×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Андрей1976
    Гость

    Выдача валюты с расчетного счета ИП

    Заказал по телефону выдачу валюты с расчетного счета ИП (знал что не все так просто, но вдруг).
    Пришел - сказали предоставить подтверждающие документы. Для ИП это приказ о выдаче командировочных.
    На вопрос "где же я его возьму, я же ИП и у меня нет работников", сказали "ну так сделайте на себя".
    Что это за приказ такой и с правовой точки зрения что это? Сам себе выдал денег? А налоговая потом не придет за 13% на эти деньги (это же я как ИП сам себе (физ лицу) выдал денег на расходы...)
    Совершенно непонятен механизм, пожалуйста, поясните.

    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    у банков иногда бывают такие выверты......вам проще сделать как они хотят, чем начинать качать права....
    всё остальное - ваши фантазии
    а с учетом последних изменений по валюте....вам еще может быть хуже
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Андрей1976
    Гость
    А разве это просто "загон" банка, разве по закону я могу снять валюту просто так?

  4. #4
    Андрей1976
    Гость

    Андрей1976

    И что если просто закрыть счет? Банк обязан выдать валюту или сконвертирует в рубли?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Андрей1976 Посмотреть сообщение
    Банк обязан выдать валюту или сконвертирует в рубли?
    Читайте актуальные новости!
    10 тыс. - валютой - больше рублями с конвертацией по текущему курсу.( с 09.03.2022г.)

  6. #6
    Андрей1976
    Гость
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Читайте актуальные новости!
    10 тыс. - валютой - больше рублями с конвертацией по текущему курсу.( с 09.03.2022г.)
    Вопрос про ИП и не содержит цифр)

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Банк России с 9 марта по 9 сентября устанавливает порядок выдачи средств с валютных вкладов или счетов граждан, предусматривающий снятие до $10 тысяч в наличной валюте, остальное - в рублях по курсу, говорится в сообщении ЦБ.

  8. #8
    Андрей1976
    Гость
    Ок, перефразирую мое замечание. Свежая информация мне известна, она никак не относится к моей ситуации: речь о валютном расчетном счете ИП, и суммы в данный момент меня не интересуют, интересует возможность с тз закона и какие последствия могут быть если ИП сам себе что то там прикажет (поехать в командировку и потратить там приличное кол-во уе, а потом свой же приказ нарушить и не поехать, а уе потратить)?

  9. #9
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Цитата Сообщение от Андрей1976 Посмотреть сообщение
    какие последствия могут быть если ИП сам себе что то там прикажет (поехать в командировку и потратить там приличное кол-во уе, а потом свой же приказ нарушить и не поехать, а уе потратить)?
    ни каких, ну кроме постановки на учет у узкого специалиста по мозгу
    кто ищет, тот...

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Андрей1976 Посмотреть сообщение
    если ИП сам себе что то там прикажет
    Красиво... Вы еще себя и оштрафуйте за нарушение приказа ))
    Кстати, служебной командировки у ИП быть не может. Это термин из трудовых отношений, а ИП сам с собой в таковых не состоит.

  11. #11
    Андрей1976
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Красиво... Вы еще себя и оштрафуйте за нарушение приказа ))
    Кстати, служебной командировки у ИП быть не может. Это термин из трудовых отношений, а ИП сам с собой в таковых не состоит.
    Да, такое я читал. Но банк то говорит что иначе валюту мне на руки не даст, не имеет права. Но при этом готов выдать по такой вот бумаге (не факт что выдаст, но как бы "несите, сделаем")

    Я давно работаю с ВЭД, но по довольно узкому протоптанному пути. Но даже на нем я понял что банк порой может что то захотеть уж совсем странное, и ему главное факт. Есть бумажка - есть операция.
    Вопрос треда - действительно ли такая бумага нужна от ИП (да, такая вот странная и незаконная). Если нет - то как мне это обосновать банку. Если да - "что может пойти не так" впоследствии.

    Вопрос, как вы понимаете, не спроста. Выручку с валютного счета сейчас вообще никак не снять получается (в валюте), так как даже если ее и перевести на счет физ лица (это банк делает без проблем), снять ее уже не получится в ближайшее время ("временные" ограничения). Хочется понять как я мог бы получать остатки от обязательной продажи выручки в чем то более твердом, чем цифра на экране))

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Андрей1976, несите все, что попросит банк. Это ни на что не повлияет для вас в части налогов

  13. #13
    Андрей1976
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Андрей1976, несите все, что попросит банк. Это ни на что не повлияет для вас в части налогов
    Спасибо.
    А это не будет незаконным обналичиванием? Ведь по сути я просто "выписал" себе денег, никуда не поехал, и оставил их себе (ни отчетов, ни чеков/трат, ни возврата аванса в кассу).
    С рублями еще куда ни шло, а вот с валютой (вроде как по ГК на ипшника действует законодательство по фр лицам, если иное не указано, а у юриков с валютой строго и они остаток аванса возвращают в кассу... Найти что то относительно того что для ИП существуют отдельные правила мне не удалось пока что)

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Андрей1976 Посмотреть сообщение
    А это не будет незаконным обналичиванием?
    Нет, не будет. Тут главное, чтобы деньги отдали.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    186
    У меня три вопроса по этому поводу
    1) ИП же вроде физ.лицо официально. А командировочные разрешили выдавать только юрикам.
    2) Командировочные могут выдать валютой которая была куплена ПОСЛЕ 9 марта? (физикам купленное после 9 марта не выдают в принципе в виде валюты).
    3) Можно ли ездить в командировки каждый день или это разовая акция за все полгода?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •