×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896

    Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет папе

    Всем приветик :-)

    подскажите пожалуйста. Давно уже расчетом пособий не занимался. есть несколько вопросов.

    У мамы зарплата из МРОТ у папы ЗП большая и белая. получится, что пособие по уходу за ребенком максимальное, если оформлять через папу

    Я так понимаю, что бы папа смог получать это пособие , то он должен находится на неполном рабочем дне.

    У меня вопрос. папа работает по основному месту и 3 совместительства
    при этом основной белый заработок папа получает у одного из совместителей.

    1) я ведь правильно понимаю, что заявление на пособие по уходу за ребенком папа может подать через любого работодателя ?
    Через какого лучше подать ?
    у папы 1 место основное, небольшой доход выше МРОТ. 8 часов в день
    1 совместительство , сдельная работа по 1 часу в месяц
    2 совместительство большой доход, 4 часа в день, пол года , остальное время административный
    3 совместительство всегда в административном.

    2) я так понял, что по основному месту работы нужно что бы время работы было такое что бы оставалось время по уходу за ребенком.
    до сколько часов нужно снизить , 4 часа в день по основному месту достаточно ?

    P.S.
    3 вопрос
    а сейчас ведь с 2022 года единовременное пособие при рождении ФСС сами выплачивают, то есть теперь нет заявительного характера, ФСС сами данные из ЗАГСА узнают ? а пособие по уходу за ребенком остается заявительный характер ?

    P.S.P.S. если все таки , пособие будет получать мама, то папа должен принести справку о том что не получает пособие со всех мест работы или только с основного ?
    Поделиться с друзьями
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,720
    Насколько я понимаю закон, вам ничего не нужно менять - просто уйти в ОУ у того страхователя, которого вы назвали "2 совместительство".
    Там вы работаете 4 часа, а значит, имеете право работая, получать и пособие.
    Сколько времени вы работаете у других страхователей, значения иметь не должно. По крайне мере, в законе о каких-то сложениях и нахождении суммарного времени работы у всех страхователей для сравнения с чем-то нет ни слова. Так что можно считать, что их не существует вовсе, тем более, что никакие справки 182н от них вам не нужны.

    Также закон не различает страхователей по типам - основное место или совместительство - каждый из них является равноправным страхователем.

    Но что скажет о таком варианте ФСС, я предугадать не возьмусь - они могут придумать любую "отмазку" без всякой ссылки на закон, и тогда без суда вряд ли удастся решить эту проблему, да и не факт, что суд будет на вашей стороне.

    Думаю, что вас устроит и вариант уйти в отпуск по основному месту, сократив время работы хотя бы на час (в законе нет точного необходимого времени сокращения), и получив справку 182н от "совместителя 2".
    Попросите вашу бухгалтерию проконсультироваться по этому поводу в ФСС - может случиться, что против такого варианта они возражать не будут.

    Лично я не считаю такой вариант законным (см. п.1 ст.14 255-ФЗ) - но кого волнует моё мнение - главное, чтобы ФСС не возражал.

  3. #3
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Спасибо,все понял
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Лично я не считаю такой вариант законным (см. п.1 ст.14 255-ФЗ) - но кого волнует моё мнение - главное, чтобы ФСС не возражал
    а почему не законный ? не ясно
    всмысле, что по факту я не буду находится в отпуске а продолжать работать , но получать пособие ?

    наверное, но я думаю что честно, все таки с мое ЗП столько взносов платят, а я никогда больничные не беру. Если бы взносы не платили, а мне бы их отдавали, то я бы и не подал на пособие.
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,021
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    а пособие по уходу за ребенком остается заявительный характер ?
    Остается. Т.к. можно вообще не уходить в отпуск по уходу за ребенком.

    Я хотела уточнить, а мама выйдет на работу?

  5. #5
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Остается. Т.к. можно вообще не уходить в отпуск по уходу за ребенком.

    Я хотела уточнить, а мама выйдет на работу?
    Нет, не выйдет, будет с ребенком сидеть.
    Поэтому наверное будет административный.

    Или переведут на удаленку на неполную ставку.
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,720
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    а почему не законный ? не ясно
    1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случае, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу страховщиком по каждому из страхователей, а также в случае назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу, занятому у нескольких страхователей, за исключением периода, предшествующего периоду работы (службы, иной деятельности) у страхователя, по которому назначается и выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
    Проверьте, разве фраза выделенная жирным соответствует вашему случаю?

    Этот пункт утверждает, что учесть заработок другого страхователя вы можете только за тот период, который предшествует периоду работы у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
    В вашем случае такого периода, похоже, нет - периоды работы у основного страхователя и у совместителя 2 в расчетном периоде полностью пересекаются. И если это так, то учесть заработок страхователя 2 нельзя.

    Но в предыдущей версии закона (то есть до текущего года) такого уточнения не было (правда, оно было в другом документе - ПП 375, но чуть в другой, менее ясной, форме), и поэтому, возможно, ФСС пропустит этот вариант.

    Как я уже писал, правильно будет уходить в отпуск у совместителя 2.
    Возможно, вам при этом всё равно придётся перейти на неполный день по основному месту (те же 7 часов), если ФСС будет настаивать (на мой взгляд это требование незаконно), но проблем с учетом заработка точно не должно быть.
    Последний раз редактировалось waw; 21.01.2022 в 00:29.

  7. #7
    Анонима
    Гость
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    P.S.P.S. если все таки , пособие будет получать мама, то папа должен принести справку о том что не получает пособие со всех мест работы или только с основного ?
    ПФР передаёт сведения в ФСС о всех работодателях заявителя.

  8. #8
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Проверьте, разве фраза выделенная жирным соответствует вашему случаю?

    Этот пункт утверждает, что учесть заработок другого страхователя вы можете только за тот период, который предшествует периоду работы у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
    В вашем случае такого периода, похоже, нет - периоды работы у основного страхователя и у совместителя 2 в расчетном периоде полностью пересекаются. И если это так, то учесть заработок страхователя 2 нельзя.

    Но в предыдущей версии закона (то есть до текущего года) такого уточнения не было (правда, оно было в другом документе - ПП 375, но чуть в другой, менее ясной, форме), и поэтому, возможно, ФСС пропустит этот вариант.

    Как я уже писал, правильно будет уходить в отпуск у совместителя 2.
    Возможно, вам при этом всё равно придётся перейти на неполный день по основному месту (те же 7 часов), если ФСС будет настаивать (на мой взгляд это требование незаконно), но проблем с учетом заработка точно не должно быть.
    интересно, спасибо.
    Я прочитал этот пункт так, что подаю заявление через любого страхователя и при назначение пособия, пособие будет рассчитано из сумм дохода только страхователя через которого подано заявление и тут нет уточнения основное место или нет. То есть Подаю заявление через совместителя и средние заработки других в том числе основного места не учитывается.

    в целом все понял ,спасибо
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  9. #9
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от Анонима Посмотреть сообщение
    ПФР передаёт сведения в ФСС о всех работодателях заявителя.
    а я не знаю, передает ПФР или нет. Обязаны ли они передавать, если обязаны то передают
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,720
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    То есть Подаю заявление через совместителя и средние заработки других в том числе основного места не учитывается.
    В общем случае могут и учитываться таким образом, как описано в п.1 статьи 14.
    Например, если работник из 24 месяцев расчетного периода работал у страхователя только последние 18 месяцев, то за первые 6 месяцев можно учесть заработок другого страхователя.

    В вашем же случае, когда у страхователя, который будет выплачивать пособие, работник трудился все 24 месяца расчетного периода, предшествующего периода нет. Следовательно, и сторонний заработок учесть нельзя.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •