В суд я все же пошла. Но написала два иска: одно на недоплаченное при восстановлении, и одно, что при следующем сокращении неправильно посчитали компенсацию за не отгулянный отпуск. Вот дождалась предпоследнего дня до истечения срока давности и отправила по почте. В этом сообщении хочу спросить про первый иск. Почему пошла, потому что у нас В Московской области, да и наверное везде, региональную доплату до прожиточного уровня платят только не работающим пенсионерам. А я планирую попробовать снова устроится на работу. Поэтому не фиг, положено, пускай платят. Буду племяннице каждый месяц лишнее мороженное покупать. Судья мне попалась молодая, с небольшим опытом. Она таких слов наверное и не слышала никогда. Работодатель упирает на то, что по Налоговому кодексу с оплаты положено брать НДФЛ и то что судья его не выделил в Решении ничего не значит. А все письма самой налоговой, Минфина, Минтруда ему не указ. То что они совершили методическую ошибку при восстановлении, также не признает. Ничего не знаем, заплатили страховые с суммы указанной в решении, а то что сумма эта получилась расчетным путем и им нужно было повторить весь расчет и за каждый месяц вынужденного прогула начислить страховые взносы чтобы у меня восстановился страховой стаж, тоже все как горох об стенку. Потом начали пугать: если начислим страховые, то начислим и НДФЛ. Больше заплатишь чем получишь. Не вопрос говорю, начисляйте. Мне все равно подавать декларацию на имущественный вычет. Так что не вопрос. Смотрю на судью, у нее ошарашенные глаза и в них молчаливый вопрос: О чем тут говорят эти тетки? Никто не хочет уступать. Работодатель жалуется судье, что они плохо знают судебное производство, в суд на этот раз они пришли без юриста. Но когда бухгалтер по зарплате и кадрам начала жаловаться судье, что она плохо знает как начислять страховые взносы, вот это уже стало смешно! Потом работодатель подал ходатайство, чтобы привлечь к процессу налоговиков как третью сторону. Вот приедет барин, барин нас рассудит! Стало совсем весело от такой чистой и не замутненной веры в наших налоговиков. Они в нашем суде даже на процессы по своим же административным искам не соизваляют приходить. Поэтому у меня вопросы:
1. Если суд заставит их доначислить взносы на Обязательное пенсионное страхование, они так же должны будут доначислить и взносы на обязательное медицинское страхование? Если не доначислят, то у них в кооррректировочной РВС косяки вылезут, и контрольные соотношения не сойдутся?
2. Если работодатель доначислит НДФЛ за 2020 г. , то подав уведомление в налоговую в 2022 году о невозможности удержания в 2020 году НДФЛ не подставит ли работодатель данным действием сам себя на проверку и штрафы, а также уплату НДФЛ в бюджет за собственный счет. Есть же такая статья в НК РФ, что не допускается уплата НДФЛ за счет работодателя, кроме случаев, когда не своевременное удержание нашли при проверке?