Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли узнать, на каком основании начислена пеня, и оспорить ее, если прошло много времени? В какой форме отправлять запрос?
ИП УСН, случайно обнаружилась пеня за 2014 год, почти 14 тыс. р.
У меня не было таких сумм налога, с которых могла бы "накапать" такая пеня, все декларации сдавались вовремя и требований никаких не получала. По налогам никакой задолженности не числилось.
Узнала об этой пене случайно то ли в 2019, то ли в 2020 году, когда решила проверить, нет ли у меня долгов по налогам как у физ. лица (в СБербанк Онлайн по ИНН). В налоговой сказали, что она относится к 14 году и что все вопросы через личный кабинет. ЛК создала, но не разобралась тогда (нужна была ЭП для отправки запроса, а у меня не было). Сейчас запросила сверку и справку о расчетах, но из них ничего не понятно, т.е. виден только факт существования пени и что она относится "к периодам до 2016 года". Какой документ нужно направить, чтобы узнать, с чем связано начисление - запрос в произвольной форме? И есть ли смысл теперь что-то выяснять, с учетом давности?