×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    490

    Импорт услуг по разраотке ПО

    добрый день, наша организация резидент РФ, будет получать услуги от белорусской организации по разработке и адаптации программного обеспечения. Работы по разработке и адаптации ПО производятся в Белоруссии, результат передается через Интернет, белорусские программисты на территорию РФ не приезжают,
    я была уверена,что платим ндс мы в РФ, как налоговый агент. А консультант Контура пишет,что если программисты в РФ не приезжают,то ндс взимается не по протоколу ЕАЭС, а согласно НК РФ Статья 174.2 и пишут,что НДС платит резидент РБ
    может кто поможет разобраться.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    У Договора о ЕАЭС в любом случае приоритет перед НК РФ. И абз. 3 пп. 4 п. 29 Протокола 18 определяет место реализации по месту деятельности покупателя.
    В то же время в п. 28 говорится:
    При выполнении работ, оказании услуг налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства-члена, территория которого признается местом реализации работ, услуг, если иное не установлено настоящим разделом.
    Т.е. порядок взимания налога в РФ определяется НК РФ.

    Письмо Минфина России от 12.02.2020 N 03-07-08/9471 и другие:
    Вместе с тем, в случае, если оказываемые белорусским хозяйствующим субъектом услуги могут быть отнесены к услугам в электронной форме, перечень которых установлен пунктом 1 статьи 174.2 Кодекса, то согласно пункту 4.6 статьи 83 Кодекса белорусская организация, оказывающая такие услуги, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, подлежит постановке на учет в налоговом органе на основании заявления о постановке на учет и иных документов в целях уплаты налога на добавленную стоимость в бюджет Российской Федерации.

    Т.е. ключевой вопрос - соотнесение предмета договора и перечня услуг в п. 1 ст. 174.2 НК РФ. А не вопрос, приезжают ли программисты в РФ.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    490
    спасибо за ответ,
    я считаю,что эти услуги относятся к Протколу ЕАЭС
    IV. Порядок взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг
    ...работы, услуги по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, сопровождению таких программ и баз данных;
    а почему-то консультант Контура считает,что они относятся к
    Статья 174.2. Особенности исчисления и уплаты налога при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме
    ....оказание через сеть "Интернет" услуг по предоставлению технических, организационных, информационных и иных возможностей, осуществляемых с использованием информационных технологий и систем, для установления контактов и заключения сделок между продавцами и покупателями (включая предоставление торговой площадки, функционирующей в сети "Интернет" в режиме реального времени, на которой потенциальные покупатели предлагают свою цену посредством автоматизированной процедуры и стороны извещаются о продаже путем отправляемого автоматически создаваемого сообщения)

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    490
    насколько я понимаю, тут важно какого ПО идет адаптации и модификация, в нашем случае- это ПО для оборудования связи, оно устанавливается на платы.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Василек2008 Посмотреть сообщение
    спасибо за ответ,
    я считаю,что эти услуги относятся к Протколу ЕАЭС
    Могу только повторить: ключевой вопрос - соотнесение предмета договора и перечня услуг в п. 1 ст. 174.2 НК РФ. Предмет вашего договора мы не видим.
    И важно не как его соотносят консультанты, а как соотнесёт ФНС.
    Контрагент как считает? Нет у него оснований на учет по ст. 83 НК РФ встать?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    490
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Могу только повторить: ключевой вопрос - соотнесение предмета договора и перечня услуг в п. 1 ст. 174.2 НК РФ. Предмет вашего договора мы не видим.
    И важно не как его соотносят консультанты, а как соотнесёт ФНС.
    так в том- то и дело,что надо сделать,чтобы ФНС не отнесла услуги к услугам в электронной форме, достаточно того, что эти услуги оказываются не ПОСРЕДСТВОМ СЕТИ ИНТЕРНЕТ, а на оборудовании Исполнителя?
    Предмет договора такой:
    1.1. В рамках настоящего Договора в соответствии с Приложением N 1 к Договору (Техническое Задание), Исполнитель обязуется оказать Заказчику услуги по адаптации, внедрению и модификации комплекса программного обеспечения (ПО) для оборудования цифровой системы передачи ААААААААА . Услуги оказываются на компьютерах и оборудовании Исполнителя.

    Белорусам налоговая дала ответ, что это услуги по Протоколу и ставка в РБ 0%.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    490
    получается согласно письму МФ РФ от 20 августа 2019 г. N 03-07-13/1/63719,все отдается на откуп местным ИФНС, т.к. конкретно, почему услуги могуть быть отнесены к элетронным там ничего нет.
    если читать пункт 174.2 НК РФ
    ....оказанием услуг в электронной форме признается оказание услуг через информационно-телекоммуникационную сеть, в том числе через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет"
    у нас услуги однозначно оказываются не через сеть Интернет, т.е. мы передали на флешке ПО, его белорусы доработали на своих компах ,т.к. они знают требования тех заказчиков белорусов, для которых мы продаем эти платы с ПО, и результат тоже можно передать на флешке.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •