×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 44
  1. #1
    Антон-1987
    Гость

    Самозанятый статус для ИП

    Здравствуйте!
    Я зарегистрировал ИП в качестве налогового режима УСН. Хотел бы получить статус НПД для ИП.
    По шаговой инструкции сначала 1) Подал все отчётности и снял ИП с Учёта.
    2) Скачал приложение Мой Налог, зарегистрировался и в приложении снял с учёта в качестве НПД.
    Но до сих пор ИП в поиске налог.ру и также в своем районе не получил статус НПД.
    Подскажите, пожалуйста ,какие меры необходимо ещё применить, что получить статус НПД?

    Техническая поддержка приложении "Мой Налог" сообщит, что у Вас статус НПД, налоговая инспекция скажет у Вас нет статуса НПД и отправили нам страховые взносы. Подскажите, пожалуйста как надо получить статус НПД?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,683
    Скачал приложение Мой Налог, зарегистрировался и в приложении снял с учёта в качестве НПД.
    Так снял или поставил на учет?
    Вообще надо было сначала встать на учет как плательщик НПД, а потом сниматься с учета как плательщик УСН.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Антон-1987 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Я зарегистрировал ИП в качестве налогового режима УСН. Хотел бы получить статус НПД для ИП.
    По шаговой инструкции сначала 1) Подал все отчётности и снял ИП с Учёта.
    2) Скачал приложение Мой Налог, зарегистрировался и в приложении снял с учёта в качестве НПД.
    Но до сих пор ИП в поиске налог.ру и также в своем районе не получил статус НПД.
    Подскажите, пожалуйста ,какие меры необходимо ещё применить, что получить статус НПД?

    Техническая поддержка приложении "Мой Налог" сообщит, что у Вас статус НПД, налоговая инспекция скажет у Вас нет статуса НПД и отправили нам страховые взносы. Подскажите, пожалуйста как надо получить статус НПД?
    Антон, мне кажется Вы немного перемудрили...
    Что значит в п.1 - снял ИП с учета?
    п.2 - "... и в приложении снял с учета в качестве НПД" - вообще не понятно что, зачем и для чего.
    На мой взгляд у вас сейчас статус - самозанятое физ лицо.

    Начните с начала, поймите что у вас есть в наличии.
    Если ИП закрыто, то откройте его заново (если нужно).

  4. #4
    Аноним
    Гость
    А если ИП слетает с НПД и переходит на УСН. Для целей УСН , его доход на НПД учитывается в совокупном доходе для расчета лимита по УСН или нет?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Люди, скажите.
    А если я получаю денежку на карту физика.
    По идее по таким платежам чек в приложении над бить в максимально короткие сроки, в этот самый момент расчета?
    а не до 9 числа следующего месяца?

    опять этот ЭСП непонятный...

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,683
    Аноним, это безналичный платеж. До 9 числа следующего месяца

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, это безналичный платеж. До 9 числа следующего месяца
    дай Бог...

    если расширительно толковать статью, перевод мне с карты физика на карту физика при помощи мобильных приложений и веб-версий онлайн-банка... это все-таки "при помощи ЭСП".

    хотелось бы, чтобы они имели ввиду "при помощи ЭСП" сугубо эквайринг, а не обычные ручные переводы с карты на карту....

    но как мне думается, лучше всё же обезопасить себя и бить такие чеки в максимально короткие сроки.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,683
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    если расширительно толковать статью,
    А не надо толковать расширительно. Перевод со счета на счет есть безналичный перевод. Карта привязана к банковским счетам.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А не надо толковать расширительно. Перевод со счета на счет есть безналичный перевод. Карта привязана к банковским счетам.
    даже если с обеих сторон участвовали номера карт, а не реквизиты банковских счетов?
    а практики на этот счет споров никаких не было?

    чем отличается эквайринг с картой от перевода с карты на карты через приложение?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,632
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, это безналичный платеж. До 9 числа следующего месяца
    А можно поподробнее? Я об этом первый раз слышу. То есть, если покупатель перевел деньги, то не обязательно тут же "пробивать" чек, главное до 9-го числа? Но, тогда где-то надо записать телефон покупателя на бумажке, или его электронную почту, чтобы чек отправить?
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,683
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    То есть, если покупатель перевел деньги, то не обязательно тут же "пробивать" чек, главное до 9-го числа?
    Почитайте закон. Он же небольшой и даже понятный.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    не обязательно тут же "пробивать" чек, главное до 9-го числа?
    Но если вы работаете с организацией, то лучше не затягивать, а сразу им чек пробить в этом месяце.
    Вам не трудно, а у них некоторые проблемы не возникнут.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,632
    Нет, не с организацией, с обычными физиками, розница.
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    с обычными физиками
    Тогда просто не забывайте им чеки отправлять.
    Наказания за это никакого, в принципе, нет.
    Но это дисциплинирует.
    А то сегодня чек забудешь отправить, завтра - налог заплатить.
    То есть выстроить для себя систему работы и четко ей следовать.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,632
    Вот такой еще вопрос, продавец должен отправить чек на телефон покупателя, его электронную почту, или дать сканировать QR код чека. А если так получилось, что покупатель не предоставил номер телефона или электронную почту, а также не сканировал код, а забрал товар и ушел, в этом случае, теоретически, можно считать, что он QR код все же сканировал? Ну то есть, вопрос в том, обязательно ли в приложении "Мой налог" должна быть информация о покупателе в виде его номера телефона или электронной почты?

    И еще вопрос, ИП зарегистрировался допустим как плательщик НПД в феврале текущего года. Вот он насчитанные ему взносы на ОПС и ОМС до февраля месяца обязан уплатить в течении какого-то времени, или можно к концу года?
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,683
    serdgo, какая розница при НПД? Он торгует товаром собственного изготовления?

    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    А если так получилось, что покупатель не предоставил номер телефона или электронную почту,
    А как он заказ-то сделал и оплатил его по безналу?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Отсутствие чека у покупателя не ваша головная боль, а его.
    организация (или ИП), что-то у вас купив, не может принять эту сумму на расходы, не имея чека.
    Вам за это никакого наказания не предусмотрено.
    Вас могут наказать только за несвоевременную уплату налога, который вы можете перечислять не по каждому клиенту отдельно, а общей суммой в следующем месяце.
    Фиксированные взносы вы обязаны перечислить до 31.12 текущего года. Как вы будете это делать - раз в квартал, или каждый месяц, или 25 декабря за весь год одной суммой - без разницы. Главное, чтобы до конца года они были уплачены.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,632
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    serdgo, какая розница при НПД? Он торгует товаром собственного изготовления?
    Ну да! Бижутерия и все такое!

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А как он заказ-то сделал и оплатил его по безналу?
    Кто - он? Покупатель? Почему по безналу, может и за нал!

    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Фиксированные взносы вы обязаны перечислить до 31.12 текущего года. Как вы будете это делать - раз в квартал, или каждый месяц, или 25 декабря за весь год одной суммой - без разницы. Главное, чтобы до конца года они были уплачены.
    Да почему раз в квартал? Ведь ИП в нашем случае должен оплатить взносы только за январь-февраль. Ведь дальше он стал плательщиком НПД, и взносы оплачивать не обязан.
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    взносы только за январь-февраль
    Тоже роли не играет.
    Главное, чтобы до конца года.

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,683
    Почему по безналу, может и за нал!
    Если за нал, то чек надо выдавать на руки, раз у вас нет электронной почты или номера телефона покупателя. И делать это надо сразу.


    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Вас могут наказать только за несвоевременную уплату налога
    Ну вообще-то не только. Нарушение порядка или сроков передачи данных через Мой налог влечет наложение штрафа по статье 129.3 НК. И санкции там ох как неслабые.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Тогда извиняюсь дико.
    Надо будет перечитать закон тот еще раз.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,632
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если за нал, то чек надо выдавать на руки, раз у вас нет электронной почты или номера телефона покупателя.
    Да как так то? А вот:

    5. В электронной форме чек может быть передан следующими способами:

    2) путем обеспечения покупателю (заказчику) возможности в момент формирования чека в месте продажи считать компьютерным устройством (мобильным телефоном, смартфоном или компьютером, включая планшетный компьютер) QR-код, содержащийся на чеке.
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,683
    Ваши покупатели все сплошь обеспечены смартфонами, считывающими коды?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,632
    Покажите мне, у кого сейчас смартфона нет! Разве у моей бабушки в деревне Константиново Рязанской губернии.... Но ей 90, и начинает ругаться нецензурным русским языком, когда я ей пытаюсь смартфон всучить.

    А приложение, которое считывает QR коды, весит 5 мб в плей-маркете, притом бесплатное.

    Но, вопрос в том, как налоговая узнает, считал QR код покупатель или нет, если никакой жалобы от покупателя не поступит?
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,683
    Покажите мне, у кого сейчас смартфона нет!
    Вы представляете, не у всех они есть. Я бы вот тоже прекрасно без него обошлась, потому что мне нужна звонилка в кармане, а не фотоаппарат или прочая фигня. Только нормальных звонилок нет.

    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    А приложение, которое считывает QR коды, весит 5 мб в плей-маркете, притом бесплатное.
    Т.е. люди, которые не умеют или не хотят этим пользоваться для вас не покупатели? А, ну да, достаточно посмотреть в профиль пользователя

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,632
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Т.е. люди, которые не умеют или не хотят этим пользоваться для вас не покупатели?
    Абсолютно не так! В этом случае спокойно отправляем чек по номеру телефона, либо по электронке! Мой вопрос касался уточнения, что если покупатель отсканировал QR код, в этом случае, для подтверждения для налоговой не нужно дублировать еще и отправкой СМС или по электронке чека. То есть, я опасался, что налоговая может спросить: А вот у вас чек, почему он не отправлен покупателю по номеру телефона или по электронке? А я отвечу: А потому, что покупатель отсканировал QR код от чека!

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А, ну да, достаточно посмотреть в профиль пользователя
    Нет, абсолютно не так! Для меня все покупатели являются Покупателями! А подпись подо мной гласит, что я люблю всех людей, и даже тех, у кого поведение легкое!!!
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,632
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если за нал, то чек надо выдавать на руки, раз у вас нет электронной почты или номера телефона покупателя. И делать это надо сразу.
    Вот это не совсем понял. Если у нас только смартфон, в котором приложение "Мой налог", то как выдавать чек? Какой-нибудь принтер настроить на смартфон. Но разве где-то прописано, что самозанятый может выдавать бумажный чек?

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну вообще-то не только. Нарушение порядка или сроков передачи данных через Мой налог влечет наложение штрафа по статье 129.3 НК. И санкции там ох как неслабые.
    Прочитал эту статью, абсолютно ничего не понял. Как название этой статьи можно перевести на русский? Что такое контролируемая сделка, кто ее контролирует, кто такие взаимозависимые и независимые? НК РФ Статья 129.3. Неуплата или неполная уплата сумм налога в результате применения в целях налогообложения в контролируемых сделках коммерческих и (или) финансовых условий, не сопоставимых с коммерческими и (или) финансовыми условиями сделок между лицами, не являющимися взаимозависимыми.

    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    2) путем обеспечения покупателю (заказчику) возможности в момент формирования чека в месте продажи считать компьютерным устройством (мобильным телефоном, смартфоном или компьютером, включая планшетный компьютер) QR-код, содержащийся на чеке.
    Здесь все понятно. Но, риторический вопрос, когда мы работаем с обычной ККМ, в которой также есть QR код в чеке, спрашивается, зачем он нужен? Ведь мы выдаем этот самый чек покупателю сразу, лично в руки, и зачем там QR код, если в чеке и так, согласно нормам, прописано наименование товара, количество, цена и т.д........ Вопрос появился в связи с проблемой с бумагой, ведь этот самый QR код занимает практически половину кассового чека..... Вопрос, напомню, риторический......
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,683
    Но разве где-то прописано, что самозанятый может выдавать бумажный чек?
    В законе и написано.

    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    Прочитал эту статью, абсолютно ничего не понял.
    Ну ёлки, можно же догадаться, что опечатка. Статья 129.13. Прям по оглавлению в НК же видно.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,632
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    В законе и написано.
    Таки да! Но, остается придумать, как привязать какой-нибудь чекопечатающий принтер к смартфону?

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну ёлки, можно же догадаться, что опечатка. Статья 129.13. Прям по оглавлению в НК же видно.
    Фу.... А я всю голову сломал!!! Хорошо, вечер уже, и голову можно не использовать! Но, штрафы там не такие уж и большие, 20% от суммы чека....
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,683
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    Но, остается придумать, как привязать какой-нибудь чекопечатающий принтер к смартфону?
    Ну это не проблема вообще.


    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    о, штрафы там не такие уж и большие, 20% от суммы чека
    Это в первый раз. А потом в размере 100%. Все, что заработаете, отдадите государству

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •