. С этого срок и будем считать. Переобулись.

    Теперь позиция ИФНС - не ИФНС ошиблась, НО (цитирую):
    1. в разделе 1.1 Вами отражены суммы налога к уменьшению .... (размер сумм). Указанные суммы соответствуют суммам уплаченных страховых взносов, указанных в п. 2.1.
    2. Учитывая, что налог (авансовые платежи по налогу) за налоговый период Вами не исчислены, уменьшение на суммы уплаченных страховых взносов отражено Вами в Декларации неправомерно.
    3. В результате указанных обстоятельств у Вас образовалась неправомерное положительное сальдо по налогу.

    Вывод в письме - уточнитесь.

    Так как за время ведения это первый раз, когда за ошибку ИФНС платит само ИФНС, бодания, которые я начал еще в декабре 2021 с жалоб в Региональную и Центральный аппарат, то понимал, что дорога приведёт меня в суд.

    Посему нуждаюсь в большей степени в юридическом, нежели общечеловеческом понимании сути вопроса.

    Посему, вопросы.
    1. Налогоплательщик не проводит математических действий между разными разделами НД по УСН. Он их отражает.
    ИФНС делает это самостоятельно.
    Отразив результаты этих действий в карточке налогоплательщика имеет ли ИФНС возможность аннулировать результаты камеральной проверки, отражённой в карточке взаиморасчетов по налогам и сборам в судебном порядке?

    2. Составляя Исковое как лучше построить раздел "Прошу у суда".

    В голове крутиться понимание что есть действия, которые можно просить признать правомерными.
    Например - правомерное отображение сумм страховых взносов к уменьшению, ибо само уменьшение я не произвожу.
    Есть контрольные суммы НД по УСН, эти контрольные суммы ошибку не выявили. Иными показателями налогоплательщик на стадии направления НД не руководствуется (в моем понимании).

    Отсутствие ошибок в контрольных суммах позволяет Просить у суда (к примеру) признать действия налогоплательшика правомерными.
    Отсутствие выявленных ошибок при проведении камеральной проверке может стать основанием просить признать НД по УСН, равно как и отражённые в ней показатели - правомерными (законными). Прошу за корявость.

    Все последующие действия ИФНС - неправомерными.

    Резюмируя.
    Налогоплательщик выполнил перечень действий и просит признать их правомерными. Как их систематизировать и каталогизировать.
    ИФНС оценил эти действия, с ними согласилась.
    Пришло время удовлетворить Заявления налогоплательщика - ИФНС этим действиям препятствует.
    И эти действия я прошу признать неправомерными, ибо сейчас у ИФНС на это нет законных действий.
    И, к слову, есть по вышеизложенному судебная практика. Сколько не ищу - не вижу таковой.

    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от AndreyNNNNN Посмотреть сообщение
    Сдал НД по УСН за 2018 год, указал при НУЛЕВОЙ ставке суммы страховых взносов за работников к уменьшению.
    Страховые взносы фактически уплачены.
    НД приняли, сформировали переплату по Налогу на доходы в июле 2019.
    Если я правильно поняла ваш вопрос:
    налог не может быть уменьшен на сумму более, чем рассчитанная сумма налога. Т.е. отрицательных значений быть не может. Взносы, уменьшающие налог к уплате, д.б. или равны начисленному наолгу (для ИП без работников) или уменьшать налог не более, чем на 50% при наличии работников. Наприммер, если налог к уплате 1000, взносов уплачено 600, уменьшить налог можно на 50% от 1000 = 500, сумма налога к уплате = 500. Если налог =0, то 50% от 0 = 0.
    Налог к возврату может получиться в том случае, если бы вы заплатили авансы по налогу, а по результатам декларации налог получился = 0. В этом случае налог подлежал бы возврату или зачету.
    Если НД принята с налогом к возврату, могу предположить две причины:
    1. Вы неправильно заполнили декларацию (что-то указали не в той строке)
    2. Некомпетентность сотрудников вашей налоговой инспекции выше, чем в других, и они неправильно разнесли декларацию.
    В любом случае, если налог (авансовые платежи по налогу) вы не платили, то и вернуть неуплаченный налог нельзя. И вернуть взносы вместо налога тоже нельзя, это разные вещи, уплаченные взносы не являются уплатой налога по УСН.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2018
    Сообщений
    85
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Если я правильно поняла ваш вопрос:
    налог не может быть уменьшен на сумму более, чем рассчитанная сумма налога. Т.е. отрицательных значений быть не может. Взносы, уменьшающие налог к уплате, д.б. или равны начисленному наолгу (для ИП без работников) или уменьшать налог не более, чем на 50% при наличии работников. Наприммер, если налог к уплате 1000, взносов уплачено 600, уменьшить налог можно на 50% от 1000 = 500, сумма налога к уплате = 500. Если налог =0, то 50% от 0 = 0.
    Налог к возврату может получиться в том случае, если бы вы заплатили авансы по налогу, а по результатам декларации налог получился = 0. В этом случае налог подлежал бы возврату или зачету.
    Если НД принята с налогом к возврату, могу предположить две причины:
    1. Вы неправильно заполнили декларацию (что-то указали не в той строке)
    2. Некомпетентность сотрудников вашей налоговой инспекции выше, чем в других, и они неправильно разнесли декларацию.
    В любом случае, если налог (авансовые платежи по налогу) вы не платили, то и вернуть неуплаченный налог нельзя. И вернуть взносы вместо налога тоже нельзя, это разные вещи, уплаченные взносы не являются уплатой налога по УСН.

    Здесь справедлив и пункт 1 и пункт 2.
    Пункт 2 смешнее тем, что я отправил 30 % "того чего быть не может" на транспортный налог, и ИФНС этот зачёт осуществила.

    Про то, что от нуля ничего не отнимешь - мне понятно.

    НО юриспруденция и общечеловеческая логика - вещи непересекающиеся...

    "Палец в щёлочку" ни как не засунуть?

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от AndreyNNNNN Посмотреть сообщение
    "Палец в щёлочку" ни как не засунуть?
    если мыслить логически и по закону - нет.
    Но суды тоже иногда непредсказуемы ))
    Мне кажется, единственное, что можно использовать - это то, что
    Цитата Сообщение от AndreyNNNNN Посмотреть сообщение
    сформировали переплату по Налогу на доходы в июле 2019.
    в сентябре 2021 подал заявление на зачёт - перенос на транспортный налог.
    Перенесли.
    Раз что-то перенесли - значит, что-то было. Хорошо, если эта переплата подтверждена актами сверки.
    А откуда переплата взялась - лучше вообще для суда не упоминать. Была и была.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2018
    Сообщений
    85
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение

    Раз что-то перенесли - значит, что-то было. Хорошо, если эта переплата подтверждена актами сверки.
    А откуда переплата взялась - лучше вообще для суда не упоминать. Была и была.
    Ноль голый был.
    Потом от щедрот мне накамералили...
    Актов сверки нет - только справки....

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от AndreyNNNNN Посмотреть сообщение
    только справки
    в справке есть что-то про переплату? Что там написано?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2018
    Сообщений
    85
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    в справке есть что-то про переплату? Что там написано?
    Прикладываю вырез справки за 14.03.2022
    То что не дают перенести
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg F.jpg (504.7 Кб, Просмотров: 0)

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от AndreyNNNNN Посмотреть сообщение
    Прикладываю вырез справки за 14.03.2022
    ну и прекрасно. По справке есть переплата, ее можно зачесть на другие налоги.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2018
    Сообщений
    85
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    ну и прекрасно. По справке есть переплата, ее можно зачесть на другие налоги.
    Природа поста - мне не дают этого сделать.
    Почему и встал вопрос о судебной практике и формулировки того, что я ПРОШУ у суда.

    Ответ территориальной прилагаю. После него только в суд
    Жалоба прошла через Центральный аппарат по причине Отказа по трёхлетнему сроку. Прошла она в январе 2022.

    Региональная ИФНС признала действия незаконными в феврале 2022.
    Дало срок до 05.03.2022.

    Территориальщики переобулись на ходу, от трёхлетнего срока отступили, пошли с другого боку. Главное - отказ.

    P.S. Устал вести войну с загрузчиком файлов - прошу посмотреть по ссылке: https://yadi.sk/i/poN2KMTEbIm_JA

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от AndreyNNNNN Посмотреть сообщение
    что я ПРОШУ у суда.
    единственное, что можно просить - отменить отмену зачёта имеющейся подтвержденной справкой переплаты.
    Но если суд будет копать правомерность возникновения переплату - шансов мало.
    То, что вы сдали уточненку - скорее всего, тоже не в вашу пользу.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2018
    Сообщений
    85
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    единственное, что можно просить - отменить отмену зачёта имеющейся подтвержденной справкой переплаты.
    Но если суд будет копать правомерность возникновения переплату - шансов мало.
    То, что вы сдали уточненку - скорее всего, тоже не в вашу пользу.
    Уточнёнку я не подавал. Как сдал первичную НД - она так и осталась.
    На письма об уточненке написал, что оцениваю письма как Давление давление не допустимо.

    Для того,чтобы просить Отмену, надо понимать - Результаты камеральной проверки со стороны ИФНС изменимы или нет?
    Ассоциативный пример со штрафами ГИБДД - срок прошёл, штраф в силу вступил - он не изменим.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •