×
×
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2013
    Сообщений
    165

    Учет субсидии на возмещение затрат на 86 счете

    Добрый день. Мы НКО на УСН, оказываем социальные услуги и получаем за них компенсацию от государства. Соглашение действует с декабря по ноябрь, но подписывают его обычно весной-летом, соответственно с декабря до момента подписания мы осуществляем эти услуги, относим их на это направление деятельности, сдаем отчет комитету и только потом получаем за них возмещение.
    Работаем в 1С 8.3. Программа делит 86 счет на 86.01- Целевое финансирование и поступления и 86.02-Расходы по основной деятельности некоммерческой организации.
    По итогам года по Д 86.02 висит остаток по данному направлению деятельности, т.к. затраты, относящиеся к этим услугам отнесены на эту субсидию, но возмещение за декабрь мы еще не получили. В общем по 86 счету как обычно по К86 средства есть и думаю в отчетности это нигде не отразится. Но вопрос собственно возник, правильно ли с бухгалтерской точки зрения оставлять этот остаток на следующий год?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2018
    Сообщений
    8
    Здравствуйте,
    не поняла, вы пишите "Соглашение действует с декабря по ноябрь, но подписывают его обычно весной-летом, соответственно с декабря до момента подписания мы осуществляем эти услуги..." То есть подписывается соглашение летом, которое наступило после декабря, когда услуги начали оказываться? Тогда, на мой взгляд, нормально оставить дебетовое сальдо по этому направлению деятельности. Хотя, вполне возможно, что по субсидиям есть какие-то особенности. Я рассуждаю исходя из понимания обычного НКО, когда начисляется источник и он может быть начислен либо по поступлению денег, либо по "обещанию" поступления (по договору).
    А вы в стандартной 1С работаете или в 1С для НКО? Странные у вас субсчета просто, в моём понимании начисления по Кт по целевому финансированию и расходы по Дт, осуществлённые за счет этого финансирования, должны быть на одном субсчёте.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2013
    Сообщений
    165
    Да, вот сейчас только подали документы на подписание соглашения, в котором будет прописано, что услуги возмещаются за период Декабрь 21 г - Ноябрь 22г. Это еще они быстро конкурс объявили Не знаю почему они так делают, в плане бух.учета это не совсем удобно... Но тут ничего не поделаешь. Ну вот и получается, что и денег еще нет и соглашение не подписано пока и вроде как основания относить на Комитет эти затраты нет, но если я отнесу эти затраты на Уставную и так закрою год, то потом куда мне девать средства, которые пришлют за декабрь 21 года?

    Программа: 1С Предприятие 8.3, Конфигурация: Бухгалтерия некоммерческой организации. Я так понимаю они для НКО к обычной что-то дописали...

    Я задавала им вопрос зачем так 86 поделили, мне ответили: "Это сделано, с целью соблюдения законодательства.
    Если посмотрите в ОСВ на карточку счета и на субконто - будет видно, что в 86.01 отображаются, например, затраты, связанные с конкретными основаниями финансирования (т.е. аналитике, по которой, например, у вас могут поступать денежные средства), а на 86.02 агрегированные расходы, связанные с целевыми мероприятиями (например, с уставной деятельностью). Просто это разные модели учета и аналитики, применяемые на каждом из субсчетов. Как таковое задвоение не происходит, а система учитывает суммы расходов как по основанию финансирования, так и по направлению деятельности."
    Мне и как раньше было удобно
    Последний раз редактировалось JullSen; 04.03.2022 в 17:17.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •