×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Аноним
    Гость

    как действовать при розничной продаже

    ИП продает товар. Встречается на улице с покупателем. Как действовать и где прописаны правила - сначала деньги взять из рук в руки, потом чек - отдать в руки или нельзя отдавать в руки, потом отдать в руки товар?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как действовать
    Вы что, в магазине никогда не были?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Встречается на улице с покупателем
    это как? Почему на улице?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Вы что, в магазине никогда не были?


    это как? Почему на улице?
    В магазине была, но не факт, что там верно делают. На улице - нет торгового зала, курьер встречается с покупателем. Нужен порядок действий если вдруг контрольная закупка.

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    но не факт, что там верно делают
    во всех магазинах неправильно делают???

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Нужен порядок действий
    Кассир пробивает чек, берет в руки деньги от покупателя, пересчитывает их, отдает покупателю чек либо, по требованию покупателя, отправляет чек на телефон или электронную почту, после этого отдает товар.
    Последний раз редактировалось ZZZhanna; 22.01.2022 в 18:45.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,931
    1. Берем деньги (пробиваем слип терминала при безналичной оплате),
    2. Спрашиваем, нужен ли чек на электронную почту или sms. Если нужен, забиваем данные в чек,
    3. Пробиваем чек,
    4. Передаем покупателю сдачу/слип, кассовый чек, товар.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Скорректирую вас.
    Выдержка из закона:
    2. При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

    1. Отдаем товар (коробку), берем деньги (пробиваем слип терминала при безналичной оплате),
    2. не надо спрашивать про отправку чека - это по закону не требуется, вот если клиент сам хочет - тогда да!
    3. Пробиваем чек (в некоторых ккт чек вылезает вместе со слипом)
    4. Передаем покупателю сдачу/слип, кассовый чек.

    Но это все теория - покупатели они разные бывают.
    Некоторые вообще не хотят ничего оплачивать, пока не покрутят товар со всех сторон. И здесь курьеру уже надо быть непреклонным - коробка вскрытию не подлежит, все вопросы по товару не ко мне, а к ИМ!
    У меня в розничном магазине так и норовят открыть запечатанные бутылочки с косметикой - ну мы же должны ознакомиться!
    Спрашиваю тогда - вы водку в 5-ке тоже отхлебываете прямо у витрины? Одна даже ушла обиженная, что ей не дали понюхать тоник в упаковке с контролем вскрытия
    Поэтому это условности!
    Тот приказ Совмина СССР, который устанавливал этот процесс уже отменен, насколько я помню. И другой нормативки не поступало.

    Так что в этой ситуации надо уверенно соблюдать свои интересы и не обсчитать покупателя, тем более, что на пробитие чека (момент расчета) заложено (кем до сих пор не знаю) до 5 минут.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Скорректирую вас.
    Выдержка из закона:
    2. При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

    1. Отдаем товар (коробку), берем деньги (пробиваем слип терминала при безналичной оплате),
    2. не надо спрашивать про отправку чека - это по закону не требуется, вот если клиент сам хочет - тогда да!
    3. Пробиваем чек (в некоторых ккт чек вылезает вместе со слипом)
    4. Передаем покупателю сдачу/слип, кассовый чек.

    Но это все теория - покупатели они разные бывают.
    Некоторые вообще не хотят ничего оплачивать, пока не покрутят товар со всех сторон. И здесь курьеру уже надо быть непреклонным - коробка вскрытию не подлежит, все вопросы по товару не ко мне, а к ИМ!
    У меня в розничном магазине так и норовят открыть запечатанные бутылочки с косметикой - ну мы же должны ознакомиться!
    Спрашиваю тогда - вы водку в 5-ке тоже отхлебываете прямо у витрины? Одна даже ушла обиженная, что ей не дали понюхать тоник в упаковке с контролем вскрытия
    Поэтому это условности!
    Тот приказ Совмина СССР, который устанавливал этот процесс уже отменен, насколько я помню. И другой нормативки не поступало.

    Так что в этой ситуации надо уверенно соблюдать свои интересы и не обсчитать покупателя, тем более, что на пробитие чека (момент расчета) заложено (кем до сих пор не знаю) до 5 минут.
    Спасибо. Вот инетересно ГДЕ ПРОПИСАНЫ эти 5 минут и от какого момента они считаются??
    Спрашиваю на тот случай, если контрольная закупка. Там все считают по минуткам

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Скорректирую вас.
    Выдержка из закона:
    2. При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

    1. Отдаем товар (коробку), берем деньги (пробиваем слип терминала при безналичной оплате),
    2. не надо спрашивать про отправку чека - это по закону не требуется, вот если клиент сам хочет - тогда да!
    3. Пробиваем чек (в некоторых ккт чек вылезает вместе со слипом)
    4. Передаем покупателю сдачу/слип, кассовый чек.

    Но это все теория - покупатели они разные бывают.
    Некоторые вообще не хотят ничего оплачивать, пока не покрутят товар со всех сторон. И здесь курьеру уже надо быть непреклонным - коробка вскрытию не подлежит, все вопросы по товару не ко мне, а к ИМ!
    У меня в розничном магазине так и норовят открыть запечатанные бутылочки с косметикой - ну мы же должны ознакомиться!
    Спрашиваю тогда - вы водку в 5-ке тоже отхлебываете прямо у витрины? Одна даже ушла обиженная, что ей не дали понюхать тоник в упаковке с контролем вскрытия
    Поэтому это условности!
    Тот приказ Совмина СССР, который устанавливал этот процесс уже отменен, насколько я помню. И другой нормативки не поступало.

    Так что в этой ситуации надо уверенно соблюдать свои интересы и не обсчитать покупателя, тем более, что на пробитие чека (момент расчета) заложено (кем до сих пор не знаю) до 5 минут.
    Вы ж сами себе противоречите... сначала отдаем коробку...а вдруг ее как раз вскроют пока вы пробиваете...

    Берем деньги, пробиваем, отдаем товар и чек и сдачу... я бы так

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Берем деньги, пробиваем, отдаем товар и чек и сдачу... я бы так
    господа, вы в обычном магазине были когда-нибудь? У вас кассир сначала берет деньги? С учетом того, что не знает, сколько получится итоговая стоимость?
    И вы хоть раз слышали о претензиях к кассиру в сетевом магазине (ситуацию с неправильно пробитым товаром по неправильным ценам и неправильной сдачей не рассматриваем) ?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю
    с этим соглашусь. Не успел сообщить ДО того как пробили чек - далее просить поздно, ибо технически уже иначе пробить чек невозможно.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Отдаем товар (коробку), берем деньги
    а вот с этим не соглашусь.
    Отдаем товар - (на улице, ага!), и пока курьер достает палец тыкнуть в кассу, покупатель убегает с товаром. Ну или в "лучшем"случае вскрывает упаковку, и сообщает, что товар ему не понравился, брать отказывается.

    Чек, сдача и товар выдается одновременно.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вот инетересно ГДЕ ПРОПИСАНЫ эти 5 минут и от какого момента они считаются??
    Знаете, когда продавец тянет намеренно время в надежде, что покупатель уйдет, не дождавшись чека - это очень заметно. Контрольные закупки совершают не дураки. Ну можно еще сообщить на всякий случай "сейчас я вам пробью чек", если боитесь, что всюду враги.
    Хотя и провокации со стороны проверяющих не исключены, но тут уж как ни делайте - можно попасться.


    А вообще мне это осуждение очень напомнило анекдот про бороду
    По коридору ВУЗа идет профессор. Навстречу студент:
    - Здравствуйте, профессор. Можно Вас спросить?
    - Конечно, спрашивайте, молодой человек.
    - Скажите, профессор, Вы когда спать ложитесь, бороду
    на одеяло или под одеяло кладете?
    После некоторой паузы:
    - Да, знаете, как-то не задумывался.
    - Ну, извините, пожалуйста.
    Разошлись.
    Через неделю зеленый профессор с кругами под глазами
    встречает в коридоре того же студента и хватает за грудки:
    - Ну ты и сволочь! Неделю уже спать не могу - и так неудобно,
    и так неудобно!
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Н.Новгород, Бор
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    господа, вы в обычном магазине были когда-нибудь? У вас кассир сначала берет деньги? С учетом того, что не знает, сколько получится итоговая стоимость?
    И вы хоть раз слышали о претензиях к кассиру в сетевом магазине (ситуацию с неправильно пробитым товаром по неправильным ценам и неправильной сдачей не рассматриваем) ?
    Товар выдается после оплаты, то что в ашане Вы укладываете товар в сумку до оплаты - это скорость обслуживания и охранник на выходе из кассового узла, но если алкаш положил деньги на прилавок, ушел с бутылкой, а чек не пробился по какой-то причине, то что? *опа вот что. Во всех магазах бытовухи вы получаете товар после оплаты, во всех прилавочных магазах также. Захаживайте иногда в старорусские магазы

  11. #11
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Dimch Посмотреть сообщение
    Товар выдается после оплаты, то что в ашане Вы укладываете товар в сумку до оплаты
    то, что укладываете в КОРЗИНУ до оплаты - еще не ваш товар, а магазина. А вот в сумочку до оплаты товар укладывать нельзя. Могут быть претензии.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •