×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 41
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2006
    Сообщений
    20

    Сотрудник взял больничный в день увольнения

    Здравствуйте!
    28 ноября уволился сотрудник по соглашению сторон, был на работе, выплатили, все , что полагается при увольнении. И, видимо. вечером, после работы, он заглянул к врачу, и оформил больничный до 7 декабря, который прилетел к нам 29 ноября по Контуру. Теперь не знаем, что делать с днем увольнения. Оставить оплаченным 28 ноября и оплатить еще два дня ( 29 и 30 ноября) по больничному, или отгонять оплату 28 ноября и рассчитывать больничный за три дня: 28, 29, 30 ноября? У кого была такая ситуация, подскажите, пожалуйста.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Оплачивать всё равно нужно вам первые три дня, а не два.
    Вариант 1 - начать оплату больничного с 29 ноября. Но тогда больничный будет рассчитан из 60% как уже уволенному.
    Вариант 2 - сторнировать зарплату за 28-е и назначить больничный с 28-го. Больничный рассчитывается весь, как если работник работает.
    Выбирайте, что выгоднее.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2006
    Сообщений
    20
    А как я могу начать оплату с 29 ноября, если больничный открыт 28 ноября?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2006
    Сообщений
    20
    Прошу прощения. Действительно, так делают. Тогда 28 мы оплачиваем, как обычный рабочий день, а 29, 30, 01.12 - как больничный

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от 8sky Посмотреть сообщение
    Оставить оплаченным 28 ноября и оплатить еще два дня ( 29 и 30 ноября) по больничному, или отгонять оплату 28 ноября и рассчитывать больничный за три дня: 28, 29, 30 ноября?
    По закону "ваши 3 дня" - с 28 по 30, то есть первые 3 дня в/н.
    Если 28-го (в первый день своей в/н) работник работал, то я бы выплатил то, что больше - скорее всего, это зарплата.

    Цитата Сообщение от 8sky Посмотреть сообщение
    Тогда 28 мы оплачиваем, как обычный рабочий день, а 29, 30, 01.12 - как больничный
    Вы можете оплатить и больше, но 1-е декабря - это 4-й день в/н, так как счет дней в/н определяется листком нетрудоспособности, а не началом выплаты пособия.
    ФСС будет выплачивать свою часть независимо от того, чем вы оплатите 1-й день в/н, и даже оплатите ли вы его вообще. А "своя часть" для ФСС начинается с 4-го дня в/н - то есть с 1-го декабря.
    Последний раз редактировалось waw; 30.11.2022 в 14:35.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2006
    Сообщений
    20
    Я вот что нашла по этой теме, и мне это кажется наиболее правильным
    Работник отработал полный рабочий день и после работы открыл больничный. Как быть работодателю?
    3 февраля 2022 г.
    Возможности: если больничный открыт вечером отработанного дня, то отсчет дней болезни надо вести со второго дня больничного. Оплачивается такой больничный по общим правилам.

    За отработанный день, в который открыт больничный, нужно выплатить работнику зарплату. Отсчет дней болезни надо начинать со второго дня больничного, а пособие платить как обычно – первые три дня оплачивает работодатель, остальные – ФСС (Письмо ГУ – МРО ФСС от 31.10.2018 N 14-15/7710-3443л).

    Документом, подтверждающим обоснованность выплаты пособия по временной нетрудоспособности со второго дня освобождения от работы, указанного в листе нетрудоспособности, в данном случае является табель учета рабочего времени, согласно которому начислена заработная плата. В табеле необходимо проставить буквенный код «Я» и количество отработанных часов.

    Пример

    Работник 6 октября отработал полный день, а по его окончании обратился к врачу. Больничный оформлен с 6 по 15 октября.

    За 6 октября работнику полагается заработная плата. Пособие за дни болезни с 7 по 9 октября оплачивает работодатель, оставшиеся дни с 10 по 15 октября – ФСС.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от 8sky Посмотреть сообщение
    Пример
    Работник 6 октября отработал полный день, а по его окончании обратился к врачу. Больничный оформлен с 6 по 15 октября.
    За 6 октября работнику полагается заработная плата. Пособие за дни болезни с 7 по 9 октября оплачивает работодатель, оставшиеся дни с 10 по 15 октября – ФСС.
    Ответьте на простой вопрос - Что заставит ФСС начать оплату с 5-го дня в/н?
    Они ничего знать не знают о ваших "проблемах" и умеют считать дни только по листку.

    Для меня единственным "надежным" примером того, как надо считать дни в/н, является то время, когда больничный оплачивался только за рабочие дни, а "доля" организации составляла первые 2 дня в/н.
    И тогда при открытии л/н в субботу организация ничего не оплачивала работнику, так как первые 2 дня в/н приходились на выходные.
    И ФСС считал дни точно так же, начиная оплату своей части этого больничного с понедельника - 3-го дня в/н.

    С тех пор ничего не изменилось в плане подсчета дней в/н - и тогда, и сейчас днями в/н являются все дни, указанные в листке, и они никак не связаны с днями выплаты пособия.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Работник 6 октября отработал полный день, а по его окончании обратился к врачу.
    Порядок действий здесь роли не играет - ничего бы не изменилось, если бы работник сначала взял больничный, а потом отработал полный (или даже неполный) день.
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    За 6 октября работнику полагается заработная плата.
    А согласно листку за этот день ему полагается пособие.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2006
    Сообщений
    20
    Порядок действий здесь как раз и играет роль. Он отработал день, получил за это деньги, а потом уже заболел, после увольнения. Мне не хочется спорить и что то доказывать, я нашла для себя ответ.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2006
    Сообщений
    20
    Если кому то интересно. Я дозвонилась в ФСС. Сказали, что действительно сдвигается оплата больничного за счет работодателя, и в реестре нужно будет указать период с 29.11 по 01.12.22

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от 8sky Посмотреть сообщение
    Порядок действий здесь как раз и играет роль. Он отработал день, получил за это деньги, а потом уже заболел, после увольнения.
    В листке в/н не написано время начала болезни, так что весь день, отмеченный в листке как первый, является его днем в/н.
    Причем, на этом факте совершенно не скажется, как он провел этот день - дома, на работе или на рыбалке.

    Цитата Сообщение от 8sky Посмотреть сообщение
    Я дозвонилась в ФСС. Сказали...
    Нет проблем - кто-то привык работать по закону, а другим достаточно выполнять все хотелки ФСС.

    PS
    Странно, что вам не интересно узнать, в каком законе что-то написано про "сдвиг оплаты", и какое отношение оплата имеет к счету дней временной нетрудоспособности - ведь считаются не дни оплаты, а дни в/н.
    Логика здесь обратная - не день оплаты считается днем в/н, а наоборот - день в/н может быть оплачен пособием или не оплачен.

    Так что для выполнения этой хотелки ФСС (заинтересованной стороны!) они должны показать (доказать), что несмотря на то, что 28 ноября отмечен в листке как первый день в/н, на самом деле он им не является, то есть дата в документе ошибочна и требует исправления.

    Цитата Сообщение от 8sky Посмотреть сообщение
    Мне не хочется спорить и что то доказывать
    Вы не можете спорить и доказывать, если для вас закон - это то, что вам продиктует по телефону имярек ФСС.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2006
    Сообщений
    20
    Нет, к сожалению, это вы совершенно не разбираетесь в законах, а мне лень тратить на вас время. У меня есть дела поинтереснее. Всего хорошего.)

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Цитата Сообщение от 8sky Посмотреть сообщение
    Я дозвонилась в ФСС. Сказали, что действительно сдвигается оплата больничного за счет работодателя,
    Вы ревизорам ФСС дозвонились, которые обычно ссылки на законы говорят, когда задаешь им вопрос или куратору? Спросите телефон ревизоров и задайте вопрос им , ещё лучше в письменном виде, чтобы в случае проверки показать письменный ответ.
    Цитата Сообщение от 8sky Посмотреть сообщение
    Нет, к сожалению, это вы совершенно не разбираетесь в законах, а мне лень тратить на вас время.
    Зря вы так говорите. Слова к делу не пришьешь, почитайте Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 13 мая 2020 г. № Ф01-10659/20 по делу № А43-31229/2019, где похожая ситуация.
    ФСС требовал перенести дни оплаты б/л как в вашем случае, а суд отказал им в этом. Отсчет дней по б/л начинается с дня его выдачи и если фирма оплатила этот день как зп, то это всё равно 1-й день б/л (28 ноября) и оплате подлежат ещё 2 следующих (29,30 ноября), без каких либо переносов.
    И ещё кроме ФСС, есть ИФНС, которая пересчитает базу по налогам.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от 8sky Посмотреть сообщение
    Нет, к сожалению, это вы совершенно не разбираетесь в законах, а мне лень тратить на вас время.
    Нелогично - вы, разбираясь в законах, задали вопрос, потратив своё бесценное время, но каким-то волшебным образом смогли определить, что я "совершенно не разбираюсь в законах", хотя и не знали как поступить по закону.

    Более того, одним из ваших предполагаемых вариантов действий был тот, который я вам назвал как соответствующий закону:
    Теперь не знаем, что делать с днем увольнения. Оставить оплаченным 28 ноября и оплатить еще два дня ( 29 и 30 ноября) по больничному
    То есть ответ безымянного клерка из ФСС так подействовал на ваше сознание (знание закона), что вы смогли переобуться на лету?

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от 8sky Посмотреть сообщение
    Если кому то интересно. Я дозвонилась в ФСС. Сказали, что действительно сдвигается оплата больничного за счет работодателя, и в реестре нужно будет указать период с 29.11 по 01.12.22
    А что по размеру оплаты - 60% как уже уволенному?

  16. #16
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Думаю, что т.к. больничный выписан в день, когда работник работал, то нетрудоспособность наступила в этот день и не стоит уменьшать размер до 60%. Но здесь есть противоречие в толковании законодательства и ФСС считает, что со сдвигом начала оплаты больничного сдвигается и дата начала страхового случая. Однако суды это опровергают (Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.03.21 № А44-3930/2020, Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 15.08.2018 № Ф09-5560/18, Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 13 мая 2020 г. № Ф01-10659/20 по делу № А43-31229/2019) и считают, что оплачиваться пособием должны только два дня, в вашем случае 29 и 30 ноября, т.к. первый день нетрудоспособности тоже оплачен, только не пособием, а зарплатой. Поэтому выбирайте сами: если готовы спорить с ФСС вплоть до суда, то можете взять позицию судов и waw, не хотите - выбирайте наиболее неспорный вариант.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Но здесь есть противоречие в толковании законодательства и ФСС считает, что со сдвигом начала оплаты больничного сдвигается и дата начала страхового случая.
    Дата начала страхового случая сама сдвинуться не может - она зафиксирована в документе.
    Но организация в любом случае оплатит первые 3 дня этого больничного, то есть доля ФСС не увеличится от того, что первый день будет оплачен зарплатой. Но ФСС хочет её (незаконно) снизить.

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Поэтому выбирайте сами: если готовы спорить с ФСС вплоть до суда
    С введением "нового порядка" ФСС не начнет ни с того, ни с сего оплачивать больничный с 5-го дня. Откуда ему знать про "тонкости" с оплатой 28 ноября?
    И какое ему дело до того, как организация оплатила свою часть, да и оплатила ли она её вообще - это ответственность организации.
    При таком подходе они должны проверять каждый больничный - вдруг там что не так?

    А о чем сейчас можно спорить с ФСС до суда?
    Раньше дело касалось возмещения. А сейчас?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Поэтому выбирайте сами: если готовы спорить с ФСС вплоть до суда
    Что случится с организацией в самом плохом для неё случае - ФСС подал в суд и выиграл.
    Ну, выплатит она пособие за ещё один день принудительно, а не добровольно, как предлагаете вы.

    Какова вероятность такого исхода?
    Статистики у меня нет, но очевидно, что она крайне невысока, ведь она получается умножением вероятностей каждого из событий:
    1) Будет проверка, которая посчитает этот факт за нарушение;
    2) ФСС решит подать в суд;
    3) Суд примет решение в пользу ФСС.

    В результате получится число, не превышающее 0.05 (по моим прикидкам).

    Что в результате?
    1) Вы можете добровольно выплатить пособие за 4-й день в/н;
    2) Вы можете не платить пособие за 4-й день в/н, но с вероятностью не более 0.05 вам придётся сделать это по суду.

    Предположим, что речь идёт не о пособии (денег организации вам не жаль), а о вашем личном доходе в 1 млн. чего-то там.
    Ваш выбор?
    Последний раз редактировалось waw; 01.12.2022 в 14:37.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    PS
    Я бы в такой ситуации не в ФСС звонил, а объяснил её руководителю - пусть он выбирает, что лучше.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    Вы ревизорам ФСС дозвонились, которые обычно ссылки на законы говорят, когда задаешь им вопрос или куратору? Спросите телефон ревизоров и задайте вопрос им , ещё лучше в письменном виде, чтобы в случае проверки показать письменный ответ.

    Зря вы так говорите. Слова к делу не пришьешь, почитайте Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 13 мая 2020 г. № Ф01-10659/20 по делу № А43-31229/2019, где похожая ситуация.
    ФСС требовал перенести дни оплаты б/л как в вашем случае, а суд отказал им в этом. Отсчет дней по б/л начинается с дня его выдачи и если фирма оплатила этот день как зп, то это всё равно 1-й день б/л (28 ноября) и оплате подлежат ещё 2 следующих (29,30 ноября), без каких либо переносов.
    И ещё кроме ФСС, есть ИФНС, которая пересчитает базу по налогам.
    Я прочитала много арбитражной практики на эту тему, много статей и не один раз звонила в ФСС, спасибо. Там есть разные решения. То, что человек счел нецелесообразным дальнейший разговор, совершенно не говорит о том, что он не изучил предмет разговора и не учел все возможные исходы.))

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А что по размеру оплаты - 60% как уже уволенному?
    Если быть последовательными в своих заблуждениях, то ФСС придётся настаивать и на 60%.
    А это чревато судом ещё и с работником, ведь больничный открыт при действующем ТД.
    С какой стати ему жертвовать фонду 40% дохода?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Там есть разные решения.
    Но почему-то эти "разные решения" привели к выводу, что я "совершенно не разбираюсь в законах".
    Неужели среди "разных решений" не нашлось предложенного мною?

  22. #22
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    С какой стати ему жертвовать фонду 40% дохода?
    Ни с какой. Просто в этом случае, когда работник уже уволен, то ФСС будет обращаться за возвратом именно к работнику, а он как мы понимаем, наименее защищён в юридическом смысле.

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Неужели среди "разных решений" не нашлось предложенного мною?
    Не в этом дело, среди "разных решений" находится и ваше предложение, и оно так же законно, как и мнение ФСС, пока не будет опровергнуто или поддержано судом. Потому как закон в этом случае не говорит определённо, как именно следует поступать и всё зависит от того, насколько убедительные доказательства будут представлены суду сторонами, чтобы у суда сформировалось нужное "внутреннее убеждение", что подтверждается разными решениями разных судов. А до суда те, кто не имеет возможности достаточной юридической поддержки, как правило, принимают предложение ФСС о возврате как должное и неизбежное.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Думаю, что т.к. больничный выписан в день, когда работник работал, то нетрудоспособность наступила в этот день и не стоит уменьшать размер до 60%. Но здесь есть противоречие в толковании законодательства и ФСС считает, что со сдвигом начала оплаты больничного сдвигается и дата начала страхового случая. Однако суды это опровергают (Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.03.21 № А44-3930/2020, Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 15.08.2018 № Ф09-5560/18, Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 13 мая 2020 г. № Ф01-10659/20 по делу № А43-31229/2019) и считают, что оплачиваться пособием должны только два дня, в вашем случае 29 и 30 ноября, т.к. первый день нетрудоспособности тоже оплачен, только не пособием, а зарплатой. Поэтому выбирайте сами: если готовы спорить с ФСС вплоть до суда, то можете взять позицию судов и waw, не хотите - выбирайте наиболее неспорный вариант.
    А суды на стороне waw.
    Я тоже поддерживаю waw

  24. #24
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    А суды на стороне waw
    но не все работодатели готовы тратить время и силы на суды ради суммы оплаты ОДНОГО дня в размере максимум 2,5 тыс.руб.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Не в этом дело, среди "разных решений" находится и ваше предложение, и оно так же законно, как и мнение ФСС
    Мнение ФСС не так же законно (помогите им, дайте хоть какую-нибудь ссылку на закон).

    "Моё предложение" исходит из того, что дата начала в листке верна, и с этим не спорит сам ФСС. Она же является датой страхового случая и, естественно, является первым днем в/н. И всё это совершенно законно.

    А вот сдвиг начала страхового случая придуман ФСС на пустом месте путём неких "логических рассуждений", но никакого намёка в законе на такую возможность я не вижу, да и ФСС никаких ссылок на закон не приводит.
    В общем, "мы тут посоветовались и" ... решили в свою пользу.

    И я бы ещё мог их как-то понять, если бы ранее не было прецедента с совершенно другой логикой подсчета дней в/н в подобных случаях (когда некоторые дни в/н не оплачиваются пособием, но считаются днями в/н), которую я описал в #7, и с которой ФСС тогда не спорил, но со временем, видимо, забыл - текучка кадров у них большая, нет преемственности поколений.

  26. #26
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Мнение ФСС не так же законно (помогите им, дайте хоть какую-нибудь ссылку на закон).
    П.1 ст. 14.1 255-ФЗ:
    1. Назначение и выплата застрахованным лицам, указанным в части 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, пособия по временной нетрудоспособности в случаях, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, за первые три дня временной нетрудоспособности (далее - пособие по временной нетрудоспособности за первые три дня временной нетрудоспособности) осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица.
    Здесь говорится именно о трёх днях пособия, а не просто об оплате этих дней, так что повод для разночтений есть. Думаю, ФСС ориентируется именно на это.

    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    А суды на стороне waw.
    И я тоже поддерживаю позицию waw. Но не решаюсь однозначно рекомендовать это другим форумчанам, т.к. потом именно им придётся расхлёбывать тёрки с ФСС. Потому как ФСС в своих требованиях обязательно указывает на возможность истребования средств по суду и немногие решатся судиться. Одно дело крупная компания со своим штатом юристов и совсем другое какое-нибудь малое предприятие или ИП.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2006
    Сообщений
    20
    Здесь немного другой вопрос. Когда работник вечером 28.11 уходил с работы, у него не было и намека на какие-либо заболевания, даже в легкой форме. И вдруг, по дороге он резко заболевает и решил завернуть в поликлинику. Видимо, кондиционер в метро продул.)) Так что вполне вероятно, что здесь работник решил ущемить интересы работодателя и ФСС.) Так что уменьшать то я точно буду до 60 %. У меня сейчас вообще стоит вопрос запросить проверку больничного через ФСС, может быть в этой поликлинике вообще часто такое происходит. Подумаю еще)

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    не в ФСС звонил,
    Все работники разные, сколько бы я не звонила по спорным вопросам ревизорам ФСС, а они иногда на своих юристов переключали, т.к. никому не хочется по многочисленным судам открывать/ходить по несущественным/копеечным спорам/судам, всегда адекватно объясняли и давали ссылки на нормативку. А, фирма уже сама решала, как поступить.

  29. #29
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от 8sky Посмотреть сообщение
    У меня сейчас вообще стоит вопрос запросить проверку больничного через ФСС
    ФСС не контролирует врачей, выписывающих больничные, не в их компетенции. А так, вы же получили больничный из ФСС. И возникновение болезненного состояния бывает внезапно, это не редкость.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    То, что человек счел нецелесообразным дальнейший разговор, совершенно не говорит о том, что он не изучил предмет разговора и не учел все возможные исходы.))
    можно по разному прекратить разговор, я имела в виду КАК это прозвучало -
    Цитата Сообщение от 8sky Посмотреть сообщение
    это вы совершенно не разбираетесь в законах, а мне лень тратить на вас время
    На помощь в этом вопросе люди своё время тратили, делятся своими знаниями, опытом, стараются помочь. Только за это можно быть благодарным. Но это моё личное мнение.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •