×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Документы подписаны электронно, но такого условия в Договоре нет

    Договор оказания услуг. Обмен бухгалтерской первичкой шел по электронным каналам связи. Но в Договоре об этом ничего не указано.
    Услуги частично не оплачены. Акты электронно подписаны. В бамаге документы не подписывались.
    Может ли должник наставивать, что услуги не оказаны и акты считать не подписанными?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    738
    Обмен документами шел через ЭДО? или через электронную почту, смс, вайбер (а то некоторые это тоже называют электронным обменом документами)?
    Если через ЭДО - там стоит электронная подпись, которая абсолютно равнозначна подписи написанной ручкой.
    На всякий случай, что в Договоре про подпись актов и оплату?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Через ЭДО.
    Да, при распечатке есть ЭЦП.

    По оплате в договоре прописано, через 5 дней, после выставления счета.
    По подписанию ничего не сказано, договор старый.

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    53,130
    В К+ пишут, что если подпись квалифицированная, о необходимости нет

    "Письменное соглашение не обязательно.
    Электронные документы, подписанные КЭП, в силу Закона об электронной подписи равнозначны бумажным документам, подписанным собственноручно. Их можно применять в любых правоотношениях в соответствии с законодательством РФ (кроме случаев, когда законом или принятым в соответствии с ним НПА предусмотрено обязательное составление бумажного документа) (ч. 1 ст. 6 данного Закона)."

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    738
    Думаю вы уже поняли, что должник категорически не прав.
    Если у него хватит дури сказать что то типа "вот не знаю кто там нашей ЭЦП подписывался, это тетя Клава уборщица, мы за нее отвечаем".... вы ему скажите, что он дурак и подписывается организация. а уж кто конкретно кнопочку нажимал - это их глубоко личные проблемы. вот вам долг выплатят и могут взыскать его с тети Клавы, раз уж они закон нарушают и свою ЭЦП не хранят должным образом.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,717
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    могут взыскать его с тети Клавы
    Не могут. ЭЦП не тети Клавы. За применение чужой ЭЦП тетя Клава не отвечает.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    738
    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    Не могут. ЭЦП не тети Клавы. За применение чужой ЭЦП тетя Клава не отвечает.
    Так хватает же у них дури считать, что раз нет "живой" подписи, а есть только ЭЦП - то они по договору не отвечают.....
    Мало ли чем они автора вопроса озадачат.... в моей практике примерно такая отмазка была

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •